приговор по ст. 238 ч. 1, 319 УК РФ



№ 1-98/2010

П Р И Г О В О Р

Именем РФ

Г. Красновишерск 17 августа 2010г.

Судья Красновишерского районного суда Пермского края Кокоулин С.Г.,

с участием государственного обвинителя - пом. прокурора ... Паршакова А.В., ст. пом. прокурора Красновишерского Гриневича Н.В.,

подсудимого Собянина Н.Н.,

защитника Хариной И.Н. Красновишерской адвокатской конторы Номер обезличен,

при секретаре Бибиковой Т.С.,

а также потерпевшего ФИО6,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Собянина Н.Н., Дата обезличена года рождения, уроженца д. ..., гражданина РФ, *****, не судимого, проживающего по ... ... ... ...,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 238 ч.1, 319 УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ:

В Дата обезличена году, подсудимый Собянин Н.Н. с целью дальнейшей реализации населению в качестве питьевого спирта, приобрел спиртосодержащую жидкость в состав которой входят микропримеси спирта - 2-пропанол; 1 бутанол и органические растворители-толуол, ксилон, этилцеллюзольв, в связи с чем данная жидкость не пригодна для изготовления алкогольной продукции и пищевого потребления..

После этого, данную спиртосодержащую жидкость, с целью дальнейшей незаконной реализации, подсудимый Собянин Н.Н., в объеме не менее 200 граммов, хранил по месту жительства - а именно по адресу ... ... ... ...

Дата обезличена года, подсудимый Собянин Н.Н., зная, что данная жидкость не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей и не предназначена для использования в пищевых целях, находясь по месту своего проживания, указанного выше, сбыл 200 граммов данной жидкости, в качестве питьевого спирта, ФИО5, получив денежные средства в размере 30 рублей.

При этом, подсудимый Собянин Н.Н. заведомо знал, что ФИО5 приобретал данную жидкость для употребления в пищу.

Таким образом, подсудимый Собянин Н.Н. хранил в целях сбыта и сбыл спиртосодержащую жидкость, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, т.к. наличие выявленных органических растворителей в данной жидкости свидетельствует о не пищевой природе спирта, не пригодного для пищевого потребления.

В судебном заседании подсудимый Собянин Н.Н. виновным себя признал полностью и пояснил, что действительно хранил дома спиртосодержащую жидкость, Дата обезличена года продал данную жидкость за 30 рублей ФИО5, заведомо зная, что тот будет использовать ее в пищевых целях. Жидкость передал ФИО5 в стеклянной бутылке емкостью 0,25 литра из-под водки «Старый Урал», в последующем узнал, что данную спиртосодержащую жидкость у ФИО5 изъяли сотрудники милиции.

Свидетель ФИО5 пояснил, что получив от сотрудников милиции денежные средства в размере 30 рублей, приобрел у Собянина Н.Н. спиртосодержащую жидкость в количестве 0,2 литра для внутреннего применения, после чего данную жидкость в бутылке у него изъяли сотрудники милиции.

Свидетель ФИО6 пояснил, что являясь сотрудником милиции, принимал участие в закупке спиртосодержащей жидкости у подсудимого, после того, как ФИО5, отдав деньги Собянину, получил от того данную жидкость, она была у ФИО5 изъята.

Свидетели ФИО2, ФИО4, ФИО1, каждый в отдельности, пояснили, что после того, как ФИО5 приобрел спиртосодержащую жидкость у Собянина, она была изъята у ФИО5 в бутылке из-под водки «Старый Урал» и опечатана.

Свидетель ФИО3 пояснил, что видел, как ФИО5 и ФИО6 уходили к дому Собянина Н.Н. для приобретения спирта, позднее ему стало известно, что Собянин Н.Н. продал ФИО5 спирт.

Протоколом изъятия л.д.15) установлено, что у ФИО5 изъята стеклянная бутылка емкостью 0,25 литра из-под водки «Старый Урал», со спиртосодержащей жидкостью в объеме 200 граммов.

Заключением химической экспертизы л.д.111-115) установлено, что жидкость, представленная на исследование, изъята у Собянина, является спиртосодержащей.

В спиртосодержащей жидкости, обнаружены органические растворители- толуол, ксилон, этилцеллозольв. Наличие данных выявленных органических растворителей свидетельствует о не пищевой природе спирта, используемого для приготовления спиртосодержащей жидкости, представленной на экспертизу.

Данная спиртосодержащая жидкость непригодна для пищевого употребления.

Суд, оценивая доказательства в совокупности. Приходит к выводу, что вина подсудимого Собянина Н.Н. в содеянном установлена и квалифицирует его действия по ст. 238 ч.1 УК РФ - хранение в целях сбыта, сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей.

Органами следствия Собянину Н.Н. было предъявлено обвинение и по ст. 319 УК РФ, в этой части судом вынесено отдельное постановление.

При назначении наказания судом учитывается, что преступление относится к категории небольшой тяжести, личность подсудимого - ранее не судим, характеризуется посредственно, по прежним местам работы - положительно.

В качестве смягчающего обстоятельства судом признается чистосердечное раскаяние в содеянном.

Наличие документа, называемого явкой с повинной, л.д.70) таковым не признается, так как к моменту ее написания, правоохранительные органы уже располагали бесспорными доказательствами о факте совершения Собяниным Н.Н. вышеуказанного преступления.

Учитывая данные о личности подсудимого, совершение преступления впервые, возраст подсудимого, источник его дохода (пенсия), суд считает возможным назначить наказание в виде штрафа.

На основании ст. 132 УПК РФ судебные издержки за участие адвоката на предварительном следствии, по общему правилу, подлежит взысканию с осужденного, однако вынести решение в этой части не представляется возможным, в связи с отсутствием в материалах уголовного дела о наличии конкретных судебных издержек.

Руководствуясь ст. ст. 302-304, 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Собянина Н.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 238 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 7 (семи) тысяч рублей штрафа.

Меру пресечения оставить прежней, в виде подписки о невыезде, до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство - стеклянную бутылку со спиртосодержащей жидкостью, емкостью 0,25 литра уничтожить, после вступления приговора в законную силу.

Приговор, в кассационном порядке может быть обжалован в Пермский краевой суд через Красновишерский райсуд в течение 10(десяти) суток со дня его провозглашения.

Судья: подпись

Верно

Судья Красновишерского районного суда С. Г. Кокоулин