Приговор в отношении Сероклинова Б.М.



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Красноуральский городской суд <адрес> в составе:

председательствующего Рябовой О.С.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора <адрес> Егоровой В.Г.,
подсудимого Сероклинова ФИО12,

защитника ФИО4, представившего удостоверение №, ордер №,

при секретаре Веселковой Л.П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело по обвинению

СЕРОКЛИНОВА ФИО11, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в городе <адрес>, гражданина России, с образованием неоконченным высшим, <данные изъяты>, проживающего в <адрес>, работающего <данные изъяты>», ранее к уголовной ответственности не привлекавшегося, в отношении которого применена мера принуждения - обязательство о явке,

в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30, частью 2 статьи 291 Уголовного кодекса Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

Сероклинов Б.М. совершил покушение на дачу взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконного бездействия. Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в 18:05 часов Сероклинов Б.М., управляя автомобилем <данные изъяты> с государственным регистрационным знаком <данные изъяты> на 191 км. автодороги <адрес>, нарушил требования дорожного знака 3.24 «Ограничение максимальной скорости 50», двигался со скоростью 125 км\час.

Инспектор ДПС ГИБДД ОВД по городскому округу Красноуральск сержант милиции ФИО6, назначенный на должность приказом начальника ОВД по городскому округу Красноуральск №-л от ДД.ММ.ГГГГ, и находящийся на том же участке дороги в форменной одежде при исполнении своих должностных обязанностей по пресечению административных правонарушений, ведению производства по делам об административных правонарушениях, предусмотренных должностной инструкцией, зафиксировал превышение Сероклиновым Б.М. скоростного режима с помощью прибора РАДИС -1919, при помощи жезла регулировщика остановил автомобиль под управлением Сероклинова Б.М., а также пригласил Сероклинова Б.М. в патрульный автомобиль ВАЗ 21140 государственный регистрационный знак № для составления протокола об административном правонарушении, предусмотренного ст.12.9 частью 4 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

В период времени с 18:07 до 18:15 часов ДД.ММ.ГГГГ, находясь на заднем пассажирском сиденье патрульного автомобиля, Сероклинов Б.М., имея целью избежать привлечения к административной ответственности, понимая, что инспектор ДПС ФИО6 является должностным лицом и находится при исполнении должностных обязанностей, положил на переднее пассажирское сиденье патрульного автомобиля две денежные купюры достоинством по 500 рублей каждая за невыполнение ФИО6 Ю.А. должностных обязанностей по составлению протокола об административном правонарушении.

Преступление Сероклинов Б.М. не смог довести до конца по независящим от его воли обстоятельствам, так как инспектор ДПС ФИО6 отказался принять взятку, вышел из патрульного автомобиля и незамедлительно сообщил о произошедшем начальнику ГИБДД.

В судебном заседании подсудимый Сероклинов Б.М. свою вину в совершении покушения на дачу взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконных действий (бездействия) признал полностью и пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ управлял своим автомобилем <данные изъяты>, двигался по автодороге <адрес> в направлении <адрес>. Был остановлен сотрудником ГИБДД за превышение скоростного режима. Факт превышения скорости он не оспаривал. По предложению инспектора, который находился в форменной одежде, прошел в патрульный автомобиль. Инспектор объяснил ему, что совершенное им правонарушение влечет за собой лишение права управлять транспортными средствами, в связи с чем в отношении него будет составлен административный протокол. По характеру работы ему постоянно нужен автомобиль. Поэтому он положил на переднее пассажирское сиденье деньги 500 или 1000 рублей для того, чтобы инспектор протокол не составлял, к административной ответственности его не привлекал. В содеянном раскаивается, в дальнейшем подобных действий не повторит.

Признательные показания подсудимого подтверждаются исследованными в суде доказательствами, которые достоверно подтверждают вину Сероклинова Б.М. в совершении преступления.

Свидетель ФИО6 в суде показал, что работает инспектором ДПС в ОВД по городскому округу Красноуральск. В марте 2009 года он заступил на службу в 16:00 часов. Вместе с напарником ФИО7 находились на автодороге <адрес>, около знака «Ограничение скорости 50 км\час», работали на соблюдение скоростного режима. Прибор РАДИС зафиксировал автомобиль, который двигался со стороны <адрес> со скоростью 125 км\час. Он остановил машину, показал водителю Сероклинову Б.М. показания прибора и пригласил его для составления административного протокола в патрульный автомобиль. Сероклинов Б.М. возвращался в свою машину за документами, а затем сел на заднее сиденье патрульного автомобиля. Он находился на водительском сиденье и разъяснил Сероклинову Б.М. суть нарушения, а также вид и размер наказания, которое ему может быть назначено: то есть штраф либо лишение права управления транспортными средствами. Сероклинов Б.М. стал просить его не составлять административный протокол, положил на переднее пассажирское сиденье деньги. Он сразу попросил Сероклинова Б.М. выйти из машины, вышел сам, закрыл машину с помощью сигнализации, сообщил о случившемся начальнику ГИБДД и в дежурную часть ОВД. Через некоторое время приехала следственно-оперативная группа и провела первоначальные следственные действия. Разговор между ним и Сероклиновым Б.М. был записан на диктофон, который ему выдали в ГИБДД когда он заступил на службу. На груди у него был размещен бейджик с фотографией, на котором имеется предупреждение для водителей, что ведется аудиозапись.

Свидетель ФИО7 эти показания подтвердил. Пояснил суду, что в марте 2009 года вместе с ФИО6 в качестве инспектора ДПС находился на трассе <данные изъяты> в патрульном автомобиле. ФИО6 наблюдал за дорогой. Услышал как сработал прибор, измеряющий скорость. ФИО6 остановил автомобиль под управлением Сероклинова Б.М., пригласил его в патрульную машину для составления административного протокола. Он из машины вышел. Через какое-то время Сероклинов Б.М. и ФИО6 вышли из машины, ФИО6 поставил ее на сигнализацию и объяснил, что водитель предложил ему деньги за то, чтобы он не составлял административный протокол. О случившемся сообщили в дежурную часть, дождались прибытия СОГ. Перед заступлением на службу им каждый раз выдавали диктофон, который они обычно включают во время разговора с водителями. В этот раз диктофон также находился в салоне автомобиля.

Свидетель ФИО8 - начальник ГИБДД ОВД по городскому округу Красноуральск в суде показал, что ДД.ММ.ГГГГ перед заступлением на службу инспектору ФИО6 Ю.А. на основании указания ГУВД был выдан диктофон. После 18:00 часов ФИО6 Ю.А. позвонил ему и сообщил, что зафиксировал нарушение скоростного режима. При составлении протокола водитель положил на сиденье деньги. Он совместно с СОГ выехал на место, в патрульном автомобиле на переднем пассажирском сиденье были обнаружены две купюры достоинством по 500 рублей каждая.

Свидетель ФИО13 - исполняющий обязанности начальника ОБЭП ОВД по городскому округу Красноуральск подтвердил, что в присутствии понятых и Сероклинова Б.М. составлял стенограмму разговора, записанного на диктофон. Сероклинов Б.М. в ходе составления стенограммы подтверждал, что голос принадлежит ему.

Свидетель ФИО14. подтвердила, что в качестве понятой участвовала в прослушивании и составлении стенограммы разговора, записанного на диктофон, между инспектором ДПС ФИО6 и еще каким-то человеком.

Свидетель ФИО9 подтвердил, что работает оперативным дежурным ОВД. Получил сообщение от инспектора ДПС о том, что на автодороге Екатеринбург-Серов гражданин пытается дать взятку. Он направил на место следственно-оперативную группу.

Факт совершения Сероклиновым Б.М. административного правонарушения, предусмотренного ст.12.9 частью 4 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, подтверждается постановлением мирового судьи судебного участка № 1 <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, которым установлено, что ДД.ММ.ГГГГ Сероклинов Б.М., находясь на 191 км автодороги <данные изъяты> управлял автомобилем «<данные изъяты>» госномер ФИО15, превысил ограниченную дорожным знаком 3.24 скорость 50 км\час на 75 км\час, двигался со скоростью 125 км\час, чем нарушил п.10.1 Правил дорожного движения. Сероклинову Б.М. назначено административное наказание в виде штрафа в размере 2000 рублей \л.д.49 том №\.

Постановление мирового судьи вступило в законную силу и подтверждает как сам факт административного правонарушения, так и наличие у инспектора ДПС оснований для остановки транспортного средства и составления протокола об административном правонарушении.

Инспектор ДПС Корепанов Ю.А. этими полномочиями обладал и являлся должностным лицом. Как видно из приказа начальника ОВД по городскому округу Красноуральск от ДД.ММ.ГГГГ № 125-л, он назначен на должность инспектора ДПС отдельного взвода ДПС ГИБДД отдела внутренних дел <адрес> и ему присвоено специальное звание «рядовой милиции» \л.д.68 том №\. Из удостоверения, выданного в 2008 году, видно, что ФИО6, присвоено звание «сержант милиции» \л.д.67 том №\.

На основании пунктов 2.2.2, 2.2.3 должностной инструкции инспектор ДПС осуществляет производство по делам об административных правонарушениях, а также предотвращение и пресечение административных правонарушений \л.д.63-66\.

Полномочия инспектора ДПС ФИО6 Ю.А. по составлению протокола об административном правонарушении, совершенном Сероклиновым Б.М., предусмотрены также ст.28.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, приказом МВД РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «О полномочиях должностных лиц МВД по России по составлению протоколов по делам административных правонарушениях и административному задержанию».

Тот факт, что ФИО6 находился при исполнении должностных обязанностей, подтверждается графиком работы личного состава, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ ФИО6 обязан был заступить на службу с 16:00 часов \л.д. 71 том №\. Кроме того, в деле имеется постовая ведомость, согласно которой ДД.ММ.ГГГГ ФИО6 заступил на службу с 16:00 \л.д.168-169 том №\.

Показания свидетелей относительно действий Сероклинова Б.М. по передаче денег подтверждаются протоколом осмотра места происшествия, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ с 18:55 часов производился осмотр автомобиля №, с государственным регистрационным знаком А 4099, находящегося на обочине дороги «<данные изъяты> 191 км. На переднем пассажирском сиденье обнаружены две денежные купюры достоинством по 500 рублей, а около переключателя скоростей - диктофон со вставленной внутрь аудиокассетой \л.д.13-14 том №\.

Данные предметы с места происшествия были изъяты, осмотрены и приобщены к делу в качестве вещественных доказательств.

В деле имеется протокол осмотра и прослушивания фонограммы, которая записана на изъятом с места происшествия диктофоне \л.д.99-101\. В разговоре участвуют два человека: инспектор ДПС ФИО6, который разъяснил суть нарушения, связанного с превышением скоростного режима, вид и размер наказания, который может быть назначен за данное нарушение, в виде штрафа или лишения права управлять транспортными средствами, а также второе лицо, которому принадлежит фраза «Давай обойдемся без формальностей» \л.д.99-101 том №\.

Данное доказательство является допустимым, поскольку относится к вещественным доказательствам, изъято в соответствии с процессуальным законом, приобщено к делу. Приняты меры к информированию о проведении аудиозаписи, так как на груди у инспектора имелся бейджик с предупреждением о ведении записи. Сероклинов Б.М. не отрицает принадлежность ему высказываний, содержащихся в аудиозаписи.

Таким образом, вина подсудимого доказана. На основании приведенных доказательств у суда не вызывает сомнений тот факт, что Сероклинов Б.М. пытался передать должностному лицу - инспектору ДПС ФИО6 1000 рублей за невыполнение обязанностей по составлению протокола об административном правонарушении, предусмотренном ст.12.9 частью 4 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Его действия следует квалифицировать по части 3 статьи 30, части 2 статьи 291 Уголовного кодекса Российской Федерации как покушение на дачу взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконного бездействия, если преступление не было доведено до конца по не зависящим от лица обстоятельствам.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, который положительно характеризуется по месту работы.

Обстоятельство, отягчающих наказание подсудимому, суд не усматривает.

Обстоятельством, смягчающим наказание, суд учитывает признание вины.

Оснований для применения ст.64 Уголовного кодекса Российской Федерации суд не усматривает. Каких либо исключительных обстоятельств, связанных с целью и мотивами преступления, либо существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, не имеется.

Учитывая, что подсудимый ранее не привлекался к уголовной ответственности, раскаивается в содеянном, суд считает возможным применить к нему минимальное наказание в виде штрафа.

На основании п. 1 ч. 3 ст. 81 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, орудия преступления подлежат конфискации. Поэтому денежные средства, которые Сероклинов Б.М. пытался передать в качестве взятки, подлежат передаче в собственность государства.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Сероклинова ФИО16 виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30, частью 2 статьи 291 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 100 000 \сто тысяч\ рублей.

Меру принуждения в виде обязательства о явке до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства - деньги в сумме 1000 рублей обратить в собственность Российской Федерации, аудиокассету передать в ГИБДД ОВД по городскому округу Красноуральск.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе участвовать в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:

Подлинник приговора изготовлен в совещательной комнате на компьютере