Приговор в отношении Бектяшева



ПРИГОВОР Именем Российской Федерации

Г. Красноуральск 16 марта 2011 года

Красноуральский городской суд Свердловской области в составе:

Председательствующего судьи Иллариончиковой А.С.

С участием государственного обвинителя, прокурора г. Красноуральска Аржаховского А.С.

Подсудимого Бектяшева В.Л. защитника, адвоката Пашуковой С.М., представившей удостоверение № 1510, ордер № 030099

При секретаре Солобоевой О.А.

Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению

Бектяшева <данные изъяты>

В совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с <данные изъяты> часов до <данные изъяты> часов, Бектяшев В.Л. по предварительному сговору с ФИО4, в отношении которого вынесен обвинительный приговор, находясь возле <адрес>, по предложению Бектяшева В.Л, который достоверно знал об отсутствии хозяйки дома ФИО5, с целью хищения ее имущества, подошли к данному дому, где через полисадник обошли указанный дом с левой стороны, прошли в огород указанного дома, где через имеющийся пролом в нижней части двери крытого двора дома, незаконно проникли в крытый двор, прошли к незапертой входной двери, ведущей в дом, и вошли в дом. Обыскав указанный дом, обнаружили и тайно похитили имущество, принадлежащее ФИО5: с пола в кухне взяли полипропиленовый мешок с картошкой стоимостью 1 кг. 20 рублей, всего 10 кг, общей стоимостью 200 рублей; алюминиевое ведро, материальной стоимости для потерпевшей не представляющее; с кухонного стола забрали упаковку соли весом 1кг, стоимостью 8 рублей. Затем прошли в комнату, откуда с каменной печи демонтировали и забрали чугунную дверцу с чугунной рамкой, общей стоимостью 200 рублей. Выйдя из дома в крытый двор, забрали оттуда самодельную четырехколесную тележку, материальной стоимости для потерпевшей не представляющую, на которой решили увезти похищенное имущество. После чего с места преступления с похищенным скрылись, причинив ФИО5 материальный ущерб на сумму 408 рублей.

В судебном заседании Бектяшев В.Л. поддержал ходатайство о рассмотрении настоящего уголовного дела в особом порядке, которое им было заявлено при выполнении ст. 217 УПК РФ. Указал, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с адвокатам, виновным себя он признает полностью, с квалификацией содеянного согласен, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в содеянном раскаивается.

Данное ходатайство поддержано защитником подсудимого.

Характер и последствия применения особого порядка судебного заседания подсудимому разъяснены и понятны.

Государственный обвинитель по делу поддержал заявленное ходатайство подсудимого и его защитника о проведении особого порядка рассмотрения дела.

Потерпевшая не возражала против особого порядка рассмотрения дела, о чем указала в материалах уголовного дела при ознакомлении.

Суд, учитывая, что препятствий для рассмотрения дела в особом порядке не имеется, считает ходатайство подсудимого подлежащим удовлетворению.

Оценив, изложенные доказательства в их совокупности, суд находит вину подсудимого доказанной, подтвержденной доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого следует квалифицировать по ст. 158 ч.3 п.»а» УК РФ- как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, по предварительному сговору группы лиц.

При назначении подсудимому наказания, суд учитывает, что совершенное преступление относится к преступлениям тяжким направлено против собственности.

Обстоятельствами, смягчающими подсудимому наказание, является признание вины, раскаяние, явка с повинной.

Обстоятельств, отягчающих подсудимому наказание, не имеется.

Наказание подсудимому с учетом всех обстоятельств дела, личности подсудимого, характеризующегося в быту положительно, с учетом его состояния здоровья, наличия смягчающих обстоятельств, а также особого порядка рассмотрения уголовного дела, суд считает необходимым определить не связанное с реальным лишением свободы.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Бектяшева ФИО8 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным, назначив испытательный срок на один год.

Меру пресечения в виде заключения под стражей изменить на подписку о невыезде, которую сохранить до вступления приговора в законную силу. Из-под стражи освободить.

Обязать Бектяшева ФИО9 в период испытательного срока проходить периодически регистрацию в органах, ведающих исполнением наказания.

Приговор может быть обжалован, (за исключением оснований несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам дела) в Свердловский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, с подачей жалобы через Красноуральский городской суд. В случае подачи жалобы осужденный вправе участвовать при рассмотрении кассационным судом, а также иметь адвоката.

Председательствующий: подпись