приговор по ст. 158 ч. 2 п `в` УК РФ



№ 1-141/2010

П Р И Г О В О Р

Именем РФ

Г. Красновишерск         13 декабря 2010г.

Судья Красновишерского районного суда Пермского края Кокоулин С.Г.,

с участием государственного обвинителя - ст. пом. прокурора Красновишерского района Гриневич Н.В.,

подсудимого Попова Р.В.,

защитника Бабиной И.Д.,

представившего удостоверение и ордер Красновишерской адвокатской конторы №1,

при секретаре Бибиковой Т.С.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении     Попов Р.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты>, проживающего по <адрес> <адрес>, <данные изъяты> судимого 19 декабря 2005 года в несовершеннолетнем возрасте Красновишерским районным судом Пермского края по ст. 213 ч.2 УК РФ к 3 годам лишения свободы, условно, с испытательным сроком на 3 года; постановлением Красновишерского райсуда от 14 сентября 2006 года условное осуждение отменено, с направлением в места лишения свободы.

Освобожден 15 июля 2008 года условно-досрочно на 1 год 2 месяца 9 дней, наказание отбыто, судимость не погашена, обвиняемого по ст. 158 ч.2 п «в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Попов Р.В., в период ДД.ММ.ГГГГ-ДД.ММ.ГГГГ, находясь в квартире по адресу <адрес> <адрес> <адрес> действуя с единым умыслом, тайно похитил стиральную машину <данные изъяты> по цене рублей, DVD -плеер <данные изъяты> по цене рублей, масляный радиатор по цене рублей импортного производства, принадлежащие потерпевшей ФИО1

Причинив потерпевшей ФИО1 значительный материальный ущерб на сумму рублей, с похищенным скрылся.

В судебном заседании подсудимый Попов Р.В. по существу предъявленного обвинения виновным себя признал полностью, подтвердил заявленное на следствии ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

Установлено, что обвинение Попову Р.Ф. понятно, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, понятны ему и последствия рассмотрения дела в особо порядке.

Гос. обвинитель Гриневич Н.В. с ходатайством подсудимого согласен, аналогичное согласие на рассмотрение дела в особом порядке поступило и от потерпевшей ФИО1

Учитывая вышеизложенное, а так же то, что обвинение, предъявленное Попову Р.В. является обоснованным, суд приходит к выводу, что имеются основания для рассмотрения дела без судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия подсудимого Попова Р.В. по ст. 158 ч.2 п «в» УК РФ - кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба потерпевшему.

При назначении наказания судом учитывается, что подсудимый ранее судим, характеризуется посредственно.

В качестве смягчающего обстоятельства судом признается чистосердечное раскаяние в содеянном, явка с повинной, способствование розыску имущества добытого преступным путем.

Совокупность смягчающих обстоятельств и отсутствие отягчающих обстоятельств свидетельствует в совокупности с иными обстоятельствами, что исправление и перевоспитание Попова Р.В. возможно без назначения наказания в виде лишения свободы, т.к. достаточно назначить наказание в виде обязательных работ.

Наказание в виде штрафа будет явно недостаточным для исправления подсудимого.

Производство по гражданскому иску потерпевшей ФИО1 подлежит прекращению, в связи с отказом ее от иска.

На основании ст. 316 ч.10 УПК РФ, от возмещения судебных издержек Попова Р.В. подлежит освободить.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Попов Р.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде 200 (двухсот) часов обязательных работ.

Производство по гражданскому иску, заявленному ФИО1 прекратить, в связи с ее отказом от исковых требований.

Меру пресечения Попову Р.В. оставить прежней, в виде подписки о невыезде, до вступления приговора в законную силу.

На основании ст. 316 ч.10 УПК РФ, освободить Попова Р.В. от возмещения судебных издержек.

Приговор в кассационном порядке, с учетом требований ст. 317 УПК РФ, может быть обжалован в Пермский краевой суд через Красновишерский райсуда в течение 10(десяти) суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе принять участие в рассмотрении поданной жалобы в суде кассационной инстанции.

Судья: подпись

Верно

Судья Красновишерского районного суда С. Г. Кокоулин