приговор по ст.161 ч. 2 п. г УК РФ



№ 1-87/2010

П Р И Г О В О Р

Именем РФ

Г. Красновишерск 08 июня 2010г.

Судья Красновишерского районного суда Пермского края Кокоулин С.Г.,

с участием государственного обвинителя - прокурора Красновишерского района Колдомова Ю.Ф.,

защитника Красновишерский адвокатской конторы №1 Хариной И.Д.

при секретаре Бибиковой Т.С.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Шихарева М.А.,

Дата обезличена года рождения, уроженца ...

области, проживающего по ...

..., гражданина РФ, ****

****

ранее судимого:

1) 23 ноября 2006 года Красновишерским райсудом Пермской области по ст.158 ч.2 п. «в», ст.162 ч.2, ст.69 ч.3 УК РФ к 5 годам 20 дням лишения свободы, освобожденного из мест лишения свободы 29 мая 2009 года условно-досрочно по постановлению Мотовилихинского суда г.Перми на неотбытый срок 2 года 5 месяцев, наказание не отбыто;

2) 13 января 2010 года Красновишерским райсудом Пермского края по ст.161 ч.2 п. «г», ст.70 УК РФ к 4 годам лишения свободы, наказание не отбыто, срок исчисляется с 11 декабря 2009 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Дата обезличена года около 5 часов утра подсудимый Шихарев М.А. находился около магазина Номер обезличен Юл по ... .... Имея умысел на открытое хищение чужого имущества, подсудимый Шихарев М.А., путем применения насилия, не опасного для жизни и здоровья, подбежал к потерпевшей ФИО1, после чего нанес ей умышленно 2 удара кулаком по лицу, причинив потерпевшей физическую боль. После применения насилия, не опасного для жизни и здоровья, подсудимый Шихарев М.А., продолжил избиение потерпевшей ФИО1, нанеся ей 1 удар в область живота, причинив потерпевшей боль. Продолжая свои действия, подсудимый Шихарев М.А., открыто, на глазах потерпевшей ФИО1, похитил у нее сотовый телефон марки « LG », стоимостью 3 000 рублей, после чего с похищенным скрылся.

В судебном заседании подсудимый Шихарев М.А. поддержал заявленное на следствии ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

Установлено, что обвинение Шихареву М.А. понятно, виновным он себя признает полностью, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, понятны ему и последствия рассмотрения данного уголовного дела в особом порядке.

Гос. обвинитель Колдомов Ю.Ф. полагает, что имеются основания рассмотрения дела в особом порядке; согласие на такой порядок рассмотрения дела получено от потерпевшей ФИО1

Учитывая вышеизложенное, а также то, что обвинение, с которым согласен подсудимый, является обоснованным, суд приходит к выводу о наличии оснований для рассмотрения дела в особом порядке.

Суд квалифицирует действия подсудимого Шихарева М.А. по ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ - грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни потерпевшей.

При назначении наказания судом учитывается, что преступление относится к категории тяжких, личность подсудимого - ранее судим, характеризуется посредственно.

В качестве смягчающих обстоятельств судом признается написание явки с повинной, чистосердечное раскаяние в содеянном, принятие мер к розыску и возврату похищенного имущества.

В качестве отягчающего обстоятельства судом признается рецидив преступлений, в связи с чем наказание должно быть назначено с учетом правил, предусмотренных ст. 68 ч.2 УК РФ.

Данные личности подсудимого, наличие отягчающего обстоятельства свидетельствуют о том, что исправление и перевоспитание Шихарева М.А. без реальной изоляции от общества невозможно, он представляет повышенную опасность для общества. При назначении наказания учитываются правила, предусмотренные ст.69 ч.5 УК РФ.

Дополнительную меру наказания суд считает применять нецелесообразным.

В соответствии со ст. 316 ч.10 УПК РФ Шихарев М.А. подлежит освобождению от возмещения судебных издержек по оплате труда адвоката.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Шихарева М.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы, без штрафа.

На основании ст. 69 ч.5 УК РФ, к вновь назначенному наказанию по совокупности преступлений, частично присоединить наказание по приговору Красновишерского райсуда от 13 января 2010 года, окончательно назначить наказание в виде 5 (пяти) лет лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения изменить, взять Шихарева М.А. под стражу из зала суда, срок наказания исчислять с Дата обезличена года.

Зачесть Шихареву М.А. в срок отбытия наказания время содержания под стражей в период с Дата обезличена года по Дата обезличена года включительно, как отбытую часть наказания по приговору Красновишерского райсуда от 13 января 2010 года.

На основании ст. 316 ч.10 УПК РФ освободить Шихарева М.А. от возмещения судебных издержек по оплате труда адвоката.

Приговор может быть обжалован, с учетом требований ст. 317 УПК РФ, в Пермский краевой суд через Красновишерский райсуд в течение 10 (десяти) суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок, с момента вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении жалобы судом кассационной инстанции, при условии подачи данного заявления в сроки, установленные для кассационного обжалования приговора.

Судья: подпись

Верно.

Судья Красновишерского районного суда С. Г. Кокоулин