Копия
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
город Красноуральск 07 февраля 2011 года
Красноуральский городской суд Свердловской области в составе:
председательствующего судьи Рябовой О.С.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора города Красноуральска Хуснутдиновой О.С.,
подсудимого Прибыткова ФИО9
защитника Киселевой Н.В., представившей удостоверение № 1218, ордер № 069656,
при секретаре Веселковой Л.П.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело по обвинению
ПРИБЫТКОВА <данные изъяты>
находящегося на подписке о невыезде,
в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30, пунктом «б» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации,
УСТАНОВИЛ:
Прибытков ФИО10 совершил покушение на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением помещение. Преступление совершено им в городе Красноуральске при следующих обстоятельствах.
В период с <данные изъяты> часов ДД.ММ.ГГГГ до <данные изъяты> часов ДД.ММ.ГГГГ Прибытков <данные изъяты> находясь в состоянии алкогольного опьянения и проходя мимо магазина «<данные изъяты>», расположенного в <адрес>, из корыстных побуждений решил совершить тайное хищение чужого имущества из указанного магазина. Реализуя свой умысел, Прибытков ФИО11 открыл входные двери магазина, взяв ручку двумя руками и приложив усилие, при помощи найденного у входа кирпича разбил стекло пластиковой двери, ведущей из тамбура в торговый зал, через образовавшееся отверстие незаконно проник в помещение магазина. После этого Прибытков ФИО12. обыскал помещение магазина и сложил в полипропиленовые мешки, найденные в отделе «<данные изъяты>», следующее имущество.
В отделе «<данные изъяты>» Прибытков ФИО13. сложил в мешок принадлежащие индивидуальному предпринимателю ФИО4 следующее имущество:
- 9 штук лески «witer» (Fishing line GTI) 1, 80 kg стоимостью 42 рубля за каждуюна общуюсумму 378рублей,
- 12 штук лески MAGNUMSNECK 3, 7 kg стоимостью 42 рубля за каждую на общую сумму 504 рубля,
- 10 штук лески DICHROMATIKCAMELEON 2, 7 kg стоимостью 42 рубля за каждую на общую сумму 420 рублей,
- 8 штук лески MAGNUMSNECK 2, 7 kg стоимостью 42 рубля за каждую на общую сумму 336 рублей,
- 6 штук шабалы «Три кита» стоимостью 60 рублей за каждую на общую сумму 360 рублей,
- 2 штуки шабалы «Тонар» стоимостью 180 рублей за каждую на общую сумму 360 рублей,
- коробку для снастей «Три кита» 95х60 мм стоимостью 35 рублей,
-коробку для наживки стоимостью 15 рублей,
- 4 блесны «Rippl» стоимостью 54 рубля за каждую на общую сумму 216 рублей,
- 3 блесны «Minfin» стоимостью 54 рубля за каждую на общую сумму 162 рубля,
- 3 блесны Milma стоимостью 54 рубля за каждую на общую сумму 162 рубля,
- 5 блесен «Spoon» стоимостью 30 рублей за каждую на общую сумму 150 рублей,
- 6 блесен «Okuma» стоимостью 30 рублей за каждую на общую сумму 180 рублей,
- 2 блесны «Condor» стоимостью 30 рублей за каждую на общую сумму 60 рублей,
- 17 блесен «NewERA» стоимостью 30 рублей каждую на общую сумму 510 рублей,
- 7 блесен «JINTAL» стоимостью 30 рублей за каждую на общую сумму 210 рублей,
- 21 блесна «LUREEXPERT» стоимостью 30 рублей за каждую на общую сумму 630 рублей,
- 2 воблера «AQUA» стоимостью 140 рублей за каждый на общую сумму 280 рублей,
- 22 воблера стоимостью 28 рублей за каждый на общую сумму 616 рублей,
- DVD плеер Panasonik, материальной ценности для потерпевшего не представляющий,
- 66 наборов «мормышка дробинка» стоимостью 12 рублей за каждый на общую сумму 792 рубля,
- 2 плаща размером XL стоимостью 470 рублей за каждый на общую сумму 940 рублей,
- 2 плаща размером L стоимостью 470 рублей за каждый на общую сумму 940 рублей,
- 8 шапок из трикотажа стоимостью 96 рублей за каждую на общую сумму 768 рублей,
всего на сумму 9 024 рубля.
Приготовив указанные предметы для хищения, Прибытков ФИО14 поставил мешок с находящимися в нем вещами на пол и пошел к отделу «<данные изъяты> в котором взял и сложил в полипропиленовый мешок следующие предметы, принадлежащие индивидуальному предпринимателю ФИО5 ФИО15
- 2 куртки мужские стоимостью 6 200 рублей за каждую на общую сумму 12 400 рублей,
- мужскую кофту стоимостью 600 рублей,
- 7 мужских футболок стоимостью 300 рублей за каждую на общую сумму 2 100 рублей,
- 4 мужских футболок стоимостью 350 рублей за каждую на общую сумму 1 400 рублей,
- мужскую футболку стоимостью 250 рублей,
- мужскую безрукавку стоимостью 150 рублей,
- 2 шт. брюк мужских стоимостью 500 рублей за каждые на общую сумму 1000 рублей,
- 3 шт. брюк мужских стоимостью 450 рублей за каждые на общую сумму 1 350 рублей,
- джинсы мужские стоимостью 700 рублей,
- 3 пары перчаток мужских стоимостью 350 рублей за каждую на общую сумму 1050 рублей,
- 3 пары перчаток женских стоимостью 350 рублей за каждую на общую сумму 1050 рублей,
- варежки стоимостью 110 рублей,
всего на сумму 22 160 рублей.
Сложив указанные вещи в мешок и приготовив их к хищению, Прибытков ФИО16, поставил мешок на пол и пошел к отделу «ФИО17», принадлежащему индивидуальному предпринимателю ФИО3. Обыскав этот отдел, Прибытков ФИО18. нашел и сложил в полипропиленовый мешок следующее имущество:
- монитор «Samsung» стоимостью 7 900 рублей,
- CD-Fisher стоимостью 210 рублей,
- CD-beforeCurtis стоимостью 150 рублей,
- РC - самая мощная система перевода стоимостью 110 рублей,
- CD Father 6 Bitch стоимостью 350 рублей,
- CD MS Hammer стоимостью 155 рублей,
- CD XZIBIL стоимостью 150 рублей,
- CD Gluecifer стоимостью 150 рублей,
- CD Gircl of bead children стоимостью 195 рублей,
- CD SouljaBoy стоимостью 155 рублей,
- CD Goods and monsters стоимостью 165 рублей,
- CD -Ludacris стоимостью 155 рублей,
- CD Divevsid стоимостью 165 рублей,
- CD CirabeDigger стоимостью 155 рублей,
- CD-DMX стоимостью 155 рублей,
- CD-Beneath the fovds of flesh стоимостью 165 рублей,
- CD-Idlewild стоимостью 155 рублей,
- CD-NAS стоимостью 155 рублей,
- CD ICE CUBE стоимостью 155 рублей,
- зарядное устройство для АКБ R 03, R 6 стоимостью 105 рублей,
- вебкамеру A4 TECH стоимостью 990 рублей,
- 2 мыши компьютерных DIALOG стоимостью каждой по 405 рублей на общую сумму 810 рублей,
- наушники «Philips» стоимостью 560 рублей,
- микрофон DIALOGStend M стоимостью 264 рубля,
- зарядное устройство Спутник для АКБ R 03, R 6 стоимостью 142 рубля,
- портативную колонку для сотовых телефонов MD-919 стоимостью 840 рублей,
- сумку под CD стоимостью 200 рублей,
- микрофон DIALOG Flex M-1085 стоимостью 230 рублей,
- 7 сетевых зарядных устройств для сотовых телефонов стоимостью 120 рублей за одно, на общую сумму 840 рублей,
- автомобильное зарядное устройство для телефонов стоимостью 100 рублей,
- зарядное устройство для АКБ R6 стоимостью 35 рублей,
- гарнитуру для сотового телефона « Sony Ericson» стоимостью 380 рублей,
- 6 АКБ для сотовых телефонов стоимостью 250 рублей за каждую на общую сумму 1500 рублей,
- наушники для сотового телефона «Samsung» стоимостью 390 рублей,
- наушники для сотового телефона «PHILIPSSHE 2755» стоимостью 535 рублей,
- электрогитару стоимостью 6000 рублей,
- электрогитару стоимостью 5000 рублей,
- классическую гитару стоимостью 3500 рублей,
- ремень для гитары стоимостью 1000 рублей,
- 2 портативные колонки для сотового телефона стоимостью 900 рублей за одну на общую сумму 1800 рублей,
- кассету для видеокамеры стоимостью 160 рублей,
- 5 DVD дисков для камеры DVD+ RW стоимостью 45 рублей за один на общую сумму 225 рублей,
- 2 DVD диска для камеры DVD+ RW стоимостью 55 рублей за один на общую сумму 110 рублей,
- 5 DVD дисков для камеры DVD-RW стоимостью 55 рублей за один на общую сумму 275 рублей,
- 2 универсальных зарядных устройства для АКБ стоимостью 170 рублей за одно на общую сумму 340 рублей,
- 2 CD-R диска стоимостью 14 рублей за один, на общую сумму 28 рублей,
- геймпад для ПК стоимостью 615 рублей,
- вебкамера DENN стоимостью 615 рублей,
- светодиодный велосипедный фонарь стоимостью 163 рубля,
- 4 наушников Maxell стоимость каждоых 108 рублей, на общую сумму 432 рублей,
- шнуры удлинитель для наушников, аудио-видео (RCA), JD2 007, RCA стоимостью 118 рублей,
- наушники THOMSON стоимостью 295 рублей,
- фонарь электро-динамический на АКБ стоимостью 97 рублей,
- зарядное устройство для АКБ R 03, R 6 стоимостью 264 рубля,
- зарядное устройство для авто стоимостью 150 рублей,
- фонарь КОСМОС стоимостью 115 рублей,
- калькулятор стоимостью 283 рубля,
- 2 СЗУ для сотового телефона стоимостью 170 рублей за один на общую сумму 340 рублей,
- ЗУ для АКБ R03, R6 стоимостью 165 рублей,
- геймпад для ПК стоимостью 615 рублей,
- картридер под флеш карты стоимостью 250 рублей,
- фонарь спутник стоимостью 87 рублей, всего на сумму 41 918 рублей.
Мешки с приготовленным к хищению имуществом Прибытков ФИО19. поставил к входной двери магазина. Однако довести до конца умысел, направленный на хищение, не смог по не зависящим от его воли обстоятельствам, так как был задержан сотрудниками ДПС ГИБДД ОВД по городскому округу Красноуральск, что предотвратило причинение материального ущерба индивидуальному предпринимателю ФИО4 на сумму 9 024 рубля, индивидуальному предпринимателю ФИО5 на сумму 22 160 рублей, индивидуальному предпринимателю ФИО3 на сумму 41 918 рублей.
В судебном заседании подсудимый Прибытков ФИО20. свою вину в совершении покушения на тайное хищение чужого имущества признал полностью и поддержал ходатайство, заявленное им в ходе выполнения требований статьи 217 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации о рассмотрении дела в особом порядке.
Ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником. Порядок и последствия рассмотрения дела без судебного разбирательства ему разъяснены и понятны.
Потерпевшие ФИО4, ФИО5 и ФИО3 ФИО21. в суд не явились. Все они просили рассмотреть дело в их отсутствие. Против особого порядка рассмотрения дела не возражают.
Государственный обвинитель Хуснутдинова О.С. и защитник Киселева Н.В. также не возражали против особого порядка рассмотрения дела.
Принимая во внимание, что подсудимый полностью признает свою вину, потерпевшие, государственный обвинитель и защита не возражают против рассмотрения дела без судебного разбирательства, обвинение, предъявленное Прибыткову ФИО22 обоснованно, подтверждается доказательствами, имеющимися в деле, суд считает возможным рассмотреть дело в особом порядке.
Вину Прибыткова ФИО23. следует считать доказанной, а его действия квалифицировать по части 3 статьи 30, пункту «б» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в помещение, если преступление не доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
При назначении наказания суд учитывает, что Прибытков ФИО24 совершил умышленное преступление средней тяжести, направленное против отношений собственности.
Признание подсудимым вины связано с тем, что он был задержан на месте преступления сотрудниками милиции. Поэтому обстоятельств, смягчающих наказание, суд не усматривает. Отсутствуют и обстоятельства, отягчающие наказание.
В связи с особым порядком рассмотрения дела при назначении наказания следует применить требования части 7 статьи 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации. Кроме того, необходимо учитывать требования части 3 статьи 66 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, так как преступление не было доведено Прибытковым ФИО25. до конца.
Оценивая данные о личности подсудимого, суд учитывает, что в несовершеннолетнем возрасте он неоднократно привлекался к уголовной ответственности за совершение хищений: в отношении него провозглашены ряд приговоров Красноуральским городским судом от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ. К нему применялось наказание, не связанное с лишением свободы, которое Прибытков А.А. отказывался отбывать. Наказание в виде обязательных работ ему заменялось на лишение свободы. По приговору Красноуральского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ был освобожден от наказания с помещением в специальное учебно-воспитательное учреждение закрытого типа на 1 год 6 месяцев.
После окончания пребывания в специальном учебно-воспитательном учреждении в 2010 году он продолжал совершать хищения. Приговором Красноуральского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ осужден за совершение кражи с незаконным проникновением в иное хранилище. Не смотря на то, что был привлечен к уголовной ответственности, за десять дней до рассмотрения уголовного дела судом совершил новое преступление по настоящему делу.
Эти обстоятельства суд учитывает как характеризующие, они свидетельствуют о том, что подсудимый, не смотря на применяемые к нему меры, не делает для себя выводов, не встает на путь исправления, продолжает преступную деятельность. Ранее уклонялся от отбывания наказания, не связанного с лишением свободы.
Согласно справки Уголовно-исполнительной инспекции, Прибытков ФИО26 поставлен на учет ДД.ММ.ГГГГ как отбывающий условное наказание по приговору Красноуральского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ. С момента постановки на учет нарушений порядка и условий отбывания наказания не допускал.
Из бытовой характеристики, подписанной тремя соседями, видно, что Прибытков ФИО27. не грубит, с соседями вежлив, в употреблении спиртного не замечен. Однако к этой характеристике суд походит критически. Согласно справки ОВД по городскому округу Красноуральск в течение 2010 года он трижды привлекался к административной ответственности за появление в общественном месте в состоянии опьянения, оскорбляющем человеческое достоинство, а также за мелкое хулиганство. Рапортом - характеристикой участкового уполномоченного подтверждается, что подсудимый неоднократно был замечен в состоянии опьянения, собирает в подъезде друзей, мусорят, шумят.
При таких обстоятельствах суд считает, что исправление Прибыткова ФИО28 может быть достигнуто только путем применения к нему наказания в виде реального лишения свободы.
При этом требования статьи 69 части 5 Уголовного кодекса Российской Федерации выполнены быть не могут, так как по приговору Красноуральского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ года наказание Прибыткову ФИО29. назначено условно.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Прибыткова ФИО30 виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30, пунктом «б» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком девять месяцев с отбыванием в колонии- поселении.
К месту отбывания наказания осужденный следует самостоятельно. Срок отбытия наказания исчисляется со дня прибытия осужденного в колонию-поселение с зачетом времени следования осужденного к месту отбывания наказания.
Меру пресечения Прибыткову ФИО31. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде.
Вещественные доказательства - имущество, приготовленное к хищению, оставить у потерпевших, кирпич уничтожить.
Настоящий приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения с подачей кассационной жалобы через Красноуральский городской суд с соблюдением требований статьи 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: подпись.
Копия верна.
Судья Красноуральского городского суда Рябова О.С.
Подлинник приговора изготовлен в совещательной комнате на компьютере