приговор по покушению на дачу взятки должностному лицу



№ 1-97/2010

П Р И Г О В О Р

Именем РФ

Г. Красновишерск 23 июля 2010г.

Судья Красновишерского районного суда Пермского края Кокоулин С.Г.,

с участием государственного обвинителя - пом. прокурора Красновишерского района Гриневича Н.В.,

подсудимого Долгова В.А.,

защитника Хариной И.Н.,

при секретаре Бибиковой Т.С.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Долгова В.А., Дата обезличена года рождения, уроженца д. ... ..., проживающего по ... ..., ****, не судимого, **** обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч.3-ч.2 ст. 291 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Дата обезличена года около 21 часа подсудимый Долгов В.А., не имея прав управления транспортным средством, в нарушении п. 2.11 Правил дорожного движения РФ и ст. 12.7 КОАП РФ, управлял автомашиной Номер обезличен, имеющий Номер обезличен Номер обезличен

Около 21 часа Дата обезличена года, возле ... по ... ... края, автомашина под управлением Долгова А.В., с целью проверки наличия прав на управление транспортным средством, была остановлена сотрудником ГИБДД ОВД по Красновишерскому муниципальному району ФИО1

Установив, что подсудимый Долгов В.А. управляет автомашиной без наличия водительского удостоверения, ФИО1, находясь на службе, в форменной одежде, со знаками различия, пригласил подсудимого проследовать в служебный автомобиль, для составления административного протокола по ст. 12.7 КОАП РФ, о чем уведомил подсудимого.

При этом, подсудимому было объявлено, что его транспортное средство задержано и будет поставлено на платную стоянку.

С целью избежать административной ответственности, осознавая, что старший инспектор ДПС ГИБДД ОВД по Красновишерскому муниципальному району ФИО1 является должностным лицом и выполняет свои служебные обязанности, предложил ФИО1 деньги в сумме 1000 рублей в качестве взятки, мотивируя это тем, что за это ФИО1 не будет составлять протокол об административном правонарушении и не будет отстранять Долгова В.А. от управления транспортным средством, т.е. предложил взятку за бездействие со стороны ФИО1

При этом, подсудимый Долгов В.А. положил 1000 рублей в салон автомобиля и предложил ФИО1 забрать их. Свой умысел на передачу взятки Долгов В.А. не смог довести до конца по независящим обстоятельствам, так как ФИО1 отказался брать денежные средства и незамедлительно уведомил руководство Красновишерского ОВД о попытке передачи ему взятки.

В судебном заседании подсудимый Долгов В.А. пояснил, что поддерживает ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, ходатайство заявлено им добровольно. После консультации с защитником. Обвинение ему понятно, виновным он себя признает полностью, понятны ему и последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Гос. обвинитель Гриневич Н.В. согласен так же на рассмотрение уголовного дела без судебного разбирательства.

Учитывая вышеизложенное, суд считает, что имеются все основания для рассмотрения дела в особом порядке.

Суд квалифицирует действия подсудимого Долгова В.А. по ст. ст. ч.3 ст. 30-ч.2 ст. 291 УК РФ - покушение на дачу взятки должностному лицу, за совершение им заведомо незаконного бездействия, не доведенное до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

При назначении наказания судом учитывается, что преступление относится к категории тяжких, личность подсудимого- ранее не судим, характеризуется, в целом, положительно.

В качестве смягчающих обстоятельств судом признается наличие на иждивении малолетнего ребенка, чистосердечное раскаяние.

Наличие документа в материалах уголовного дела, названного явкой с повинной л.д.35-36) не признается смягчающим обстоятельством, т.к. данный документ не может быть признан явкой с повинной.

Согласно материалов уголовного дела, уже до написания данного документа подсудимым, правоохранительным органам уже было известно о совершении Долговым преступления.

Данные личности подсудимого, совокупность смягчающих обстоятельств и совершение преступления впервые, свидетельствуют о том, что для исправления и перевоспитания Долгова В.А. достаточно применить и назначить наказание, с учетом правил ст. 73 УК РФ, т.е. с назначением условного осуждения.

Судом учитываются и правила, предусмотренные ст. 316 ч.7 УПК РФ, 66 УК РФ, наказание в виде штрафа будет недостаточным для исправления.

В силу ст. 316 ч.10 УПК РФ, имеются основания для освобождения Долгова В.А. от возмещения судебных издержек.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Долгова В.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч.3 - ч.2 ст. 291 УК РФ и назначить наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком на 1 (один) год.

На основании ст. 73 УК РФ возложить на Долгова В.А. на весь срок условного осуждения обязанность не менять места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства.

От возмещения судебных издержек Долгова В.А. освободить.

Меру пресечения оставить прежней, в виде подписки о невыезде, до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство - денежную купюру достоинством в 1000 рублей, как орудие преступления, конфисковать в доход государства, в связи с чем, в целях исполнения, передать в службу судебных приставов Красновишерского района.

Приговор, с учетом правил, предусмотренных ст. 317 УПК РФ может быть обжалован в Пермский краевой суд через Красновишерский райсуд в течение 10 (десяти) суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении жалобы судом кассационной инстанции.

Судья: подпись

Верно

Судья Красновишерского районного суда С. Г. Кокоулин