приговор по ст. 260 ч. 3 УК РФ



№ 1-114/2010

П Р И Г О В О Р

Именем РФ

Г. Красновишерск 17 августа 2010г.

Судья Красновишерского районного суда Пермского края Кокоулин С.Г.,

с участием государственного обвинителя - ст. пом. прокурора Красновишерского района Гриневича Н.В.,

подсудимого Ленкина В.В.,

защитника Алтухова А.В. Соликамской адвокатской конторы Номер обезличен,

при секретаре Бибиковой Т.С.,

а также представителя потерпевшего Яндулова Г.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Ленкина В.В., Дата обезличена года рождения, уроженца ..., гражданина РФ, ****, проживающего по ... ... ... ... ..., ранее судимого, с учетом внесений в последующем различных изменений в судебные решения:

-26 ноября 2002 года Ленинским райсудом г. Перми по ст. 158 ч.3 УК РФ - к 4 годам 4 месяцам лишения свободы.

-29 ноября 2002 года Индустриальным райсудом г. Перми по ст. 158 ч.2 п «в,г», с учетом требований ст. 69 ч.5 УК РФ - к 4 годам 8 месяцам лишения свободы.

-05 февраля 2003 года Дзержинским райсудом г. Перми по ст. 158 ч.2 п «в,г» УК РФ, 69 ч.5 УК РФ - к 4 годам 9 месяцам лишения свободы.

-21 апреля 2003 года Красновишерским райсудом по п «а,б» ч.2 ст. 158, ч.4 ст. 166 УК РФ, 69 ч.5 УК РФ - к 8 годам 10 месяцам лишения свободы, освобожденного 23 января 2009 года условно-досрочно из мест лишения свободы, на основании постановления Соликамского городского суда от 12 января 2009 года на срок 2 года 5 месяцев 5 дней, наказание не отбыто, судимость не погашена,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 260 ч.3 УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ:

Дата обезличена года подсудимый Ленкин В.В. находился в квартале Номер обезличен выдНомер обезличен квартала Номер обезличен выд.Номер обезличен Юл.

Имея умысел, направленный на незаконную рубку древесины, не имея договора купли- продажи лесных насаждений, иных документов, дающих право на заготовку древесины, подсудимый Ленкин В.В. приступил к незаконной рубке лесных насаждений.

При этом, при помощи бензопилы «Штиль - 361» подсудимый Ленкин В.В. произвел незаконную рубку древесины в количестве 69 штук - 66 деревьев породы сосна в объеме 43,04 м3; 1 дерева породы ель в объеме 0,625 м3, 2 дерева породы береза в объеме 0,231 м3.

Всего подсудимый Ленкин В.В. произвел незаконную рубку древесины в объеме 43,896 м3.

Всего, с учетом такс, утвержденных постановлением Правительства РФ № 273 от 08 мая 2007 года, ГКУ Красновишерскому лесничеству был причинен особо-крупный ущерб, на сумму 283.383 рубля 03 коп.

В судебном заседании подсудимый Ленкин В.В. виновным себя признал полностью, подтвердил заявленное на следствии ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

Установлено, что обвинение подсудимому понятно, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, понятны Ленкину В.В. и последствия рассмотрения дела в особом порядке.

Гос. обвинитель Гриневич Н.В., представитель потерпевшего Яндулов Г.А. согласны с рассмотрением дела без проведения судебного разбирательства.

Учитывая, что все юридические основания соблюдены, а обвинение, с которым согласен подсудимый является обоснованным, суд считает, что имеются основания для рассмотрения дела в особом порядке.

Суд квалифицирует действия подсудимого Ленкина В.В. по ст. 260 ч.3 УК РФ - незаконная рубка лесных насаждений, совершенная в особо-крупном размере.

При назначении наказания судом учитывается, что преступление относится к категории тяжких, личность подсудимого - ранее судим, является безработным, имеет хроническое заболевание, не отбыл предыдущее наказание, характеризуется посредственно.

В качестве смягчающих обстоятельств судом признается чистосердечное раскаяние, наличие на иждивении малолетних детей.

В качестве отягчающего обстоятельства судом признается рецидив преступлений, (фактически опасный рецидив преступлений).

Наличие судимости, т.е. совершение преступления при наличии рецидива, свидетельствует о повышенной опасности подсудимого Ленкина В.В. как личности; исправление и перевоспитание подсудимого без реальной изоляции от общества невозможно.

При этом, учитывая правила ст. 68 ч.2 УК РФ, суд не находит каких-либо оснований для назначения наказания, не связанного с лишением свободы.

Одновременно, исходя из совокупности данных личности подсудимого, отягчающего обстоятельства, неотбытого наказания по предыдущему приговору, суд не находит оснований для применения правил, предусмотренных ст. ст. 73,64,68 ч.3 УК РФ.

При назначении наказания учитываются правила, предусмотренные ст. 316 ч.7 УПК РФ.

Условно-досрочное освобождение в отношении Ленкина В.В. подлежит отмене, наказание должно быть назначено с учетом правил, предусмотренных ст. 70 УК РФ, 79 ч.7 п «в» УК РФ.

На основании ст. 317 ч.10 УПК РФ, Ленкин В.В. подлежит освобождению от уплаты судебных издержек.

На основании ст. 1064 ГК РФ исковые требования подлежат удовлетворению, т.к. действиями подсудимого причинен материальный ущерб, который подлежит возмещению.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Ленкина В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 260 ч.3 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3(трех) лет лишения свободы.

На основании ст. 79 ч.7 п «в» УК РФ отменить Ленкину В.В. условно-досрочное освобождение по приговору Красновишерского райсуда от 21 апреля 2003 года.

На основании ст. 70 УК РФ, к вновь назначенному наказанию, частично присоединить назначенное наказание, неотбытое по приговору Красновишерского районного суда от 21 апреля 2003 года и окончательно назначить Ленкину В.В. наказание в виде 3 (трех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения оставить прежней в виде заключения под стражу, срок наказания исчислять с Дата обезличена года. С момента задержания в порядке ст. 91 УПК РФ.

От возмещения процессуальных издержек Ленкина В.В. освободить.

На основании ст. 1064 ГК РФ взыскать с Ленкина В.В., в доход федерального бюджета, в счет возмещения материального ущерба - 283.383 (двести восемьдесят три тысячи триста восемьдесят три) рубля 03 коп.

Вещественные доказательства: - бензопилу «Штиль - 361», как орудие преступления, конфисковать, передать в службу судебных приставов Красновишерского района для решения вопроса о реализации, с передачей вырученных средств в доход государства:

-бензопилу «Штиль - 180» возвратить ФИО1 по принадлежности, после вступления приговора в законную силу.

-2(две) пластмассовые канистры, как не представляющие ценности, уничтожить, после вступления приговора в законную силу.

Приговор в кассационном порядке, с учетом требований ст. 317 УПК РФ, может быть обжалован в Пермский краевой суд через Красновишерский районный суд в течение 10(десяти) суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок с момента вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении жалобы судом кассационной инстанции, при условии, если данное ходатайство будет заявлено в кассационные сроки, предназначенные для обжалования приговора.

Судья: подпись

Верно

Судья Красновишерского районного суда С. Г. Кокоулин