приговор по ст. 238 ч. 1



Особый порядок Дело № 1- 94 / 2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

гор. Красновишерск 24 июня 2010 года.

Суд в составе:

Председательствующего судьи Красновишерского районного суда Пермского края Семериковой Л.С.,

с участием государственного обвинителя - прокурора Красновишерского района Колдомова Ю.Ф.,

подсудимой Ильиных Н.А.,

защитника - адвоката Хариной И.Н.,

при секретаре Пестовой Н.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Ильиных Н.А.,

Дата обезличена года рождения, уроженки дер. ...

..., *****

*****, зарегистрированной и проживающей

по адресу: ..., не

судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Ильиных Н.А. совершила хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности, при следующих обстоятельствах.

В 2010 году Ильиных Н.А., с целью дальнейшей реализации населению в качестве питьевого спирта, приобрела водный раствор ректификованного (очищенного) этилового спирта, содержащего примеси органических растворителей (толуола, 1-бутанола, ксилола и этиллозольва), соответствующего по компонентному составу бытовому растворителю РМЛ-315, который не пригоден для изготовления алкогольной продукции и пищевого употребления, осознавая общественную опасность своих действий, хранила эту жидкость в объеме не менее 200 грамм по месту своего проживания по адресу: ... ... ... ..., с целью дальнейшего сбыта.

Дата обезличена года Ильиных Н.А., находясь по адресу: ... ... достоверно зная, что приобретенная и хранимая ею жидкость при употреблении в пищу приведет к поражению здоровья, продала, то есть, осуществила сбыт данной жидкости объемом 200 грамм в стеклянной бутылке с заводской этикеткой «Пермская Люксовая водка» емкостью 0,25 литра, в качестве питьевого спирта жителю ... ... ФИО1 который сообщил Ильиных Н.А. о том, что приобретает жидкость для употребления в пищу, то есть, для личных нужд, при этом Ильиных Н.А. получила от ФИО1 материальную выгоду в размере тридцать рублей.

В судебном заседании подсудимая Ильиных Н.А. виновной себя по предъявленному обвинению признала в полном объеме, то есть, по месту и времени совершения преступления, объективной стороне вменяемого преступления. Подтвердила свое ходатайство об особом порядке судебного разбирательства. Утверждает, что ходатайство было заявлено добровольно в ходе предварительного расследования, после консультации с защитником. Характер и последствия заявленного ходатайства она осознает.

Защитник Харина И.Н. поддерживает ходатайство, полагает, что имеются все основания для рассмотрения дела без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Государственный обвинитель Колдомов Ю.Ф. возражений не высказал, согласен с особым порядком судебного разбирательства и постановлением обвинительного приговора без исследования собранных по делу доказательств.

Суд приходит к выводу, что действия Ильиных Н.А. квалифицируются ч. 1 ст. 238 УК РФ, как хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей.

При назначении наказания учитывается, что совершено умышленное преступление небольшой тяжести лицом, ранее не судимым.

Принимаются во внимание сведения о личности подсудимой: привлекалась к административной ответственности по ч. 1 ст. 14.1 КоАП РФ за осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации или без разрешения (лицензии), является инвалидом третьей группы.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, согласно ст. 61 УК РФ судом признаются: явка с повинной (л. д. 47-48), признание вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание, согласно ст. 63 УК РФ судом не установлено.

Имеются основания для назначения наказания в виде штрафа.

Процессуальные издержки на основании ч. 10 ст. 317 УПК РФ с подсудимой не взыскиваются.

Учитываются правила ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Ильиных Н.А.

признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ и за данное преступление назначить наказание в виде штрафа в размере 3000 (три тысячи) рублей.

Меру пресечения оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство по делу - бутылку стеклянную объемом 0,25 литра со спиртосодержащей жидкостью, которая хранится в Чердынском МРСО СУ СКП по Пермскому краю после вступления приговора в законную силу уничтожить в установленном законом порядке.

Процессуальные издержки в размере 2148 рублей 30 копеек на основании ч.10 ст. 316 УПК

РФ с осужденной не взыскивать, отнести за счет федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в кассационном рассмотрении дела.

Председательствующий: подпись.

Копия верна

Судья Красновишерского районного суда: Л.С. Семерикова