приговор по ст. 111 ч.1 УК РФ



№ 1-22/ 2011

П Р И Г О В О Р

Именем РФ

Г. Красновишерск 23 марта 2011г.

Судья Красновишерского районного суда Пермского края Кокоулин С.Г.,

с участием государственного обвинителя - прокурора Красновишерского района Колдомова Ю.Ф.,

подсудимого Кочева Е.В.,

защитника Бабиной И.Д.,

при секретаре Бибиковой Т.С.,

а также потерпевшего ФИО1,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Кочева Е.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, проживающего по <адрес>, ранее судимого 28 октября 2009 года мировым судьей судебного участка № 97 Красновишерского района по ст. 119 ч.1 УК РФ к 1 году лишения свободы, условно, с испытательным сроком на 2 года, наказание не отбыто,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

В <адрес> края на <адрес>, подсудимый Кочев Е.В. в ночь с ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ находился в состоянии алкогольного опьянения в районе <данные изъяты> На почве личных взаимоотношений, подсудимый Кочев Е.В. умышленно нанёс удар ножом в область спины потерпевшего ФИО1, при этом причинил тому колото-резаное ранение грудной клетки справа, проникающее в плевральную полость, сопровождавшееся скоплением в ней воздуха и крови; данное ранение квалифицируется как тяжкий вред здоровью, опасный для жизни в момент причинения.

В судебном заседании подсудимый Кочев Е.В. виновным себя признал полностью, подтвердил заявленное на следствии ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

Установлено, что ходатайство заявлено Кочевым Е.В. добровольно, обвинение ему понятно, ходатайство им было заявлено после консультации с защитником, понятны подсудимому и последствия рассмотрения дела в особом порядке.

Потерпевший ФИО1, гос. обвинитель Колдомов Ю.Ф. так же согласны с рассмотрением дела в особом порядке.

Суд, учитывая, что все юридические требования соблюдены, а обвинение, с которым согласен подсудимый является обоснованным, приходит к выводу, что имеются основания для рассмотрения дела в особом порядке.

Суд квалифицирует действия подсудимого Кочева Е.В. по ст. 111 ч.1 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания судом учитывается, что преступление относится к категории тяжких, личность подсудимого - ранее судим, не отбыл наказание по предыдущему приговору суда, по прежнему месту работы характеризуется положительно, по месту проживания, в целом, так же положительно.

Отягчающих ответственность обстоятельств не усматривается, условное осуждение по предыдущему приговору не образует рецидива преступлений.

В качестве смягчающих обстоятельств судом признается - явка с повинной, чистосердечное раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, наличие на <данные изъяты>.

При назначении наказания судом учитываются правила, предусмотренные ст. 62 УК РФ.

Данные о личности подсудимого, предыдущая судимость и неотбытое наказание по предыдущему приговору, свидетельствуют о том, что исправление и перевоспитание Кочева Е.В. без реальной изоляции от общества невозможно, он представляет повышенную опасность для общества.

В силу ст. 70 УК РФ.

В силу ст. 316 ч.10 УПК РФ, процессуальные издержки должны быть отнесены за счет государства.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Кочева Е.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

На основании ст. 74 ч. 5 УК РФ отменить условное осуждение, назначенное по приговору мирового судьи судебного участка № 97 Красновишерского района от 28 октября 2009 года.

На основании ст. 70 УК РФ, к вновь назначенному наказанию частично присоединить наказание, не отбытое по приговору мирового судьи судебного участка № 97 Красновишерского района от 28 октября 2009 года и окончательно назначить наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в отношении Кочева Е.В. изменить, взять под стражу из зала суда, срок наказания исчислять с 23 марта 2011 года, с момента фактического заключения под стражу.

Вещественное доказательство - нож, как орудие преступления уничтожить; футболку, свитер, куртку возвратить потерпевшему ФИО1 по принадлежности, после вступления приговора в законную силу.

Процессуальные издержки, связанные с участием адвоката, принять за счет государства, освободив Кочева Е.В. от возмещения их.

Приговор, с учетом требований ст. 317 УПК, может быть обжалован в Пермский краевой суд через Красновишерский райсуд в течение 10(десяти) суток со дня его провозглашения, а осужденным, находящимся под стражей - в тот же срок с момента вручения копии приговора.

Судья: подпись

Верно

Судья Красновишерского районного суда С. Г. Кокоулин