приговор по ст. 158 ч. 1, ст. 158 ч.2 п. а, ст. 158 ч. 2 п. в



1-147/2010

П Р И Г О В О Р

Именем РФ

Г. Красновишерск       10 декабря 2010г.

Судья Красновишерского районного суда Пермского края Кокоулин С.Г.,

с участием государственного обвинителя ст. пом. прокурора Красновишерского района Гриневича Н.В.,

подсудимых Шевшукова Б.Н., Лебедева В. Н.,

защитников Антипина А.Н., Бабиной И.Д.,

представившего удостоверения и ордера Красновишерской адвокатской конторы №1, Красновишерского адвокатского кабинета,

при секретаре Бибиковой Т.С.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Лебедев В.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты> проживающего в <адрес>, <данные изъяты> ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п «а» УК РФ,

Шевшуков Б.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты> проживающего в <адрес>, <данные изъяты>, ранее судимого:

1).24 августа 2007 года Красновишерским райсудом по ст. 158 ч.3 п «а» УК РФ к 3 годам лишения свободы.

2).22 октября 2007 года Красновишерским райсудом по ст. 30 ч.3 - 158 ч.3 п «а» УК РФ, с учетом правил ст. 69 ч.5 УК РФ, к 3 годам 9 месяцам лишения свободы, освобожденного 01 июня 2010 года Чусовским городским судом условно-досрочно на срок 1 год 2 дня, наказание не отбыто,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч.1, 158 ч.2 п «а», 158 ч.2 п «в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

В период ДД.ММ.ГГГГ года, в вечернее время, подсудимые Шевшуков Б.Н. и Лебедев В.Н. вступили в преступный сговор на совместное тайное хищение чужого имущества - картофеля, принадлежащего потерпевшей ФИО1, находившегося на ее огороде, возле домов по <адрес> в <адрес>.

В этот же период времени, подсудимые Шевшуков Б.Н. и Лебедев В.Н., по предварительному сговору между собой, с целью хищения чужого имущества, пришли на вышеуказанный огород, где, при помощи лопаты, выкопали и похитили кг картофеля. Причинив ущерб потерпевшей ФИО1, на сумму рублей, с похищенным скрылись.

Кроме этого, в период ДД.ММ.ГГГГ, подсудимый Шевшуков Б.Н., находясь в помещении школы <адрес>, тайно похитил блок стереосистемы <данные изъяты> стоимостью рублей, принадлежащий Юл1 с похищенным скрылся.

Кроме этого, в начале ДД.ММ.ГГГГ года. Подсудимый Шевшуков Б.Н., находясь на веранде в <адрес> <адрес>, тайно похитил велосипед <данные изъяты> стоимостью рублей, принадлежащий потерпевшему ФИО3 Причинив потерпевшему ФИО3 значительный материальный ущерб, с похищенным скрылся.

В судебном заседании, подсудимые Шевшуков Б.Н., Лебедев В.Н., по существу предъявленного обвинения виновными себя признали полностью, подтвердили заявленные на следствии ходатайство рассмотрении дела в особом порядке.

Установлено, что обвинение обоим подсудимым понятно, ходатайство заявлено ими добровольно, после консультации с защитником, понятны им и последствия рассмотрения в особом порядке. Обоими подсудимыми признаются в полном объеме и исковые требования, заявленные потерпевшей ФИО1

Гос. обвинитель Гриневич Н.В. полагает, что можно рассмотреть дело в особом порядке, от потерпевших ФИО2, ФИО1, ФИО3 поступили соответствующие заявления с согласием на рассмотрение дела без судебного разбирательства.

Учитывая вышеизложенное, а так же то, что обвинение, предъявленное подсудимым является обоснованным, суд приходит к выводу, что имеются основания для рассмотрения дела в особом порядке.

Суд квалифицирует действия подсудимого Лебедева В.Н., Шевшукова Б.Н. по отношению к имуществу ФИО1 по ст. 158 ч.2 п «а» УК РФ - тайное хищение чужого имущества, по предварительному сговору в группе лиц (кража).

Действия подсудимого Шевшукова Б.Н. по отношению к имуществу ФИО3 суд квалифицирует по ч.2 п «в» ст. 158 УК РФ - тайное хищение чужого имущества (кража) с причинением значительного ущерба потерпевшему.

Кроме этого, действия подсудимого Шевшукова Б.Н. суд квалифицирует, применительно событий ДД.ММ.ГГГГ, по ст. 158 ч.1 УК РФ - кража, т.е. тайное хищение чужого имущества.

При назначении наказания судом учитывается, что Лебедевым В.Н. было совершено преступление средней тяжести, Шевшуковым Б.Н. - преступление средней и небольшой тяжести; личности подсудимых - оба характеризуются как лица, злоупотребляющие спиртными напитками, Лебедев В.Н. не судим; Шевшуков Б.Н. - ранее судим, совершил преступление в период неотбытого наказания по предыдущему приговору.

В качестве отягчающего обстоятельства в отношении Шевшукова Б.Н. признается наличие в его действиях рецидива преступлений, связи с чем наказание ему должно быть назначено с учетом правил, предусмотренных ст. 68 ч.2 УК РФ.

В качестве смягчающих обстоятельств в отношении Лебедева В.Н. признается явка с повинной, чистосердечное раскаяние в содеянном.

В качестве смягчающих обстоятельств в отношении Шевшукова признается: написание явок с повинной, чистосердечное признание в содеянном, способствование розыску похищенного имущества и возврат его.

Отсутствие судимостей и средняя тяжесть содеянного, в совокупности со смягчающими обстоятельствами, свидетельствуют о том, что для исправления и перевоспитания подсудимого Лебедева В.Н. достаточно применить наказание в виде обязательных работ, при этом, наказание в виде штрафа будет явно недостаточным для исправления.

Предыдущая судимость подсудимого Шевшукова, неотбытое наказание по предыдущему приговору, совершения им нескольких преступлений, свидетельствуют о том, что исправление и перевоспитание Шевшукова Б.Н. без реальной изоляции от общества невозможно, он представляет повышенную опасность для общества.

При этом, назначая наказание, суд учитывает правила, предусмотренные ч.7 ст. 316 УПК РФ.

На основании ст. 1064 ГК РФ иск потерпевшей ФИО1 подлежит удовлетворению в полном объеме, действиями подсудимых ей причинен материальный ущерб, она имеет право на возмещение ущерба.

На основании ч.10 ст. 316 УПК РФ, имеются основания для освобождения подсудимых от возмещения судебных издержек.

На основании ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Лебедев В.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п «а» УК РФ.

Шевшуков Б.Н. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч.1, 158 ч.2 П «а», 158 ч.2 п «в» УК РФ и назначить наказание:

-Лебедеву В.Н. в виде 200 (двухсот) часов обязательных работ, выполняемых бесплатно, в свободное от основной работы время, в месте, определенными органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией по месту жительства.

-Шевшукову Б.Н.:

-по ст. 158 ч.1 УК РФ - 7 (семь) месяцев лишения свободы.

-по ст. 158 ч.2 п «а» УК РФ - 1 (один) год 2 (два) месяца лишения свободы.

-по ст. 158 ч.2 п «в» УК РФ - 1 (один) год 2 (два) месяца лишения свободы.

На основании ст. 69 ч.2 УК РФ, путем частичного сложения наказаний, по совокупности преступлений, назначить Шевшукову Б.Н. наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы.

На основании ст. 79 ч.7 п «в» УК РФ, ст. 70 УК РФ, к вновь назначенному наказанию частично присоединить наказание, неотбытое Шевшуковым Б.Н. по приговору Красновишерского райсуда от 22 октября 2007 года и окончательно назначить Шевшукову Б.Н. наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии строгого режима.

Меру пресечения Шевшукову Б.Н. оставить прежней, в виде заключения под стражу, срок наказания Шевшукову Б.Н. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Зачесть Шевшукову Б.Н. в срок отбытия наказания время содержания его под стражей с 16 сентября 2010 года, с момента задержания в порядке ст. 91 УПК РФ, по 09 декабря 2010 года включительно.

На основании ст. 1064 ГК РФ взыскать с Шевшукова Б.Н., Лебедева В.Н. солидарно, в счет возмещения ущерба, в пользу потерпевшей ФИО1, рублей.

На основании ст. 316 УПК РФ, освободить от возмещения судебных издержек по оплате труда адвоката Шевшукова Б.Н., Лебедева В.Н.

Вещественное доказательство - лопату, как орудие преступления, уничтожить, после вступления приговора в законную силу.

Приговор, с учетом правил, предусмотренных ст. 317 УПК РФ может быть обжалован в Пермский краевой суд через Красновишерский райсуд в течение 10 (десяти) суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок, с момента вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении жалобы судом кассационной инстанции, при условии, если данное заявление будет подано в сроки кассационного обжалования приговора.

Судья: подпись

Верно

Судья Красновишерского районного суда С. Г. Кокоулин