Приговор в отношении Селезнева



Подлинник изготовлен в совещательной комнате на компьютере ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Г. Красноуральск 22 марта 2011 года

Красноуральский городской суд Свердловской области в составе:

Председательствующего судьи Иллариончиковой А.С.

С участием государственного обвинителя, прокурора г. Красноуральска Аржаховского А.С.

Подсудимого Селезнева А.М.

Защитника, адвоката Скобелева В.В., представившего удостоверение № 2859, ордер № 0001151

при секретаре Солобоевой О.А.

Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению

Селезнева <данные изъяты>

В совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с <данные изъяты> часов до <данные изъяты> часов, Селезнев А.М. находясь в городе Красноуральске, с целью незаконного изготовления наркотического средства-<данные изъяты>, имея при себе медицинские препараты <данные изъяты>, <данные изъяты>, приехал на автомобиле <данные изъяты>, государственный номер Н <данные изъяты>, принадлежащий его отцу ФИО5, к дому № по <адрес>, принадлежащему ФИО6 разрешения хозяина зашел в указанный дома, где в нарушение порядка установленного постановлением Правительства Российской Федерации «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» от 30.06.1998 года за № 681, используя имеющиеся у него вышеперечисленные препараты, кустарным способом изготовил без цели сбыта наркотическое вещество, общим весом 6,72 грамма, которое согласно заключения эксперта ЭКО УВД по г. Нижнему Тагилу за № 23 от 27.01.2011 года содержит в своем составе <данные изъяты> масса которого превышает 2,5 грамма, и на основании постановления правительства Российской Федерации от 07.02.2006 года за № 76 размер наркотического средства является особо крупным. Указанное наркотическое средство набрал в два медицинских шприца объемом по 10Мл. каждый, по 4,5 мл. указанного наркотического средства в каждый шприц, после чего шприцы с изготовленным наркотическим средством <данные изъяты>, положил в левый карман одетой на нем дубленки, и вышел из дома ФИО6 сел вы вышеуказанный автомобиль, на котором стал передвигаться по улицам <адрес>, тем самым незаконно перевозил указанное наркотическое средство, и в нарушение вышеуказанного Постановления правительства российской Федерации за № незаконно хранил при себе указанное наркотическое средство, общим весом 6,72 грамма, содержащее в своем составе <данные изъяты> масса которого превышает 2,5 грамма, что является особо крупным размером, до момента его задержания и личного досмотра сотрудниками милиции возле <адрес>, то есть до <данные изъяты> минут ДД.ММ.ГГГГ, где у Селезнева А.М. сотрудниками милиции были изъяты 2 одноразовых шприца для инъекции с указанным наркотическим средством, содержащим в своем составе <данные изъяты> в особо крупном размере.

В судебном заседании Селезнев А.М. поддержал ходатайство о рассмотрении настоящего уголовного дела в особом порядке, которое им было заявлено при выполнении ст. 217 УПК РФ. Указал, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с адвокатам, виновным себя он признает полностью, с квалификацией содеянного согласен, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в содеянном раскаивается.

Характер и последствия применения особого порядка судебного заседания подсудимому разъяснены и понятны.

Данное ходатайство поддержано защитником подсудимого.

Государственный обвинитель по делу поддержал заявленное ходатайство подсудимого и его защитника о проведении особого порядка рассмотрения дела.

Суд, учитывая, что препятствий для рассмотрения дела в особом порядке не имеется, считает ходатайство подсудимого подлежащим удовлетворению.

Вина подсудимого является доказанной и подтвержденной доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого следует квалифицировать по ст. 228 ч.2 УК РФ- как незаконное хранение, перевозка, изготовление наркотических средств, совершенное в особо крупном размере.

При назначении подсудимому наказания, суд учитывает, что совершенное преступление относится к преступлениям тяжким.

Обстоятельствами, смягчающими подсудимому наказание, является признание вины, раскаяние, состояние здоровья подсудимого

Обстоятельств, отягчающих подсудимому наказание, не имеется.

Наказание, с учетом всех обстоятельств дела, личности подсудимого, охарактеризованного положительно по месту жительства, а также состояния <данные изъяты> подсудимый имел постоянное место работы, где характеризовался только положительно, в настоящем зарегистрирован в службе занятости, суд находит необходимым назначить не связанное с изоляцией от общества при условном осуждении.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Селезнева ФИО8 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде четырех лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным, назначив ему испытательный срок три года.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде сохранить до вступления приговора в законную силу.

Обязать Селезнева ФИО9 в период испытательного срока периодически проходить регистрацию в органах, ведающих исполнением наказания.

Вещественные доказательства, <данные изъяты>, хранящиеся в камере хранения ОВД г. Красноуральска-уничтожить.

Приговор может быть обжалован, (за исключением оснований несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам дела) в Свердловский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, с подачей жалобы через Красноуральский городской суд.

Председательствующий: