Приговор в отношении Сергеева А.Ю.



КОПИЯ

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес>

ДД.ММ.ГГГГ Красноуральский городской суд <адрес> в составе председательствующего судьи Карташова О.В.,

с участием:

государственного обвинителя, помощника прокурора <адрес> ФИО4,

защитника, адвоката Пашуковой С.М. представившей ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, имеющей удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ

подсудимого Сергеева Андрея Юрьевича,

при секретаре Батраковой С.В.,

а также потерпевшего ФИО5,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы дела в отношении:

Сергеева ФИО7, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего неполное среднее образование, проживающего в <адрес>, не женатого, не работающего, военнообязанного, судимого:

  1. ДД.ММ.ГГГГ по приговору Красноуральского городского суда по ч.3ст.30-пп. «б», «д» ч.2 ст.131 Уголовного кодекса Российской Федерации к 6 годам лишения свободы; ДД.ММ.ГГГГ освобождён по УДО;
  2. ДД.ММ.ГГГГ по приговору мирового судьи судебного участка № <адрес> суда по ч.1 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации к 9 месяцам исправительных работ, на основании ст.70 Уголовного кодекса Российской Федерации присоединено неотбытое наказание по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначено наказание в виде 2 лет 3 месяцев лишения свободы; ДД.ММ.ГГГГ освобождён по отбытию наказания;
  3. ДД.ММ.ГГГГ по приговору мирового судьи судебного участка № <адрес> по ч.1 ст.115, ч.1 ст.119 ст.69 Уголовного кодекса Российской Федерации окончательно назначено наказание в виде 1 года лишения свободы;

4. ДД.ММ.ГГГГ по приговору Красноуральского городского суда по п. «а» ч.3 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации к 2 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима,

в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время (точное время следствием не установлено) Сергеев А.Ю., достоверно зная, что в доме ФИО5, расположенном по адресу: <адрес>, имеется имущество, принадлежащее ФИО5, и что последний в доме отсутствует, имея корыстный умысел на тайное хищение имущества, принадлежащего ФИО5, реализуя задуманное Сергеев А.Ю. пришёл к указанному дому, где обнаружил, что входные двери дома открыты, после чего, через эту входную дверь незаконно проник в дом. Затем прошёл в комнату, где с дивана стоящего в комнате взял и тайно похитил мужскую весеннюю куртку, принадлежащую ФИО5, стоимостью 500 рублей, а также взял и тайно похитил стоявший возле дивана пылесос марки «Урал», материальной ценности для потерпевшего не представляющий. После этого, Сергеев А.Ю, выйдя из дома в крытый двор этого дома, обнаружил и тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО5, а именно: зарядное устройство для аккумуляторов, стоимостью 1 000 рублей, сетевой фильтр, стоимостью 200 рублей, электрический удлинитель, стоимостью 150 рублей. Похитив указанное имущество Сергеев А.Ю, с места преступления скрылся, впоследствии распорядившись похищенным по своему усмотрению и причинив потерпевшему ФИО5 материальный ущерб на общую сумму 1 850 рублей.

В судебном заседании подсудимый Сергеев А.Ю. свою вину признал полностью и поддержал свое ранее заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Адвокат Пашукова С.М. также поддержала ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

Государственный обвинитель Хуснутдинова О.С. и потерпевший ФИО5 согласились с ходатайством подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу.

Суд, принимая во внимание то, что подсудимый совершил тяжкое преступление, наказание за которое предусмотрено до 6-ти лет лишения свободы, осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства и ходатайство заявлено Сергеевым А.Ю. добровольно и после проведения консультации с защитником, постановил рассмотреть данное дело без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, действия Сергеева А.Ю. необходимо квалифицировать по п. «а» ч.3 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с незаконным проникновением в жилище.

В силу ч.7 ст.316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации если судья придет к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то он постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

При назначении подсудимому наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое относится к категории тяжких преступлений, совершено умышленно, направлено против отношений собственности.

Обстоятельством, отягчающим подсудимому наказание, суд учитывает опасный рецидив преступлений, предусмотренный п. «б» ч.2 ст.18 Уголовного кодекса Российской Федерации, так как он, имея непогашенную судимость (в том числе за тяжкое преступление) по приговору мирового судьи от ДД.ММ.ГГГГ, вновь совершил умышленное тяжкое преступление.

На основании ч.2 ст.68 наказание ему должно быть назначено не менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Обстоятельствами смягчающими подсудимому наказание, суд учитывает его явку с повинной, признание своей вины в совершенном преступлении и раскаяние.

Учитывая смягчающие вину обстоятельства, принимая во внимание, то, что Сергеев А.Ю. совершил опасный рецидив преступлений и на путь исправления не встал, суд считает необходимым назначить ему реальное наказание в виде лишения свободы, с применением п. «в» ч.1 ст.58 Уголовного кодекса Российской Федерации с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Руководствуясь ст.303, 304, и 314-316, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Сергеева ФИО8 виновным в совершении преступления предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ч.5 ст.69 по совокупности преступлений, путём частичного сложения назначенного наказания, и наказания назначенного приговором Красноуральского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ окончательно назначить Сергееву ФИО9 наказание в виде трёх лет лишения свободы, без штрафа, и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима.

Меру пресечения в отношении Сергеева А.Ю., до вступления приговора в законную силу, изменить на заключение под стражу с дальнейшим содержанием в СИЗО № <адрес>.

Срок отбывания наказания исчислять Сергееву А.Ю. с ДД.ММ.ГГГГ, зачтя в срок отбывания наказания время его содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства: куртку, сетевой фильтр, электрический удлинитель, - передать потерпевшему ФИО5

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей, в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: подпись

Копия верна:

Судья О.В. Карташов