приговор по нарушению лицом правил дорожного движения, повлекшему причинение тяжкого вреда здоровью



П Р И Г О В О Р

Именем РФ

Г. Красновишерск 30 июля 2010г.

Судья Красновишерского районного суда Пермского края Кокоулин С.Г.,

с участием государственного обвинителя - ст. пом. прокурора Красновишерского района Усаниной В.Н.,

подсудимого Осокина С.С.,

защитника Красновишерской адвокатской конторы №1 Бабиной И.Д.,

при секретаре Бибиковой Т.С.,

а также потерпевших ФИО2, ФИО3, ФИО1,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Осокина С.С., Дата обезличена года рождения, уроженца ..., проживающего по ... ..., гражданина РФ, ****, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Дата обезличена года подсудимый Осокин С.С. управлял автомашиной Номер обезличен гос.Номер обезличен регион, принадлежащий ФИО4, двигался со скоростью не менее 80 км в час по автодороге ...

В районе 16 км данной автодороги, подсудимый Осокин С.С. нарушил правила дорожного движения РФ (п.1.5), предусматривающий, что участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и причинять вред.

Кроме этого, в нарушении п.10.1 Правил дорожного движения, требующего от водителя вести транспортное средство со скоростью не превышающей ограничения, с учетом интенсивности движения, особенности, состояние транспортного средства, дорожных метеорологических условий, видимости движения, с учетом возможности состоянию контроля за движением транспортного средства, с возможностью принятия мер к снижению скорости при обнаружении опасности - подсудимый Осокин С.С. игнорировал данные требования.

При этом, двигаясь со скоростью, не обеспечивающей ему постоянного контроля за движением транспортного средства, подсудимый Осокин С.С. не принял меры к снижению скорости своей автомашины, следуя по обледенелому участку дороги, не справился с управлением, машину занесло, после чего Осокин на автомашине выехал на полосу встречного движения, где допустил столкновение с автомашиной Номер обезличен ... регион, в которой находились потерпевшие ФИО2, ФИО3, ФИО1

При этом, потерпевшей ФИО2 был причинен закрытый перелом плечевой кости, повлекший за собой тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Потерпевшей ФИО3 была причинена сочетанная тупая травма тела, в виде переломов обеих лобковых и седалищных костей, закрытой травмы грудной клетки, в виде переломов 3,4,5 ребер слева, закрытой черепно-мозговой травмы в виде сотрясения головного мозга с переломами костей спинки носа и ушибленной раны в области переносицы, относящаяся к тяжкому вреду здоровья, по признаку опасности для жизни.

Потерпевшей ФИО1 была причинена сочетанная тупая травма тела, в виде закрытой травмы грудной клетки в виде переломов 3,4,5 ребер справа, сопровождавшейся повреждением ткани легкого со скоплением в плевральной полости воздуха; закрытая черепно-мозговая травма в виде сотрясения головного мозга с ушибленными ранами на верхнем веке левого глаза и в области подбородка, являющиеся тяжким вредом здоровья по признаку опасности для жизни.

В судебном заседании Осокин С.С. виновным себя признал полностью и подтвердил заявленное на следствии ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

Установлено, что обвинение, предъявленное Осокину, является обоснованным, ему понятно, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, виновным себя он признает полностью, понятны Осокину С.С. и последствия рассмотрения дела в особом порядке.

Гос. обвинитель Усанина В.Н., потерпевшие ФИО2, ФИО3, ФИО1 так же согласны с рассмотрением дела в особом порядке.

Учитывая вышеизложенное, суд считает, что имеются основания для рассмотрения дела в особом порядке.

Суд квалифицирует действия подсудимого Осокина С.С. по ст. 264 ч.1 УК РФ - нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровья потерпевшим.

При назначении наказания судом учитывается, что преступление относится к категории небольшой тяжести, личность подсудимого - ранее не судим, характеризуется посредственно.

В качестве смягчающих обстоятельств судом признается чистосердечное раскаяние в содеянном, оказание медицинской и иной помощи после совершения преступления, наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Оснований, отягчающих наказание, суд не находит.

Учитывая данные личности подсудимого, совокупность смягчающих обстоятельств и совершение преступления впервые, суд приходит в выводу, что для исправления и перевоспитания подсудимого достаточно применить наказание в виде ограничения свободы.

Исходя из обстоятельств совершения преступления, изложенного в обвинении, количества потерпевших, суд считает, что имеются основания для назначения дополнительного наказания в виде лишения права управления транспортным средством.

На основании ст. 316 ч.10 УПК РФ от процессуальных издержек подсудимый подлежит освобождению.

Согласно предъявленного обвинения, подсудимый Осокин С.С. не являлся владельцем вышеуказанной автомашины, т.е. не являлся владельцем источника повышенной опасности.

Владелец источника повышенной опасности органами следствия не был привлечен к участию в деле, в связи с чем исковые требования потерпевших ФИО2, ФИО3, ФИО1 по возмещению морального вреда не могут быть рассмотрены в настоящем судебном заседании, т.к. принятие решения в части гражданского иска без отложения судебного разбирательства невозможно.

При таких обстоятельствах, за всеми потерпевшими признается право на удовлетворение гражданского иска, однако вопрос о размере возмещения гражданского иска подлежит передать для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Осокина С.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года ограничения свободы с лишением права управления транспортным средством на срок 1 (один) год.

На основании ст. 53 УК РФ, на весь срок ограничения свободы возложить на Осокина С.С. обязанности:

-не изменять место жительства без согласия уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства;

-не выезжать за пределы территории муниципального образования, где проживает Осокин С.С., без согласия уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства;

-являться ежемесячно 1 раз в месяц на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию.

Меру пресечения оставить прежней, в виде подписки о невыезде, до вступления приговора в законную силу.

Исковые требования по возмещению морального вреда, заявленные потерпевшими ФИО2, ФИО1, ФИО3 признать обоснованными, однако вопрос о размере возмещения гражданского иска подлежит передать на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства.

Приговор, с учетом требований ст. 317 УПК РФ, может быть обжалован в ...вой суд через Красновишерский райсуд в течение 10(десяти) суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении жалобы судом кассационной инстанции.

Судья: подпись

Верно

Судья Красновишерского районного суда С. Г. Кокоулин