Приговор в отношении Максеева, Дручинина



Копия

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

город Красноуральск 16 марта 2011 года

Красноуральский городской суд Свердловской области в составе:

председательствующего судьи Рябовой О.С.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора города Красноуральска Нефедовой Е.А.,

подсудимых Максеева ФИО10, Дручинина ФИО11,

защитника Пашуковой С.М., представившей удостоверение № 1510, ордер № 111136,

при секретаре Веселковой Л.П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело по обвинению

МАКСЕЕВА <данные изъяты>

  1. <данные изъяты>

находящегося на подписке о невыезде,

в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а» части 3 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации,

ДРУЧИНИНА <данные изъяты> находящегося на подписке о невыезде,

в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а» части 3 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

Максеев ФИО12. и Дручинин ФИО13 по предварительному сговору между собой совершили тайное хищение чужого имущества (кражу), с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление совершено в городе Красноуральске при следующих обстоятельствах.

В период с <данные изъяты> часов ДД.ММ.ГГГГ до <данные изъяты> часов ДД.ММ.ГГГГ Максеев ФИО14 и Дручинин ФИО15., находясь у <адрес>, принадлежащего ФИО5, имея корыстный умысел, договорились между собой незаконно проникнуть в указанный дом, откуда тайно похитить имущество, принадлежащее владельцу дома, похищенное реализовать, полученные деньги разделить между собой. Реализуя задуманное, действуя группой лиц по предварительному сговору, Максеев ФИО16 и Дручинин ФИО17 перелезли через забор, ограждающий огород указанного дома, подошли к левой стене дома. Дручинин ФИО18. рукой разбил стекло в раме правого окна, через образовавшееся отверстие соучастники незаконно проникли внутрь жилого помещения и стали его обыскивать. Слева от входной двери в ящике соучастники обнаружили бензопилу <данные изъяты>» стоимостью 7 500 рублей и дисковую пилу «<данные изъяты>» стоимостью 3 500 рублей. Тайно похитив указанное имущество, соучастники скрылись с ним с места преступления, распорядились им впоследствии по своему усмотрению, своими действиями причинили ФИО5 значительный ущерб в размере 11 000 рублей.

В судебном заседании подсудимые Максеев ФИО19 и Дручинин ФИО20 вину в совершении тайного хищения чужого имущества признали полностью и поддержали ходатайство, заявленное ими в ходе выполнения требований статьи 217 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации о рассмотрении дела в особом порядке.

Подсудимым разъяснены основания применения особого порядка принятия судебного решения, порядок проведения судебного заседания, а также особенности назначения наказания, обжалования приговора, постановленного в особом порядке. Подсудимые завили, что ходатайства об особом порядке рассмотрения дела заявлены ими добровольно, после консультации с защитой, последствия постановления приговора без судебного разбирательства они осознают.

Государственный обвинитель Нефедова Е.А. и защитник Пашукова С.М. не возражали против особого порядка рассмотрения дела, как и потерпевший ФИО5, который в суд не явился, просил дело рассмотреть в его отсутствие в связи с отъездом от города, не возражал простив постановления приговора без судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Учитывая согласие подсудимых с обвинением, а также мнение стороны защиты и обвинения, суд считает возможным ходатайство подсудимых удовлетворить. Рассмотреть дело в особом порядке.

Вину подсудимых следует считать доказанной, их действия квалифицировать по пункту «а» части 3 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает, что подсудимые совершили умышленное тяжкое преступление, направленное против отношений собственности.

Обстоятельством, смягчающим наказание каждому из подсудимых, следует учесть явки с повинной, которые подсудимые дали добровольно, когда у органов следствия отсутствовали конкретные данные об их причастности к совершению кражи.

Максеев ФИО21 имеет не снятую и не погашенную судимость по приговору Орджоникидзевского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ за совершение умышленного преступления средней тяжести. Вновь совершил умышленное преступление. Поэтому обстоятельством, отягчающим ему наказание, суд учитывает рецидив преступлений, предусмотренный частью 1 статьи 18 Уголовного кодекса Российской Федерации. Наказание ему должно быть назначено с учетом требований статьи 68 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Обстоятельств, отягчающих наказание Дручинину ФИО22., суд не усматривает. При наличии явки с повинной наказание ему должно быть назначено с учетом требований статьи 62 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Так как дело рассмотрено в особом порядке, максимальное наказание обоим подсудимым не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

При определении вида и размера наказания суд учитывает данные о личности подсудимых. Оба не имеют определенных занятий, Дручинин ФИО23 ежемесячно в течение 2010 года привлекался к административной ответственности за нарушения, связанные с нарушением общественного порядка.

Назначение Дручинину ФИО24 штрафа нецелесообразно, так как он не работает, не имеет каких либо других источников дохода. Поэтому обоим подсудимым следует назначить лишение свободы. Учитывая, что оба они раскаиваются в содеянном, заверили суд, что изменят свой образ жизни и поведение, при назначении им наказания возможно применить требования статьи 73 Уголовного кодекса Российской Федерации.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Максеева ФИО25 и Дручинина ФИО26 виновными в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а» части 3 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить им наказание:

Максееву ФИО27 в виде двух лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы,

Дручинину ФИО28 в виде одного года лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

На основании статьи 73 Уголовного кодекса Российской Федерации наказание обоим осужденным считать условным, установить каждому из осужденных испытательный срок два года.

Обязать осужденных в период испытательного срока первый понедельник каждого месяца являться для регистрации в органы, исполняющие наказание, не употреблять спиртные напитки, трудоустроиться в течение двух месяцев со дня вступления приговора в законную силу либо встать на учет в центр занятости населения, не допускать увольнения за нарушения трудовой дисциплины (прогулы, появление на работе в состоянии опьянения), не допускать нарушений общественного порядка.

Вещественные доказательства - бензопилу и дисковую пилу оставить у потерпевшего.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: подпись. Копия верна. Судья: Рябова О.С.

Подлинник приговора изготовлен в совещательной комнате на компьютере.