приговор по ст. 238 ч. 1 УК РФ



№ 1-109/2010

П Р И Г О В О Р

Именем РФ

Г. Красновишерск 17 августа 2010г.

Судья Красновишерского районного суда Пермского края Кокоулин С.Г..,

с участием государственного обвинителя - пом. прокурора Красновишерского района Калач О.В.,

подсудимой Гороховой В.П.,

защитника Хариной И.Н. Красновишерской адвокатской конторы Номер обезличен,

при секретаре Бибиковой Т.С.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Гороховой В.П., Дата обезличена г.р., уроженки ... района ... проживающей по ... ..., ****, не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 238 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

В Дата обезличена году, подсудимая Горохова В.П., с целью дальнейшей реализации населению в качестве питьевого спирта, приобрела водный раствор очищенного этилового спирта, содержащего примеси органических растворителей (толуола, 1-бутанола, ксилола и т.д.), соответствующего по компонентному составу бытовому растворителю РМЛ - 315, который не пригоден для изготовления алкогольной продукции и пищевого употребления.

Данную жидкость, в целях последующей реализации, подсудимая хранила в объеме не менее 200 граммов, по месту жительства - ..., ....

Дата обезличена года, в вечернее время, подсудимая Горохова В.П., находясь по вышеуказанному адресу, достоверно зная, что ФИО1 приобретает данную жидкость в пищевых целях, осуществила сбыт данной жидкости, в объеме 200 граммов, заведомо зная, что данная жидкость не пригодна для пищевого употребления.

Таким образом, подсудимая Горохова В.П. хранила в целях сбыта и сбыла продукцию, не отвечающую требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей.

В судебном заседании подсудимая Горохова В.П. виновной себя признала полностью, подтвердила заявленное на следствии ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

Установлено, что обвинение Гороховой В.П. понятно, виновной она себя признает полностью, ходатайство заявлено ею добровольно, после консультации с защитником, понятны Гороховой В.П. и последствия рассмотрения дела в особом порядке.

Гос. обвинитель Калач О.В. согласна на рассмотрение дела без судебного разбирательства.

Учитывая вышеизложенное, а так же то, что обвинение, с которым согласна подсудимая, является обоснованным, суд приходит к выводу, что имеются основания для рассмотрения дела в особом порядке.

Суд квалифицирует действия подсудимого Гороховой В.П. по ст. 238 ч.1 УК РФ- хранение в целях сбыта, сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей.

При назначении наказания учитывается, что преступление относится к категории небольшой тяжести, личность подсудимой - ранее не судима, в быту характеризуется посредственно.

В качестве смягчающего обстоятельства судом признается чистосердечное раскаяние в содеянном.

Наличие документа в материалах дела, называемого явкой с повинной л.д.55) таковой не признается, так как к моменту написания данного документа подсудимой, органам следствия уже было известно о совершении Гороховой В.П. вышеуказанного преступления.

Данные личности подсудимого и отсутствие судимостей, свидетельствуют о том, что имеются основания для назначения наказания в виде штрафа.

На основании ст. 316 ч.10 УПК РФ Горохова В.П. подлежит освобождению от возмещения судебных издержек.

Руководствуясь ст. 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Гороховой В.П. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 238 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 5.000 (пяти тысяч) рублей.

На основании ст. 316 ч.10 УПК РФ освободить Горохову В.П. от возмещения судебных издержек.

Меру пресечения оставить прежней, в виде подписки о невыезде, до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство- пластмассовую бутылку со спиртосодержащей жидкостью - уничтожить, после вступления приговора в законную силу.

Приговор, в кассационном порядке, с учетом требований ст. 317 УПК РФ, может быть обжалован в Пермский краевой суд через Красновишерский райсуд в течение 10(десяти) суток со дня его провозглашения.

Судья: подпись

Верно

Судья Красновишерского районного суда С. Г. Кокоулин