приговор по ч. 2 ст. 228 УК РФ



№ 1-52/2012

П Р И Г О В О Р

Именем РФ

г. Красновишерск              10 июля 2012г.

Судья Красновишерского районного суда Пермского края Кокоулин С.Г.,

с участием государственного обвинителя - пом. прокурора Красновишерского района Балакишиева А.М.,

подсудимого Лузина Н.В.,

защитника Романова В.В.,

при секретаре Бибиковой Т.С.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении     Лузина Н.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего в <адрес>, <данные изъяты> ранее судимого:

1).Красновишерским районным судом Пермского края 14 октября 2009 года по ст. ст. 231 ч.2 п «в», ч.3 ст. 30 - ч.1 ст. 228.1 УК РФ к 5 годам лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ на срок 3 года.

2).27 июля 2011 года мировым судьей судебного участка № 98 Красновишерского района по ч.1 ст. 112 УК РФ к 1 году 6 месяцам ограничения свободы, наказание не отбыто,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ,

установил:

В феврале-начале марта 2012 года подсудимый Лузин Н.В. в <адрес>, по адресу <адрес> приобрел у неустановленного следствием лица наркотическое средство в особо-крупном размере, т.е. смесь, в состав которой входит героин, массой не менее 8,341 грамма.

Данное наркотическое средство, в особо-крупном размере, весом не менее 8,341 грамма, подсудимый Лузин Н.В. незаконно хранил при себе в кармане своей одежды.

ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, возле <адрес> края подсудимый Лузин Н.В. был задержан сотрудниками Соликамского МРО УФСКН РФ по <адрес>.

Осознавая, что незаконно хранит вышеуказанное наркотическое вещество, подсудимый Лузин Н.В. выбросил из кармана капсулу от «киндер-сюрприза», а так же одноразовый шприц, в которых находилось наркотическое вещество - «смесь, в состав которой входит героин», массой 8,338 грамма, после чего попытался скрыться, однако был задержан, а наркотическое средство обнаружено и изъято, в особо-крупном размере.

После этого, ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов 35 минут в помещении Соликамского МРО УФСКН РФ по <адрес>, в ходе личного досмотра у Лузина Н.В. было обнаружено и изъято наркотическое средство - «смесь, в состав которой входит героин», массой 0,003 грамма.

В судебном заседании Лузин Н.В. по существу предъявленного обвинения виновным себя признал полностью, подтвердил заявленное на следствии ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

Установлено, что обвинение Лузину Н.В. понятно, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, понятны Лузину и последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Гос. обвинитель Балакишиев А.М. согласен с рассмотрением дела в особом порядке.

Учитывая вышеизложенное, а так же то, что обвинение, с которым согласен подсудимый является обоснованным, суд считает, что имеются основания для рассмотрения дела в особом порядке.

Суд квалифицирует действия подсудимого Лузина Н.В. по ст. 228 ч.2 УК РФ - незаконное приобретение, хранение, наркотического средства без цели сбыта, в особо-крупном размере.

При назначении наказания судом учитывается, что преступление относится к категории тяжких, личность подсудимого - ранее судим, в быту характеризуется удовлетворительно.

В качестве смягчающих обстоятельств судом признается наличие на <данные изъяты>, признание вины, чистосердечное раскаяние, активное способствование раскрытию преступления, наличие явки с повинной.

Данные личности подсудимого, совокупность предыдущих судимостей, тяжесть содеянного, свидетельствует о том, что исправление и перевоспитание Лузина Н.В. без реальной изоляции от общества невозможно, он представляет повышенную опасность для общества.

При назначении наказания учитываются правила, предусмотренные ст. 316 ч.7 УПК РФ, ст. 62 ч.1 УК РФ.

Условное осуждение по предыдущему приговору подлежит отмене, после чего наказание подлежит сложению по правилам ст. 70 УК РФ.

От возмещения судебных издержек Лузина Н.В. подлежит освободить на основании ст. 316 ч.10 УПК РФ.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Лузина Н.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет 5 (пяти) месяцев лишения свободы со штрафом в размере 10.000 (десяти тысяч) рублей.

На основании ст. 74 ч.5 УК РФ, отменить условное осуждение по приговору Красновишерского райсуда от 14 октября 2009 года.

На основании ст. 70 УК РФ, путем частичного сложения наказаний, к вновь назначенному наказанию частично присоединить наказание, не отбытое по приговору Красновишерского райсуда от 14 октября 2009 года, а так же по приговору мирового судьи судебного участка № 98 Красновишерского района от 27 июля 2011 года и окончательно назначить Лузину Н.В. наказание в виде 7 (семи) лет лишения свободы со штрафом в размере 10.000 (десяти тысяч) рублей, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения оставить прежней, в виде содержания под стражей, срок наказания исчислять с 04 июля 2012 года, с момента фактического заключения под стражу.

От возмещения судебных издержек Лузина Н.В. освободить.

Вещественные доказательства - <данные изъяты>, хранящиеся в Соликамском МРО УФСКН РФ по Пермскому краю - уничтожить, о чем представить в суд документ по исполнению.

Сотовый телефон «LG» вернуть Лузину Н.В. по принадлежности.

Приговор, с учетом правил, предусмотренных ст. 317 УПК РФ, может быть обжалован в Пермский краевой суд через Красновишерский райсуд в течение 10 (десяти) суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок с момента вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении жалобы судом кассационной инстанции.

Судья: подпись

Верно

Судья

Красновишерского районного суда              С. Г. Кокоулин