Подлинник приговора изготовлен в совещательной комнате на компьютере
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г.Красноуральск ДД.ММ.ГГГГ года
Красноуральский городской суд Свердловской области в составе:
председательствующего судьи Рябовой О.С.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Красноуральска Чазова Д.С.,
подсудимого Вершинина Андрея Ивановича,
защитника Пашуковой С.М., представившей удостоверение №, ордер №,
при секретаре Веселковой Л.П.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело по обвинению
ВЕРШИНИНА АНДРЕЯ ИВАНОВИЧА, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, с образованием начальным профессиональным, состоящего в браке, <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>, проживающего: <адрес>№ не работающего, ранее судимого:
находящегося на подписке о невыезде,
в совершении преступления, предусмотренного ст.158 частью 2 п. «в» Уголовного кодекса Российской Федерации,
УСТАНОВИЛ:
Вершинин А.И. тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление совершено им в <адрес> при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 08:00 часов до 11:00 часов Вершинин А.И., проходя мимо гаража, расположенного по <адрес>, заметил, что в автомобиле <данные изъяты>» с государственным регистрационным знаком №, принадлежащего ФИО5, стоявшего у указанного гаража, приоткрыта форточка выдвижной пассажирской двери. Реализуя внезапно возникший умысел на хищение чужого имущества, действуя тайно, из корыстных побуждений, Вершинин А.И. подошел к автомобилю, через открытую форточку открыл дверь, прошел внутрь салона, где обнаружил и тайно похитил автомобильную мультимедийную систему с выдвижным ЖК экраном «Supra» стоимостью 8 699 рублей. С указанным имуществом Вершинин А.И, с места преступления скрылся, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению, своими действиями причинил ФИО5 значительный материальный ущерб на общую сумму 8 699 рублей.
В судебном заседании подсудимый Вершинин А.И. вину в совершении тайного хищения чужого имущества признал полностью и заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. Ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником. Порядок и последствия рассмотрения дела в особом порядке, предусмотренные ст.ст.314-317 УПК РФ ему разъяснены и понятны.
Принимая во внимание, что государственный обвинитель и защитник против рассмотрения дела в особом порядке не возражают, а обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, суд считает возможным рассмотреть дело в особом порядке.
Вину подсудимого следует считать доказанной. Его действия подлежат квалификации по ст. 158 части 2 пункту «в» Уголовного кодекса Российской Федерации как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении подсудимому наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое относится к категории преступлений средней тяжести, направлено против отношений собственности, совершено умышленно, а также данные о личности подсудимого.
Вершинин А.И. имеет не снятые и не погашенные судимости за совершение умышленных преступлений, освободился из мест лишения свободы ДД.ММ.ГГГГ. Спустя непродолжительное время после освобождения совершил новое умышленное преступление. Поэтому в его действиях усматривается рецидив преступлений, предусмотренный ст.18 частью 1 Уголовного кодекса Российской Федерации, что суд учитывает при назначении наказания как обстоятельство, отягчающее наказание.
Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд учитывает наличие на иждивении подсудимого несовершеннолетней дочери, явку с повинной, которая дана им добровольно, когда у органов следствия отсутствовали данные о причастности подсудимого к хищению.
Наличие явки с повинной, раскаяние подсудимого, возвращение похищенного по мнению суда является основанием для применения правил ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации. Суд считает, что исправление осужденного может быть достигнуто без изоляции от общества при условии исполнения им обязанностей, установленных судом.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Вершинина Андрея Ивановича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.158 частью 2 пунктом «в» Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы.
На основании ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации наказание считать условным, установить Вершинину А.И. испытательный срок три года.
Обязать осужденного в период испытательного срока не совершать административных нарушений, связанных с нарушением общественного порядка, не употреблять спиртное, трудоустроиться в течение двух месяцев со дня вступления приговора в законную силу, не допускать увольнения за совершение дисциплинарных проступков, в случае увольнения трудоустраиваться в течение трех месяцев со дня увольнения, являться для регистрации в органы, исполняющие наказание, каждый первый понедельник месяца.
Меру пресечения Вершинину А.И. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде.
Вещественное доказательство - автомобильную мультимедийную систему оставить у потерпевшей.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий:
Подлинник приговора изготовлен в совещательной комнате на компьютере