Приговор в отношении Пырьева А.В.



Подлинник приговора изготовлен в совещательной комнате на компьютере

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ года

Красноуральский городской суд <адрес> в составе:

председательствующего судьи Рябовой О.С.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора <адрес> ФИО3,

подсудимого Пырьева Алексея Владимировича,

защитника Пашуковой С.М., представившей удостоверение №, ордер №,

при секретаре Веселковой Л.П.,

а также с участием потерпевшей ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело по обвинению

ПЫРЬЕВА АЛЕКСЕЯ ВЛАДИМИРОВИЧА, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, с образованием средним специальным, <данные изъяты>, <данные изъяты>: <адрес>, станция <адрес> <адрес>1, работающего ООО «<данные изъяты>, <данные изъяты>, содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ, не снятых и не погашенных судимостей не имеющего,

в совершении преступления, предусмотренного ст.160 частью 2 Уголовного кодекса Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

Пырьев А.В. совершил растрату, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление совершено им в <адрес> при следующих обстоятельствах.

В средине октября 2009 года в период с 16:00 до 18:00 часов Пырьев А.В., находясь в подъезде <адрес>, получил от ФИО1 принадлежащий ей сотовый телефон «<данные изъяты>» стоимостью 7000 рублей для ремонта, обязался после проведения ремонта телефон возвратить.

В начале ноября 2009 года в вечернее время Пырьев А.В., находясь в квартире по <адрес>30, имея при себе вверенный ему сотовый телефон, принадлежащий ФИО1, реализуя внезапно возникший умысел на хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, совершил растрату данного имущества, передав телефон ФИО6 и ФИО7. Своими действиями причинил ФИО1 значительный материальный ущерб в сумме 7000 рублей.

В судебном заседании подсудимый Пырьев А.В. вину в совершении растраты признал полностью и заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. Ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником. Порядок и последствия рассмотрения дела в особом порядке, предусмотренные ст.ст.314-317 УПК РФ ему разъяснены и понятны.

Принимая во внимание, что государственный обвинитель, потерпевшая и защитник против рассмотрения дела в особом порядке не возражают, а обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, суд считает возможным рассмотреть дело в особом порядке.

Вину подсудимого следует считать доказанной. Его действия подлежат квалификации по ст. 160 части 2 Уголовного кодекса Российской Федерации как растрата, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении подсудимому наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое относится к категории преступлений средней тяжести, направлено против отношений собственности, совершено умышленно, а также данные о личности подсудимого.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому, суд учитывает наличие на его иждивении малолетнего сына. Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.

Принимая во внимание, что подсудимый раскаивается в содеянном, намерен возместить потерпевшей причиненный ущерб, суд считает возможным при назначении наказания применить правила ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Потерпевшей ФИО1 по делу заявлен гражданский иск на сумму 7000 рублей. Подсудимый с исковыми требованиями в суде согласился. На основании ст.1064 Гражданского кодекса Российской Федерации вред, причиненный имуществу гражданина, подлежит возмещению лицом, причинившим вред.

Учитывая, что вина подсудимого в причинении имущественного ущерба доказана, установлен размер ущерба, принимая во внимание согласие подсудимого с иском, суд считает, что заявленные потерпевшей требования являются обоснованными и подлежат удовлетворению.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Пырьева Алексея Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.160 частью 2 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы.

На основании ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации наказание считать условным, установить Пырьеву А.В. испытательный срок два года.

Обязать осужденного в период испытательного срока не совершать административных нарушений, связанных с нарушением общественного порядка, трудоустроиться в течение двух месяцев со дня вступления приговора в законную силу, не допускать увольнения за совершение дисциплинарных проступков, в случае увольнения трудоустраиваться в течение трех месяцев со дня увольнения, являться для регистрации в органы, исполняющие наказание, возместить потерпевшей причиненный ущерб.

Взыскать с Пырьева Алексея Владимировича в пользу ФИО1 в возмещение ущерба, причиненного преступлением, 7 000 \семь тысяч\ рублей.

Меру пресечения Пырьеву А.В. до вступления приговора в законную силу изменить на подписку о невыезде, освободив его из-под стражи из зала суда.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:

Подлинник приговора изготовлен в совещательной комнате на компьютере