приговр по ст. 119 ч. 1, ст. 222 ч. 1



№ 1-102/2010

П Р И Г О В О Р

Именем РФ

Г. Красновишерск 28 июля 2010г.

Судья Красновишерского районного суда Пермского края Кокоулин С.Г.,

с участием государственного обвинителя ст. пом. прокурора Красновишерского района Гриневича Н.В.,

подсудимого Терентьева А.В.,

защитника Хариной И.Н. Красновишерской адвокатской конторы №1,

при секретаре Бибиковой Т.С.,

а также потерпевшей ФИО1,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Терентьева А.В., Дата обезличена года рождения, уроженца ...... ..., проживающего по ... пос. ..., гражданина РФ, ****, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 222 ч.1, 119 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Терентьев А.В., проживая в ... по ... в ..., в период с Дата обезличена года по Дата обезличена года, незаконно, по указанному месту жительства, хранил 152,08 грамма пороха, т.е. взрывчатого вещества метательного действия.

Кроме этого, Дата обезличена года, находясь в состоянии алкогольного опьянения по вышеуказанному месту жительства в ..., подсудимый Терентьев А.В., взяв в руки заряженное огнестрельное ружье марки «+++», навел данное ружье в сторону ФИО1, угрожая ей убийством. Угрозу убийством потерпевшая ФИО1 воспринимала реально, реально опасалась за свою жизнь, была вынуждена покинуть квартиру, после чего Терентьев, в подтверждение угрозы убийством, произвел 2 выстрела из данного ружья.

В судебном заседании подсудимый Терентьев А.В. подтвердил заявленное на следствии ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

Установлено, что обвинение подсудимому понятно, виновным он себя признал полностью, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, понятны ему и последствия рассмотрения дела в особом порядке.

Потерпевшая Терентьева А.В., гос. обвинитель Гриневич Н.В. так же согласны с рассмотрением дела в особом порядке.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласен подсудимый, является обоснованным, юридические требования к рассмотрению дела в особом порядке соблюдены, следовательно, имеются основания для рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Суд квалифицирует действия подсудимого Терентьева А.В. по ст. 119 ч.1 УК РФ - угроза убийством, т.к. у потерпевшей имелись все основания опасаться осуществления данной угрозы.

Одновременно, суд квалифицирует действия подсудимого Терентьева А.В. по ст. 222 ч.1 УК РФ - незаконное хранение взрывчатых веществ.

При назначении наказания судом учитывается, что преступления, совершенные подсудимым относятся к категории небольшой и средней тяжести, личность подсудимого - ранее не судим, характеризуется посредственно.

В качестве смягчающих обстоятельств судом признается чистосердечное раскаяние в содеянном, наличие на иждивении ------.

Совокупность смягчающих обстоятельств и отсутствие судимостей, дают суду основание полагать, что для исправления и перевоспитания Терентьева А.В. достаточно применить наказание в виде ограничения свободы.

На основании ст. 316 ч.10 УПК РФ, освободить Терентьева А.В. от вознаграждения судебных издержек.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Терентьева А.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 119 ч.1, 222 ч.1 УК РФ и назначить наказание:

-по ст. 119 ч.1 УК РФ - в виде 1 (одного) года ограничения свободы;

-по ст. 222 ч.1 УК РФ - в виде 1 (одного) года 1 (одного) месяца ограничения свободы.

На основании ст. 69 ч.2 УК РФ путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев ограничения свободы.

На основании ст. 53 УК РФ, на весь срок ограничения свободы, возложить на Терентьева А.В. обязанности:

-не выезжать за предела Красновишерского района без уведомления об этом уголовно-исполнительной инспекции;

-не менять место жительства без согласия уголовно-исполнительной инспекции;

-являться в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства на регистрацию 1 раз в месяц.

Меру пресечения оставить прежней, в виде подписки о невыезде, до вступления приговора в законную силу.

На основании ст. 316 ч.10 УПК РФ, освободить Терентьева А.В. от возмещения судебных издержек.

Вещественные доказательства - ружье марки +++, имеющего заводской номер Номер обезличен (сорок) патронов 16 калибра к ружью, снаряженных, взрывчатое вещество метательного действия массой 152,08 грамма (порох) находящиеся в Красновишерском ОВД - как орудия преступления и предметы, свободное хранение которых запрещено - передать в Красновишерский ОВД для уничтожения, о чем в суд предоставить соответствующий документ по исполнению.

Приговор, с учетом правил, предусмотренных ст. 317 УПК РФ, может быть обжалован в Пермский краевой суд через Красновишерский райсуд в течение 10(десяти) суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении жалобы судом кассационной инстанции.

Судья: подпись

Верно

Судья Красновишерского районного суда С. Г. Кокоулин