по ч. 1 ст. 116, ч. 1 ст.116, п. `в` ч. 2 ст. 112 УК РФ



№ 1-62/2012

П Р И Г О В О Р

Именем РФ

Г. Красновишерск       23 июля 2012г.

Судья Красновишерского районного суда Пермского края Кокоулин С.Г.,

с участием государственного обвинителя - заместителя Красновишерского районного прокурора - Пауля Е.А.,

подсудимого Пузанова И.В.,

защитника Бабиной И.Д.,

при секретаре Бибиковой Т.С.,

а также представителя потерпевшего Антипина А.Н.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении     Пузанова И.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по <адрес>6 <адрес> края, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 116 ч.1, 116 ч.1, 112 ч.2 п «в» УК РФ,

установил:

Подсудимый Пузанов И.В. проживал со <данные изъяты> ФИО1, <данные изъяты> по адресу <адрес> края.

При этом, подсудимый Пузанов И.В. осознавал, что в связи <данные изъяты>, ФИО1 находится в беспомощном состоянии и не сможет оказывать ему сопротивление, периодически избивал <данные изъяты>, в вышеуказанной квартире.

Так, ДД.ММ.ГГГГ, подсудимый Пузанов И.В. умышленно толкнул ФИО1 на кровать, в связи с чем та ударилась головой о стену.

После этого, подсудимый Пузанов И.В. умышленно нанес потерпевшей ФИО1 не менее 2-х ударов ладонью по голове, один из ударов был нанесен при этом в область лица, от ударов ФИО1 ощущала физическую боль, на щеке у нее появилось покраснение.

В результате действий подсудимого, у ФИО1 появились гематомы и ссадины на голове, не повлекшие расстройства здоровья.

Кроме этого, ДД.ММ.ГГГГ, так же находясь по вышеуказанному месту проживания, подсудимый Пузанов И.В., на почве личных взаимоотношений, умышленно нанес потерпевшей ФИО1 2 удара: 1- ладонью по лицу, 1- удар ладонью по волосистой части головы, причинив потерпевшей ФИО1 боль и кровоподтеки с левой стороны лица, левого глаза, не повлекших расстройства здоровья.

Кроме этого, ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, находясь по вышеуказанному адресу, подсудимый Пузанов И.В. вновь подверг избиению <данные изъяты>, заведомо зная, что та, в силу <данные изъяты> находится в беспомощном состоянии.

При этом, подсудимый Пузанов И.В. умышленно нанес ФИО1 не менее 2-3 ударов кулаком в область грудной клетки, причинив переломы 3-6 ребер справа по срединно-ключичной и около грудинной линиям, повлекшим длительный, на срок свыше 21 дня расстройство здоровья и квалифицирующий как вред здоровью средней тяжести.

В судебном заседании подсудимый Пузанов И.В. виновным себя признал полностью, от дачи показаний отказался, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ.

При допросе подозреваемого (л.д.35-37 т.1), как следует из оглашенных показаний, Пузанов И.В. пояснял, что с августа 2011 года у <данные изъяты> стали «отказывать ноги», она перестала передвигаться, только лежала в кровати.

ДД.ММ.ГГГГ он толкнул <данные изъяты>, та упала головой о стену, после чего он с силой ударил <данные изъяты> - 1 раз по лицу, с левой стороны, а второй - по голове сверху. На щеке у <данные изъяты> появилось покраснение.

ДД.ММ.ГГГГ он нанес <данные изъяты> 1 удар кулаком в область грудной клетки.

ДД.ММ.ГГГГ он нанес <данные изъяты> 2 удара, один из них по лицу с левой стороны, а второй - в область затылка, ударял ладонью. На лице у <данные изъяты> появились кровоподтеки.

При допросе в качестве подозреваемого (л.д. 92-94 т.1), как следует из оглашенных в суде, пузанов И.В. пояснял, что по фактам избиения <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ он виновным себя признает полностью.

При допросе в качестве подозреваемого (л.д.198-200 т.1), как следует из оглашенных показаний, следует, что Пузанов пояснял, что толкнул <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ, та ударилась головой о стену, после чего с силой ударил ее ладонью 2 раза по лицу и голове сверху.

ДД.ММ.ГГГГ он ударил <данные изъяты> 2 раза ладонью, 1 удар был по лицу, второй по затылку.

ДД.ММ.ГГГГ из-за того, что он не мог покормить <данные изъяты>, т.к. та не открывала рот, он нанес <данные изъяты> 2-3 удара кулаком в область груди, примерно в середину грудной клетки, может чуть левее или правее.

Аналогичные показания давались Пузановым И.В. и при допросе в качестве подозреваемого (л.д.14.17 т.2).

Из оглашенных показаний свидетеля ФИО3 (л.д. 181 т.1) следует, что она проживает по соседству с Пузановыми, в конце декабря 2011 года она услышала из квартиры ФИО11 какой-то шум, вызвала сестру ФИО1 - ФИО2

Свидетель ФИО2 пояснила в суде, что ДД.ММ.ГГГГ ей позвонила ФИО3, сказала, что в квартире Пузановых шум. Она пришла туда с сестрой ФИО4, увидела ФИО1 лежащую на кровати, лицо у той было в кровоподтеках.

Последние несколько месяцев перед этим ФИО1 уже не ходила, только ползала по полу, когда ей надо было куда-то попасть в квартире.

Свидетель ФИО4 пояснила, что 24.12. 2011 года она и ФИО2 пришли домой к ФИО11, та лежала в кровати, т.к. несколько месяцев не могла ходить по состоянию здоровья. На лице у ФИО11 были синяки, они вызвали «Скорую», милицию.

Заключением судебно-медицинской экспертизы (л.д.46-58 т.1) установлено, что при вскрытии трупа ФИО11 установлены:

-консолидирующиеся переломы 3-4-5-6 ребер справа между окологрудинной и срединноключичной линиями с кровоизлияниями и мелкими фокусами           продуктивного воспаления мягких тканей,

-ссадина в области левого ската носа;

При этом, по давности телесных повреждений:

-ссадина в области ската носа образовалась около 3-5 суток до вскрытия трупа;

-переломы ребер - около 3-4 недель до вскрытия трупа.

Перелом ребер квалифицируется как вред здоровью средней тяжести, т.к. для их заживления необходим срок более 3-х недель.

Экспертиза была начата ДД.ММ.ГГГГ.

Заключением комиссионной экспертизы (л.д.72-83 т.1) установлено, что при поступлении ФИО1 в стационар ДД.ММ.ГГГГ, у нее установлены гематомы и ссадины на голове.

На трупе ФИО11 обнаружены переломы 3-6 ребер справа по срединно-ключичной и около-грудинной линиям, образовавшиеся от ударных или сдавливающих воздействий тупых твердых предметов на область правой половины грудины, в срок от 2-4 недель до наступления смерти ФИО11, у живых лиц это влечет длительное расстройство здоровья, поэтому квалифицируется как вред здоровью средней тяжести.

Заключением дополнительной судебно-медицинской экспертизы (л.д.149-150 т.1) установлено, что перелом 3,4,5,6 ребер справа, учитывая разную локализацию переломов, произошел от неоднократных ударных воздействий в область грудной клетки справа. Причинение данных переломов при падении следует исключить.

Суд, оценивая доказательства в совокупности, приходит к выводу, что вина подсудимого Пузанова И.В. в содеянном установлена и квалифицирует действия подсудимого Пузанова И.В. следующим образом:

-по фактам нанесения ударов ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, по каждому преступлению в отдельности, суд квалифицирует действия подсудимого по ст. ст. 116 ч.1 УК РФ - нанесение побоев и совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в ст. 115 УК РФ.

Действия подсудимого Пузанова И.В. ДД.ММ.ГГГГ суд квалифицирует по ст. 112 ч.2 п «в» УК РФ - умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в ст. 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья, совершенное в отношении лица, заведомо для виновного, находящегося в беспомощном состоянии.

Суд считает, что беспомощное состояние потерпевшей нашло свое подтверждение в судебном заседании, т.к. в силу <данные изъяты>, ФИО1 фактически не могла перемещаться, была неспособна оказать какое-либо сопротивление Пузанову И.В.

При назначении наказания судом учитывается, что 2 преступления, совершенные Пузановым И.В. относятся к категориям небольшой тяжести, одно - к преступлению средней тяжести.

Учитываются данные личности подсудимого - ранее не судим, характеризуется удовлетворительно.

В качестве отягчающего обстоятельства по преступлениям, предусмотренным ст. 116 ч.1 УК РФ судом признается факт совершения преступления в отношении лица, находящегося заведомо для подсудимого в беспомощном состоянии.

В качестве смягчающего обстоятельства судом учитывается чистосердечное раскаяние в содеянном.

Кроме этого, признательные показания подсудимого признаются судом явкой с повинной и так же учитываются в качестве в качестве смягчающего обстоятельства, т.к. до дачи данных показаний не имеется данных о том, что правоохранительные органы обладали информацией о совершении ФИО11 преступлений.

Кроме этого, судом учитываются правила назначения наказания, предусмотренные ст. ст. 316 ч.7 УПК РФ, 62 УК РФ.

Исходя из совокупности данных личности подсудимого, тяжести совершения преступлений, суд не находит оснований для назначения наказания с применением ст. 73 УК РФ, т.к. считает, что подсудимый представляет повышенную опасность для общества и его исправление и перевоспитание без реальной изоляции от общества невозможно.

С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд не находит оснований изменить категорию преступления на менее тяжкую.

От процессуальных издержек подсудимого подлежит освободить в силу ст. 316 ч.10 УПК РФ, т.к. подсудимым заявлялось ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, однако оно не было удовлетворено.

Руководствуясь ст. ст. 302-304, 307-309 УПК РФ, суд

приговорил:

Пузанова И.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 116 ч.1. 116 ч.1, 112 ч.2 п «в» УК РФ и назначить наказание:

-по ст. 116 ч.1 УК РФ - 200 (двести) часов обязательных работ.

-по ст. 116 ч.1 УК РФ - 200 (двести) часов обязательных работ.

По ст. 112 ч.2 п «в» УК РФ - 1 (один) го<адрес> (десять) месяцев лишения свободы.

На основании ст. 69 ч.2 УК РФ, путем поглощения менее тяжкого преступления более тяжким, окончательно назначить наказание в виде 1 (одного) года 10 (десяти) месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии-поселения.

Меру пресечения оставить прежней, в виде подписки о невыезде, обязав Пузанова И.В. самостоятельно явиться в учреждение ИЗ-59/2 г. Соликамска для получения предписания о явке в колонию-поселения, в течение 3(трех) суток после получения уведомления суда о вступлении приговора в законную силу.

От возмещения процессуальных издержек Пузанова И.В. подлежит освободить.

Приговор в кассационном порядке, с учетом требований ст. 356 УПК РФ, может быть обжалован в Пермский краевой суд через Красновишерский райсуд в течение 10(десяти) суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении жалобы судом кассационной инстанции.

Судья: подпись

Верно

Судья

Красновишерского районного суда     С. Г. Кокоулин