Приговор в отношении Новикова А.А.



Подлинник приговора изготовлен в совещательной комнате на компьютере

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Красноуральск ДД.ММ.ГГГГ года

Красноуральский городской суд Свердловской области в составе:

председательствующего судьи Рябовой О.С.,

с участием государственного обвинителя прокурора <адрес> Аржаховского А.С.,

подсудимого Новикова Александра Андреевича,

защитника Гумаровой О.В., представившей удостоверение №, ордер №,

при секретаре Веселковой Л.П.,

а также с участием потерпевшего ФИО5,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело по обвинению

НОВИКОВА АЛЕКСАНДРА АНДРЕЕВИЧА, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, с образованием 9 классов, в браке не состоящего, проживающего: <адрес>3, работающего ФИО7, разнорабочим, ранее судимого:

ДД.ММ.ГГГГ по ст.166 части 1 УК РФ к 1 году лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ, с испытательным сроком 1 год,

находящегося на подписке о невыезде,

в совершении преступления, предусмотренного ст.158 частью 2 п. «в» Уголовного кодекса Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

Новиков А.А. совершил тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление совершено им в <адрес> при следующих обстоятельствах.

В период с 21:00 часов ДД.ММ.ГГГГ по 02:28 часов ДД.ММ.ГГГГ Новиков А.А. совместно с ФИО5 С.Л. распивали спиртные напитки в кафе «<данные изъяты>». Возвращаясь домой в автомобиле такси, ФИО5 выронил из кармана брюк банковскую карту «Кольцо Урала» и, не заметив этого, оставил карту на заднем сиденье машины. Новиков А.А., действуя из корыстных побуждений, с целью хищения, взял карту с заднего сиденья автомобиля и положил в карман своих брюк. ДД.ММ.ГГГГ около 02:28 часов Новиков А.А. пришел в магазин «<данные изъяты>», расположенный в <адрес>, где с помощью банковской карты «Кольцо Урала» на имя ФИО5, достоверно зная код карты, снял со счета и тайно похитил денежные средства в сумме 4 100 рублей. С похищенным с места преступления скрылся, причинив ФИО5 значительный материальный ущерб в размере 4 100 рублей.

В судебном заседании подсудимый Новиков А.А. вину в совершении тайного хищения чужого имущества признал полностью и заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. Ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником. Порядок и последствия рассмотрения дела в особом порядке, предусмотренные ст.ст.314-317 УПК РФ ему разъяснены и понятны.

Принимая во внимание, что государственный обвинитель и защитник, а также потерпевший против рассмотрения дела в особом порядке не возражают, а обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, суд считает возможным рассмотреть дело без судебного разбирательства.

Вину подсудимого следует считать доказанной, его действия квалифицировать по ст. 158 части 2 пункту «в» Уголовного кодекса Российской Федерации как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении подсудимому наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое относится к категории преступлений средней тяжести, направлено против отношений собственности, совершено умышленно, а также данные о личности подсудимого, который имеет постоянное место работы, положительно характеризуется.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, суд не усматривает.

Обстоятельством, смягчающим наказание, суд учитывает явку с повинной, возмещение потерпевшему ущерба. Явка с повинной дана подсудимым, когда в материалах дела отсутствовали сведения о его причастности к хищению. В ходе предварительного следствия и в суде Новиков А.А. признавал вину и подтверждал обстоятельства, изложенные в явке с повинной. Поэтому суд считает, что явка с повинной дана добровольно и может быть принята судом.

Суд считает, что исправление осужденного может быть достигнуто без изоляции от общества.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Новикова Александра Андреевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.158 частью 2 пунктом «в» Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком 180 часов.

Меру пресечения Новикову А.А. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:

Подлинник приговора изготовлен в совещательной комнате на компьютере