Копия
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
город Красноуральск 18 марта 2011 года
Красноуральский городской суд Свердловской области в составе:
председательствующего судьи Рябовой О.С.,
с участием государственного обвинителя заместителя прокурора города Красноуральска Нефедовой Е.А.,
подсудимого Хренова ФИО10,
защитника Пашуковой С.М., представившей удостоверение № 1015, ордер № 030098,
при секретаре Веселковой Л.П.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело по обвинению
ХРЕНОВА <данные изъяты>
в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации,
УСТАНОВИЛ:
Хренов ФИО11 незаконно изготовил и хранил наркотические средства в особо крупном размере без цели сбыта. Преступление совершено в городе Красноуральске при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ в период с <данные изъяты> часов до <данные изъяты> часов Хренов ФИО12 находясь в своей квартире по <адрес>, имея умысел на незаконное изготовление наркотического средства без цели сбыта, действуя в нарушение порядка, установленного постановлением Правительства Российской Федерации «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» от ДД.ММ.ГГГГ №, используя медицинские препараты <данные изъяты> кустарным способом изготовил наркотическое средство общим весом 6.73 грамма, которое по заключению эксперта является наркотическим средством, в состав которого входит <данные изъяты>. На основании постановления Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № указанный размер наркотического средства является особо крупным.
Изготовленное наркотическое средство Хренов ФИО13 набрал в два медицинских шприца: в первый шприц объемом 5 мл. набрал <данные изъяты>., во второй шприц объемом 2 мл. набрал <данные изъяты>., после чего оба шприца с наркотическим средством положил в левый карман своей дубленки и незаконно, в нарушение порядка, установленного постановлением Правительства Российской Федерации «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» от 30.06.1998 года № 681, хранил его при себе до <данные изъяты> часов, когда был задержан сотрудниками милиции у <адрес>.
В судебном заседании подсудимый Хренов ФИО14. вину в незаконном изготовлении, хранении и перевозке наркотического средства в особо крупном размере признал полностью и показал, что ДД.ММ.ГГГГ после <данные изъяты> часов он находился у себя дома по адресу: <адрес>. Родителей дома не было, поэтому он решил приготовить наркотическое средство - <данные изъяты>. Для этого он использовал <данные изъяты> <данные изъяты> получил наркотическое средство, часть которого употребил. Оставшееся наркотическое средство набрал в два шприца, которые положил в карман своей дубленки, чтобы впоследствии эти наркотики употребить. Дома оставить наркотики он не мог, так как не хотел, чтобы его действия заметили родители. С собой он взял и все предметы, которые использовал при изготовлении наркотического средства. Около <данные изъяты> часов он вышел из дома, немного погулял, затем на маршрутном такси поехал к своему другу, чтобы занять денег. Около <данные изъяты> часов, когда он возвращался от друга, на <адрес> его задержали сотрудники милиции по подозрению в употреблении наркотиков. Доставили в милицию, попросили выдать запрещенные предметы: оружие. Он ответил, что оружия не имеет. Его досмотрели и изъяли шприцы с <данные изъяты>. В содеянном раскаивается. Просит не лишать его свободы. Наркотики больше не употребляет, в дальнейшем не намерен употреблять.
Аналогичные показания Хренов ФИО15. давал в ходе предварительного расследования.
Помимо признательных показаний подсудимого его виновность подтверждается показаниями свидетелей, письменными материалами дела.
Свидетель ФИО6 в суде показал, что ДД.ММ.ГГГГ года он участвовал в качестве понятого при досмотре Хренова ФИО16., у которого в кармане дубленки были обнаружены <данные изъяты>. Перед началом досмотра подсудимому предлагалось выдать наркотики, но он заявил, что таковых при себе не имеет.
Аналогичные показания дал в суде свидетель ФИО7, который также участвовал в досмотре подсудимого в качестве понятого, свидетель подтвердил, что у Хренова ФИО17. были изъяты шприцы с жидкостью, пустые шприцы, <данные изъяты>.
Из протокола личного досмотра Хренова ФИО23 видно, что ДД.ММ.ГГГГ в период с <данные изъяты> часов до <данные изъяты> часов у подсудимого из одежды были изъяты четыре шприца, два из которых были заполнены жидкостью желтого цвета, <данные изъяты> \л.д.5-6\.
Согласно заключений эксперта, в шприце емкостью 5 мл., а также в шприце емкостью 2 мл., изъятых у Хренова ФИО18., находилась жидкость в количестве 4,0 мл (3, 85 г.) и 3, 5 мл. (2, 80 г.) соответственно. Указанная жидкость содержит <данные изъяты>, который относится к наркотическим средствам \л.д.48-50\. На внутренней поверхности контейнера наркотических средств не выявлено \л.д.54\, на внутренней поверхности шприца емкостью 2 мл. и на поверхности ватных тампонов содержатся следовые количества наркотического средства - <данные изъяты>л.д.59-60\.
Представленные суду доказательства в совокупностью с показаниями подсудимого с достоверностью подтверждают, что Хренов ФИО19 при себе хранил наркотическое средство - <данные изъяты>. Наличие при нем предметов, необходимых для изготовления наркотического средства, подтверждает его показания о том, что указанное наркотическое средство он сам изготовил.
На основании постановления Правительства Российской Федерации от 30.06.1998 года № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», дезоморфин отнесен к наркотическим средствам. Оборот наркотических средств в Российской Федерации ограничен Федеральным законом от 08.01.1998 года № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» и допускается только в целях и в порядке, установленных этим законом. Подсудимый изготовил и хранил наркотическое средство в нарушение указанных требований закона.
В соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 года № 76 « Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества для целей статей 228, 2281, 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» количество наркотического средства - <данные изъяты>, изъятого у подсудимого, является особо крупным размером.
Таким образом, вина подсудимого доказана. Его действия следует квалифицировать по части 2 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации как незаконные хранение, изготовление без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.
Признак незаконной перевозки наркотического средства в действиях подсудимого отсутствует, поскольку из его показаний следует, что в маршрутное такси он сел, чтобы поехать к своему другу, наркотическое средство находилось при нем, так как он не хотел, чтобы его обнаружили родители. Таким образом, транспорт был использован подсудимым для поездки к другу, умысел на перевозку наркотического средства у него отсутствовал.
Суд считает, что оснований для освобождения Хренова ФИО20 от уголовной ответтсвенности в соответствии с примечанием к статье 228 Уголовного кодекса Российской Федерации не имеется, так как наркотическое средство у него было изъято при задержании. Поэтому добровольность выдачи наркотического средства в его действиях отсутствовала, независимо от того, предлагали ли сотрудники милиции перед личным досмотром выдать запрещенные в обороте предметы.
При назначении наказания суд учитывает, что подсудимый совершил умышленное тяжкое преступление, направленное против здоровья населения и общественной нравственности, данные о личности подсудимого.
В качестве обстоятельства, смягчающего наказание подсудимому, суд учитывает наличие <данные изъяты> Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.
Учитывая, что подсудимый ранее к уголовной ответственности не привлекался, раскаивается в содеянном, заверил о своем намерении исправиться, суд считает возможным при назначении наказания применить требования статьи 73 Уголовного кодекса Российской Федерации.
На основании изложенного, руководствуясь ст.307-309 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Хренова ФИО21 виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде трех лет лишения свободы без штрафа.
На основании статьи 73 Уголовного кодекса Российской Федерации наказание считать условным, установить Хренову ФИО22 испытательный срок два года.
Обязать осужденного в период испытательного срока каждый первый понедельник месяца являться для регистрации в органы, ведающие исполнением наказание, не употреблять наркотики без назначения врача, ежемесячно предоставлять в орган, исполняющий наказание, результаты медицинских тестов на употребление наркотиков, трудоустроиться.
Вещественные доказательства: <данные изъяты> уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: подпись
Копия верна. Судья: Рябова О.С.
Подлинник приговора изготовлен в совещательной комнате на компьютере