приговор по ч. 1 ст. 111 УК РФ



№ 1-36/2012

П Р И Г О В О Р

Именем РФ

Г. Красновишерск             25 июля 2012г.

Судья Красновишерского районного суда Пермского края Кокоулин С.Г.,

с участием государственного обвинителя - пом. прокурора Красновишерского района Балакишиева А.М.,

подсудимого Рядкина Г.Г.,

защитника Антипина А.Н.,

при секретаре Бибиковой Т.С.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении     Рядкина Г.Г., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего там же <данные изъяты> ранее судимого:

1).03 сентября 2008 года Красновишерским райсудом Пермского края по ст. 166 ч.1 УК РФ к 1 году лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ на срок 1 год.

2).23 декабря 2008 года Красновишерским районным судом Пермского края по ст. 161 ч.2 п «в» УК РФ, 74 ч.5, 70 УК РФ ( с присоединением наказания по приговору от 03.09.2008 года) к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, освобожденного из мест лишения свободы условно-досрочно на основании постановления Березниковского горсуда от 18 февраля 2010 года, наказание отбыто, судимость не погашена,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ,

установил:

13 марта 2012 года в вечернее время, подсудимый Рядкин Г.Г. находился в квартире по <адрес>2 <адрес>, где распивал спиртные напитки с отцом - потерпевшим ФИО1

На почве возникшей ссоры, подсудимый Рядкин Г.Г. умышленно нанес потерпевшему ФИО1 кухонным ножом 1 удар в область живота, после чего, умышленно причинил ФИО1, в результате удара ножом, колото-резаную рану передней брюшной степени справа, проникающую в брюшную полость, с повреждением печени, сопровождавшейся скоплением крови в полости живота, относящуюся к тяжкому вреду здоровья, опасного для жизни в момент причинения.

При рассмотрении дела, в судебном заседании по существу предъявленного обвинения Рядкин Г.Г. виновным себя признал полностью, подтвердил заявленное на следствии ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

Установлено, что обвинение Рядкину Г.Г. понятно, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации защитника, понятны ему и последствия рассмотрения дела в особом порядке.

Гос. обвинитель Балакишиев А.М. с рассмотрением дела в особом порядке согласен, аналогичное согласие получено и от потерпевшего ФИО1

Учитывая вышеизложенное, а так же то обстоятельство, что обвинение, с которым согласен подсудимый является обоснованным, имеются основания для рассмотрения дела в особом порядке.

Суд квалифицирует действия подсудимого Рядкина Г.Г. по ст. 111 ч.1 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни в момент причинения.

При назначении наказания учитывается, что преступление относится к категории тяжких, личность подсудимого - ранее судим, характеризуется как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками.

В качестве смягчающих обстоятельств судом признается чистосердечное раскаяние в содеянном, противоправное поведение потерпевшего, явившегося поводом к совершению преступления.

Кроме этого, объяснение, данное Рядкиным Г.Г. до возбуждения уголовного дела признается судом явкой с повинной и так же учитывается как смягчающее обстоятельство.

В качестве отягчающего обстоятельства судом признается рецидив преступлений; фактически же Рядкиным Г.Г. допущен опасный рецидив (ст. 18 ч.2 п «б» УК РФ).

Кроме этого, судом учитываются правила назначения наказания, предусмотренные ст. 316 ч.7 УПК РФ, 68 ч.2 УК РФ.

Данные личности подсудимого, предыдущие судимости свидетельствуют о том, что исправление и перевоспитание Рядкина Г.Г., с учетом тяжести содеянного, без реальной изоляции от общества невозможно, т.к. он представляет повышенную опасность для общества.

От процессуальных издержек на основании ст. 316 ч.10 УПК РФ, Рядкина Г.Г. подлежит освободить.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Рядкина Г.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 4(четырех) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения оставить прежней, в виде содержания под стражей, срок наказания исчислять с 13 июля 2012 года.

От возмещения процессуальных издержек Рядкина Г.Г. освободить.

Вещественное доказательство - нож, лопату, уничтожить, после вступления приговора в законную силу.

Приговор, с учетом требований ст. 316, 317 УПК РФ, может быть обжалован в Пермский краевой суд через Красновишерский райсуд в течение 10 (десяти) суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок, с момента вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья: подпись

Верно

Судья

Красновишерского районного суда            С. Г. Кокоулин