Копия
Подлинник приговора изготовлен в совещательной комнате на компьютере
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
<адрес> ДД.ММ.ГГГГ Красноуральский городской суд <адрес> в составе:
председательствующего судьи Рябовой О.С.,
с участием заместителя прокурора <адрес> Нефедовой Е.А.,
подсудимого Уварова Дениса Леонидовича,
защитника Киселевой Н.В.,
представившей удостоверение №, ордер №,
при секретаре Веселковой Л.П.,
а также с участием представителя ОАО «Святогор» ФИО4, рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело по обвинению
УВАРОВА ДЕНИСА ЛЕОНИДОВИЧА, родившегося ДД.ММ.ГГГГ городе Нижний <адрес>, гражданина РФ, с <данные изъяты>, проживающего: <адрес>4, работающего ООО «<данные изъяты> <адрес> <адрес>, не снятых и не погашенных судимостей не имеющего,
находящегося на подписке о невыезде,
в совершении преступления, предусмотренного ст.162 частью 3 Уголовного кодекса Российской Федерации,
УСТАНОВИЛ:
Уваров Д.Л. совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере. Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, находясь в городе <адрес> в неустановленном следствием месте Уваров Д.Л., а также лица, уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство, действуя из корыстных побуждений, вступили между собой в сговор на совершение разбойного нападения с целью хищения автомобиля «<данные изъяты>» и его последующей продажи.
В процессе подготовки к совершению преступления Уваров Д.Л. и соучастники установили, что в собственности ОАО «Святогор», расположенного в городе Красноуральске по <адрес> имеется автомобиль марки «<данные изъяты>» государственный регистрационный знак № Реализуя достигнутую договоренность, с целью установления времени и маршрута движения автомобиля, а также подыскания места, удобного для совершения разбойного нападения, Уваров Д.Л. с соучастниками не менее двух раз приезжал в <адрес>, где путем наблюдения установили, что автомобилем «<данные изъяты>» управляет начальник легкового гаража ОАО «Святогор» ФИО5, который каждое утро в одно и то же время берет данный служебный автомобиль ОАО «Святогор» в городе Красноуральске по <адрес> и подъезжает к дому генерального директора ОАО «Святогор» по адресу: <адрес>.
Собрав необходимую информацию, Уваров Д.Л. и соучастники разработали план нападения и распределили между собой роли. Кроме того, с целью облегчения совершения преступления соучастники приискали форменное обмундирование сотрудников ДПС органов внутренних дел Российской Федерации, а также средство для остановки транспортного средства - жезл и специальное средство - наручники.
ДД.ММ.ГГГГ около 7 часов Уваров Д.Л. совместно с соучастниками, реализуя преступную договоренность, на автомобиле ВАЗ № приехали из <адрес> в <адрес>. В районе <адрес> соучастники высадили из машины оснащенного средствами связи Уварова Д.Л. для наблюдения за окружающей обстановкой и сообщения о начале движения автомобиля марки «<данные изъяты>» с государственным регистрационным знаком №
Остальные соучастники приехали в заранее определенное как удобное для совершения преступления место, расположенное по <адрес> в районе <адрес>. Двое из соучастников надели заранее приготовленную форму сотрудников ДПС.
В это время ФИО5 взял в гараже ОАО «Святогор» автомобиль «<данные изъяты>» и поехал на нем к дому генерального директора ОАО «Святогор». Увидев проехавший мимо него автомобиль под управлением ФИО5, выполнявший отведенную ему роль Уваров Д.Л. сообщил об этом посредством мобильной связи своим соучастникам.
Получив сообщение от Уварова Д.Л. о движении в их направлении указанного автомобиля, остальные соучастники перегородили дорогу по <адрес> своим автомобилем №. Когда ФИО5 подъехал к этому месту, двое из соучастников переодетые в форму сотрудников милиции, используя милицейский жезл, вынудили ФИО5 остановиться, выйти из автомобиля, пройти в их автомобиль и предъявить им документы. Будучи введенным в заблуждение, ФИО5 выполнил указанные требования и пересел на заднее сиденье автомобиля <данные изъяты>
Двое из соучастников, сев на заднее сиденье автомобиля <данные изъяты> по обе стороны от ФИО5, напали на последнего и, применяя насилие, опасное для жизни и здоровья, действуя совместно и согласованно, с целью пресечения возможного сопротивления со стороны потерпевшего одновременно нанесли ФИО5 множественные удары кулаками в область головы и туловища, причинив последнему физическую боль и повреждения в виде кровоизлияния в кожно-мышечный лоскут головы в лобной области. После этого, осознавая, что их действия носят открытый характер, трое из соучастников завели руки ФИО5 за спину и застегнули их наручниками. Один из соучастников сел в автомобиль марки «<данные изъяты>» с государственным регистрационным знаком №, на котором с места преступления скрылся.
Впоследствии Уваров Д.Л. и его соучастники распорядились похищенным автомобилем по своему усмотрению, причинив ОАО «Святогор» крупный материальный ущерб на общую сумму 1 664 306 рублей.
В судебном заседании подсудимый Уваров Д.Л. вину в совершении разбойного нападения признал полностью.
В ходе предварительного следствия с обвиняемым Уваровым Д.Л. было заключено досудебное соглашение о сотрудничестве, в котором он обязался:
- давать признательные показания, изобличающие его, ФИО6, ФИО7, ФИО8 и других лиц в совершении преступления в отношении ФИО5 В.Г.,
- по вызову следователя, сотрудников органа дознания участвовать в проведении необходимых оперативно-розыскных мероприятий, направленных на изобличение ФИО6, ФИО7, ФИО8 и других участников преступления,
- возместить ФИО9, ОАО «Святогор» причиненный ущерб от хищения имущества.
Уголовное дело поступило в суд с представлением прокурора о соблюдении обвиняемым досудебного порядка соглашения о сотрудничестве, об особом порядке проведения судебного заседания и вынесения решения по данному уголовному делу.
В судебном заседании государственный обвинитель Нефедова Е.А. подтвердила содействие подсудимого следствию.
Материалами уголовного дела подтверждается, что Уваров Д.Л. выполнил все условия, предусмотренные заключенным с ним досудебным соглашением о сотрудничестве. Им даны показания, изобличающие соучастников, проведена проверка показаний на месте, очная ставка с одним из соучастников. В ходе рассмотрения дела Уваров Д.Л. согласился с гражданским иском, который был заявлен ОАО «Святогор».
Учитывая данные обстоятельства, а также согласие защиты и представителя ОАО «Святогор» с особым порядком рассмотрения дела, принимая во внимание, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, суд считает возможным постановить приговор без судебного разбирательства.
Вину подсудимого следует считать доказанной, а его действия квалифицировать по ст.162 части 3 Уголовного кодекса Российской Федерации как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере.
При назначении наказания суд учитывает, что Уваров Д.Л. совершил умышленное особо тяжкое преступление, направленное против отношений собственности.
Обстоятельств, отягчающих ему наказание, суд не усматривает.
Обстоятельством, смягчающим наказание, суд учитывает явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, изобличению других соучастников преступления.
Подсудимый положительно характеризуется по месту жительства.
В ходе предварительного следствия с ним заключено досудебное соглашение о сотрудничестве, условия которого выполнены. Подсудимый дал показания, указав на лиц, которые совершили вместе с ним преступление, описал роль каждого из соучастников, то есть оказал содействие в реализации принципа неотвратимости наказания. До момента дачи этих показаний у органов следствия на протяжении восьми лет отсутствовала информация о лицах, причастных к преступлению.
Учитывая данные обстяотельства, суд считает возможным при назначении наказания применить правила ст.64 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить Уварову Д.Л. наказание ниже низшего предела санкции ст.162 части 3 Уголовного кодекса Российской Федерации.
Директором ОАО «Святогор» заявлен гражданский иск в сумме 1 664 306 рублей в возмещение стоимости похищенного автомобиля. Подсудимый исковые требования признал в полном объеме.
На основании ст.1064 Гражданского кодекса Российской Федерации вред, причиненный имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. Вина подсудимого в хищении автомобиля установлена. Поэтому основания для удовлетворения гражданского иска имеются.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Уварова Дениса Леонидовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.162 частью 3 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде трех лет лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима.
Меру пресечения осужденному до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу из зала суда. Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ года.
Взыскать с Уварова Дениса Леонидовича в пользу ОАО «Святогор» в возмещение материального ущерба, причиненного преступлением, 1 664 306 \один миллион шестьсот шестьдесят четыре тысячи триста шесть \ рублей.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: подпись
Копия верна. Судья: Рябова О.С.
Подлинник приговора изготовлен в совещательной комнате на компьютере