Приговор в отношении Васильева



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Красноуральск 31 марта 2011 года

Красноуральский городской суд Свердловской области, в составе:

председательствующего судьи Трубицына О. А.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора города Соколова И.,

защиты: адвоката Пашуковой С. М., удостоверение № 1510, ордер № 029951,

подсудимого Васильева ФИО7

потерпевшего ФИО2,

при секретаре ФИО3,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинения:

Васильева <данные изъяты>

находящегося под подпиской о невыезде,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Васильев ФИО8. совершил открытое хищение чужого имущества.

ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, находясь в квартире по адресу <адрес> Васильев ФИО9 в результате внезапно возникшего корыстного умысла на открытое хищение чужого имущества, заметив на мебельной стенке сотовый телефон «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей принадлежащий ФИО2 открыто для ФИО2, понимая, что его действия носят для последнего открытый характер и игнорируя его требование о возврате данного телефона похитил данный сотовый телефон и скрылся с ним с места происшествия. В дальнейшем похищенным сотовым телефон Васильев ФИО10. распорядился по своему усмотрению, чем причинил ФИО2 материальный ущерб в размере <данные изъяты> рублей.

В судебном заседании подсудимый Васильев ФИО11 свою вину в предъявленном обвинении признал полностью и показал, что оно ему понятно, он признает вину в полном объеме, и поддержал свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. При этом он показал, что сущность особого порядка и последствия рассмотрения дела в данном порядке ему разъяснены и понятны, он принял решение о рассмотрении дела в особом порядке добровольно, после консультации с адвокатом и без какого-либо давления.

Защитник, государственный обвинитель и потерпевший не возражают против рассмотрения дела в особом порядке.

Учитывая ходатайство подсудимого о проведении слушания дела в особом порядке, которое он завил добровольно, его признание вины, согласие сторон на рассмотрение дела

в особом порядке, суд считает ходатайство заявленным надлежащим образом и постановляет приговор в особом порядке.

Таким образом, учитывая полное признание подсудимого, суд считает, что в судебном заседании установлено, что Васильев ФИО12 открыто похитил сотовый телефон ФИО2.

Корыстный умысел подсудимого подтвержден тем, что похищенное имущество он намеревался обратить в свою пользу.

Признак открытости хищения подтвержден тем, что Васильев ФИО13 понимал, что его действия по изъятию имущества носят открытый характер для потерпевшего.

Следовательно, суд считает вину подсудимого доказанного и находит, что его действия правильно квалифицированы по ст. 161 ч. 1 УК РФ по признакам открытого хищения чужого имущества.

2.

При определении подсудимому наказания суд учитывает, что им впервые совершено преступление против собственности средней тяжести, признание вины, раскаяние, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

Как смягчающее обстоятельство суд учитывает признание подсудимым своей вины, его явку с повинной, мнение потерпевшего, не настаивающего на суровом наказании.

Обстоятельств отягчающих вину подсудимого суд не усматривает.

Учитывая тяжесть совершенного подсудимым преступления, данные о личности подсудимого, наличие смягчающих обстоятельств, суд считает необходимым назначить подсудимому реальное наказание, но не связанное с лишением свободы.

Руководствуясь ст. 314 - 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Васильева ФИО14 признать виновным по ст. 161 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде девяти месяцев исправительных работ с удержанием в доход государства десяти процентов заработка.

Меру пресечения оставить подписку о невыезде.

Вещественные доказательства оставить потерпевшему.

Приговор может быть обжалован в Свердловский областной суд, через Красноуральский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора.

Председательствующий: О. А. Трубицын