приговор по ст. 158 ч. 2 п. 'в' УК РФ



Особый порядок. Дело № 1- 91 / 2010 г. ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

гор. Красновишерск 20 августа 2010 года.

Суд в составе:

председательствующего - судьи Красновишерского районного суда Пермского края Семериковой Л.С.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Красновишерского района Гриневича Н.В.,

подсудимого Божко В.А.,

защитника - адвоката Хариной И.Н.,

при секретаре Пестовой Н.А.,

а также с участием потерпевшей ФИО1,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Божко В.А.

Дата обезличена года рождения, уроженца гор. ...,

гражданина РФ, *****

*****, зарегистрированного и проживающего по

адресу: ... ...

судимого:

- 20 августа 2002 года Красновишерским районным судом Пермской области по п.

п. «а», «в», «г» ч. 2 ст. 162 УК РФ к 7 годам лишения свободы, освободился 12

февраля 2008 года условно-досрочно на неотбытый срок 1 год 3 месяца 20 дней,

наказание отбыто, судимость не погашена,

- 15 июня 2010 года Красновишерским районным судом Пермского края по ч. 1 ст.

166, ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 139 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, на

основании ст. 70 УК РФ к 3 годам лишения свободы,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Божко В.А. совершил кражу с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года в дневное время Божко В.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения, с целью хищения чужого имущества, подошел к открытому окну ... ... где из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что его действия никто не видит, тайно похитил - взял стоящий на подоконнике DVD - плеер марки «TOSHIBA» стоимостью 4990 рублей, принадлежащий ФИО1, причинив последней значительный материальный ущерб. С похищенным имуществом Божко В.А. с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимый Божко В.А. виновным себя по предъявленному обвинению признал в полном объеме, то есть, по месту и времени совершения преступления, сущности объективной стороны вменяемого состава, подтвердил свое ходатайство об особом порядке судебного разбирательства Утверждает, что ходатайство было заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Настаивает на рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства.

Защитник Харина И.Н. поддерживает ходатайство подсудимого, полагает, что имеются

все основания для рассмотрения дела без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Государственный обвинитель Гриневич Н.В. возражений не высказал, согласен с постановлением обвинительного приговора без исследования собранных по делу доказательств.

Потерпевшая ФИО1 также согласна с особым порядком судебного разбирательства.

Действия подсудимого Божко В.А. квалифицируются п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть, тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания учитывается, что совершено умышленное средней тяжести преступление лицом, имеющим судимость за ранее совершенное умышленное преступление. Данное обстоятельство является основанием в соответствии с ч. 2 ст. 68 УК РФ срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Принимаются во внимание сведения о личности подсудимого: привлекался к административной и уголовной ответственности, склонен к употреблению спиртных напитков, как отмечено в справке-характеристике.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, в соответствии со ст. 61 УК РФ являются: явка с повинной, наличие малолетнего ребенка, признание вины в полном объеме, раскаяние в содеянном и возмещение ущерба.

Обстоятельством, отягчающим наказание Божко А.А., в соответствии со ст. 63 УК РФ является рецидив преступлений.

С учетом всех обстоятельств по делу оснований применения правил ст. 64, ч. 5 ст. 69 УК РФ, то есть, по совокупности преступлений.

Учитывая характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, а также смягчающие и отягчающие вину обстоятельства, в целях исправления осужденного, к нему необходимо применить наказание, связанное с изоляцией от общества.

Учитываются правила ч. 7 ст. 316 УПК РФ о назначении наказания при особом порядке судебного разбирательства.

По делу потерпевшей ФИО1 заявлен гражданский иск в размере 4990 рублей. В связи с тем, что после вступления приговора в законную силу DVD - плеер марки «TOSHIBA» будет возвращен потерпевшей, исковые требования следует оставить без удовлетворения.

По делу имеются процессуальные издержки в виде суммы 1074 рубля15 копеек, выплаченной в ходе предварительного расследования адвокату Хариной И.Н. за защиту обвиняемого Божко В.А.. От возмещения процессуальных издержек на основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ осужденный Божко В.А. подлежит освобождению.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Божко В.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и за данное преступление назначить наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года без ограничения свободы.

В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний назначить Божко В.А. наказание в виде 4 (четырех) лет лишения свободы без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Изменить Божко В.А. меру пресечения с подписки о невыезде и надлежащем поведении

на заключение под стражу. Взять Божко В.А. под стражу в зале суда.

Срок наказания исчислять с 20 августа 2010 года. В окончательное наказание зачесть наказание, отбытое по приговору Красновишерского районного суда от 15 июня 2010 года, то есть, с 15 июня 2010 года по 19 августа 2010 года.

Вещественные доказательства по делу: DVD - плеер марки «TOSHIBA» после вступления приговора в законную силу возвратить по принадлежности потерпевшей.

Исковые требования ФИО1 оставить без удовлетворения.

На основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ осужденный Божко В.А. освобождается от возмещения процессуальных издержек.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденному, содержащемуся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в кассационном рассмотрении дела.

Судья Красновишерского районного суда: Л.С Семерикова