приговор по ст. 238 ч. 1



Особый порядок Дело № 1- 89 / 2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

гор. Красновишерск 02 июня 2010 года.

Суд в составе председательствующего судьи Красновишерского районного суда Пермского края Семериковой Л.С.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Красновишерского района

Усаниной В.Н.,

подсудимой Немчиновой Г.Л.,

защитника - адвоката Бабиной И.Д.,

при секретаре Пестовой Н.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Немчиновой Г.Л.,

Дата обезличена года рождения, уроженки ... района

..., *****

*****, зарегистрированной и проживающей по адресу:

...

..., судимой:

- 20 апреля 2009 года Красновишерским районным судом по ч. 1 ст. 238 УК РФ к

наказанию в виде штрафа в размере 3000 рублей, наказание исполнено 14 мая 2009

года, судимость не погашена,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Немчинова Г.Л. совершила сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности, при следующих обстоятельствах.

С 2009 года Немчинова Г.Л., проживая по адресу: ... ... ..., ... квартира 2, реализуя свой преступный умысел, направленный на хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, осознавая общественную опасность своих действий, совершила хранение в целях сбыта и сбыт спиртосодержащей продукции, не отвечающей требованиям безопасности и жизни и здоровья потребителей из корыстных побуждений.

Дата обезличена года в вечернее время Немчинова Г.Л., находясь по адресу: ...

... достоверно зная, что приобретенная и хранимая ею жидкость является многокомпонентной смесью, в состав которой входит изопропиловый и этиловый спирт, этиловый эфир, ацетон, ацетальдегид, этилацетат, метанол, этиленгликоль (многоатомный спирт) и не идентифицированное вещество с временем выхода 8,8 минуты и является не пригодной для пищевого употребления, а предназначена для технических целей, и при потреблении в пищу приведет к поражению здоровья, продала, то есть, осуществила сбыт данной жидкости объемом 200 грамм в пластиковой бутылке емкостью 1,5 литра с заводской этикеткой «Пиво «Уральский мастер»» в качестве питьевого спирта жителю Красновишерского района Пермского края ФИО1, который сообщил Немчиновой Г.Л., что приобретает жидкость для употребления им в пищу. Немчинова Г.Л. получила от ФИО1 материальную выгоду в размере 50 рублей.

В судебном заседании подсудимая Немчинова Г.Л. виновной себя по предъявленному обвинению признала в полном объеме, то есть, по месту и времени совершения преступления, объективной стороне вменяемого преступления. Подтвердила свое ходатайство об особом порядке судебного разбирательства. Утверждает, что ходатайство было заявлено добровольно

в ходе предварительного расследования, после консультации с защитником. Характер и последствия заявленного ходатайства она осознает.

Защитник Бабина И.Н. поддерживает ходатайство, полагает, что имеются все основания для рассмотрения дела без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Государственный обвинитель Усанина В.Н. возражений не высказала, согласна с особым порядком судебного разбирательства и постановлением обвинительного приговора без исследования собранных по делу доказательств.

Из обвинения следует исключить квалифицирующий признак - хранение в целях сбыта продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, как не нашедшего подтверждения в суде.

Судья приходит к выводу, что действия Немчиновой Г.Л. квалифицируются ч. 1 ст. 238 УК РФ, как сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей.

При назначении наказания учитывается, что совершено умышленное преступление небольшой тяжести лицом, ранее судимым за аналогичное преступление.

Принимаются во внимание сведения о личности подсудимой: не занята полезной деятельностью, привлекалась к административной ответственности по ч. 1 ст. 14.1 КоАП РФ, ранее судима.

В соответствии со ст. 61 УК РФ, как обстоятельство, смягчающее наказание, признается: раскаяние в содеянном и признание вины.

Обстоятельств, отягчающих наказание, согласно п. «а» ч. 4 ст. 18 УК РФ в действиях Немчиновой Г.Л. отсутствует рецидив преступлений.

С учетом всех обстоятельств дела, исходя из целей наказания - исправление осужденной, суд приходит к выводу, что наказание в виде штрафа не обеспечивает достижение целей наказания, Немчинова Г.Л. продолжает совершать аналогичные преступления, в связи с указанными обстоятельствами, суд считает, что наказание должно быть назначено в виде ограничения свободы.

Учитываются правила ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Процессуальные издержки на основании ч. 10 ст. 317 УПК РФ с подсудимой не взыскиваются.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Немчинову Г.Л.

признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ и за данное преступление назначить наказание в виде ограничения свободы на срок 1 (один) год.

Возложить на осужденную Немчинову Г.Л. обязанности:

- не менять места жительства без согласования со специализированным государственным органом, осуществляющим надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы;

- не выезжать за пределы территории Красновишерского муниципального образования без согласования со специализированным государственным органом, осуществляющим надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы;

- являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы один раз в месяц для регистрации в период всего срока ограничения свободы.

Меру пресечения оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство по делу - бутылку пластиковую объемом 1,5 литра со спиртосодержащей жидкость, которая хранится в Чердынском МРСО СУ СКП РФ по Пермскому краю после вступления приговора в законную силу уничтожить в установленном законом порядке.

Процессуальные издержки в размере 1074 рубля 15 копеек на основании ч.10 ст. 316 УПК РФ

с осужденной не взыскивать, отнести за счет федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд

в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в кассационном рассмотрении дела

Председательствующий Л.С. Семерикова