Приговор в отношении Абзалеева



Подлинник изготовлен в совещательной комнате на компьютере ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Г. Красноуральск 24 февраля 2011 года

Красноуральский городской суд Свердловской области в составе:

Председательствующего судьи Иллариончиковой А.С.

Государственного обвинителя, заместителя прокурора г.Красноуральска Нефедовой Е.А.

Подсудимого Абзалеева Д.А.

Защитника, адвоката Новрузова Н.А., представившего удостоверение № 314, ордер № 0011

При секретаре Солобоевой О.А.

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Абзалеева <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

В совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с <данные изъяты> часов до <данные изъяты> часов, Абзалеев Д.А., находясь у киоска, расположенного возле остановочного комплекса «<данные изъяты>», расположенного в городе Красноуральске, по <адрес>, заметил идущую по <адрес> в сторону <данные изъяты> <данные изъяты> ФИО1, у которой в левой руке находилась женская сумочка. Реализуя внезапно возникший умысел на открытое хищение чужого имущества ФИО1, догнал ее на тротуаре, проходящем вдоль <адрес> в 30 метрах от остановочного комплекса «<данные изъяты> по направлению к <адрес>, где схватил рукой сумку, находящуюся в левой руке ФИО1, ФИО1, не желая отдавать сумку, стала удерживать ее в своей руке и кричать о помощи. Абзалеев Д.А., не желая отказываться от задуманного, с целью подавления ее воли к сопротивлению, применяя к ней насилие не опасное для жизни или здоровья, нанес ей не менее трех ударов рукой по левой руке, в которой она удерживала сумку, после чего, продолжая свои действия по подавлению сопротивления ФИО1, Абзалеев Д.А. одной ногой придавил ей левую руку к земле, а другой нанес ФИО1 множественные удары, не менее трех, по левой руке. ФИО1, испытывая сильную физическую боль от наносимых ей ударов ногой по левой руке, была вынуждена выпустить из руки сумку с находящимся в ней имуществом: сотовый телефон марки «Самсунг» стоимостью 3000 рублей с сим картой оператора сотовой связи «Мегафон» материальной ценности для нее не представляющей, картой памяти стоимостью 699 рублей, очки стоимостью 350 рублей в футляре материальной ценности не представляющей, губная помада «Ив Роше» стоимостью 200 рублей, конфеты «STEP», материальной ценности не представляющие, хлебный батон стоимостью 8 рублей, одна бутылка пива «Колос» емкостью 1,5 литра стоимостью 56 рублей, кошелек материальной ценности для потерпевшей не представляющий, в котором находились денежные средства в сумме 40 рублей, карты банка «Уралтрансбанк», «Кольцо Урала», Банк России» и карточка «Монетка», которые также материальной ценности для потерпевшей не представляющие. С похищенным имуществом Абзалеев Д.А. с места преступления скрылся. Причинив ФИО1 материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рубля, и телесные повреждения в <данные изъяты>, которые согласно заключению судебно-медицинской экспертизы, расцениваются как повреждения. Не причинившие вред здоровью.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Абзалеев Д.А. вину свою признал. Указал, что он признает предъявленное обвинение, моральный вред согласен возмещать в разумных пределах. От дачи показаний отказался.

Будучи допрошенным на предварительном следствии в качестве подозреваемого, Абзалеев Д.А. пояснил, что в декабре месяце он находился у киоска возле остановочного комплекса по <адрес> женщину, которая направлялась в сторону <данные изъяты>», в руке которой была сумка. Он пошел вслед за ней. Ускорил шаги, чтобы ее догнать, догнал, схватил за сумку, но женщина не отдавала сумку, тогда он прижал ногой руку женщины и дернул сумку с силой, вырвал ее и побежал за <данные изъяты>, где проверил содержимое сумки, в которой находились: батон, бутылка пива, сотовый телефон марки «Самсунг», конфеты, паспорт, кошелек с деньгами 40 рублей. Он достал пиво, кошелек с деньгами, батон, конфеты. Сотовый телефон, остальное выкинул. На следующий день продал сотовый телефон женщине за 500 рублей (л.д.-71-72).

В качестве обвиняемого Абзалеев Д.А. подтвердил свои показания данные им в качестве подозреваемого.

Виновность подсудимого подтверждается доказательствами исследованными в судебном заседании.

Из заявления ФИО1следует, что ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов неизвестный с применением насилия к ней, открыто похитил сумку стоимостью 600 рублей с находящимся в ней имуществом (л.д.4).

Протоколом явки с повинной Абзалеева Д.А. подтверждается, что он в <данные изъяты> года на <адрес>, возле <данные изъяты> выхватил женскую сумку, в которой была бутылка пива, батон, конфеты. Сотовый телефон «Самсунг». Все вещи он забрал себе, паспорт, сумку выкинул (л.д.6).

Из протокола осмотра указанной территории в обвинительном заключении следует, не обнаружение похищенного имущества (л.д.-7-9).

Из протокола проверки показаний на месте следует указание подозреваемым Абзалеевым Д.А. места совершения преступления, где сего слов было темно, и где он догнал женщину, которая не сразу отдала ему сумку. Он придавил ей руку к земле и вырвал сумку, после чего убежал. Затем Абзалеев Д.А. указал место возле школы №, где из сумки он забрал сотовый телефон, кошелек с 40 рублями, батон и конфеты. Сумку с паспортом выбросил. При осмотре указанного места была обнаружена женская сумка, в которой находились паспорт и пенсионное удостоверение на имя ФИО1. Данные предметы изъяты (л.д.-74-75).

Из протокола осмотра сумки, следует обнаружение в ней паспорта, страхового и медицинского полиса, пенсионного удостоверения, футляра для очков в котором находятся очки, губной помады (Л.Д.56-57).

Распиской ФИО1 подтверждается возвращение ей сумки, паспорта и пенсионного удостоверения, страхового полиса, футляра с очками, губной помады (л.д.- 60).

Протоколом выемки подтверждается изъятие у ФИО6 ФИО8 сотового телефона «Самсунг» (л.д.49-50).

Распиской потерпевшей подтверждается возвращение ей указанного сотового телефона (л.д.55).

Потерпевшая ФИО1 пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты> часов она вышла с маршрутного такси на остановке «<данные изъяты>» по <адрес>, и пошла по тропинке к себе домой. Было темно, освещения не было. Затем она услышала позади себя быстрые шаги, дыхание, не успела обернуться, как неизвестный вцепился в ее сумку, ничего не говоря, она стала кричать о помощи. Неизвестный пытался вырвать из ее левой руки сумку, стал наносить рукой удары по ее руке. От ударов она упала на снег, неизвестный придавил ей руку, пытался выдернуть сумку и ногой ударил по руке. От ударов она выпустила сумку, с которой неизвестный ушел. На лице мужчины была натянута шапка, он ничего не говорил. В сумке у нее был сотовый телефон «Самсунг», слайдер, в котором находились карта памяти и сим карта оператора «Мегафон», футляр с очками, губная помада «Ив Роше», батон, бутылка пива, конфеты пара штук, банковские карты и карта магазина «Монетка» документы на ее имя: паспорт, медицинский и страховой полис, пенсионное удостоверение. Похищенное она оценивает в <данные изъяты> рубля. В настоящем она боится ходить в темное время суток, не может успокоится до сих пор, испытала физическую боль. Считает, что подсудимого следует наказать, поэтому просит возместить ей моральный вред в указанном размере.

Заключением судебно-медицинской экспертизы проведенной в отношении потерпевшей ФИО1, следует обнаружение у нее <данные изъяты>, которые причинены в результате травматического воздействия тупого твердого предмета, и может соответствовать обстоятельствам дела. Данные телесные повреждения расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека (л.д.64-65).

Свидетель ФИО6 пояснила, что к ней ДД.ММ.ГГГГ подходил в магазин, где она работает, Абзалеев ФИО12 предлагал ей купить у него сотовый телефон «Самсунг» в корпусе малинового цвета за 500 рублей. Она приобрела данный телефон, который впоследствии у нее изъяли сотрудники милиции.

Таким образом, анализируя собранные по делу доказательства, суд приходит к выводу о виновности подсудимого.

Действия подсудимого Абзалеева Д.А. следует квалифицировать по ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ-как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.

Из обвинения следует исключить квалифицирующий признак открытого хищения чужого имущества с угрозой применения насилия не опасного для жизни или здоровья, о чем просил и государственный обвинитель, указав, что имело место насилие, а не угроза.

Подсудимый, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, догнал потерпевшею в темном месте, применяя к ней насилие не опасное для жизни и здоровья, с целью подавления воли ее к сопротивлению нанес ей удары и придавил руку, и отобрал имущество потерпевшей.

При назначении подсудимому наказания, суд учитывает характер совершенного преступления, которое относится к преступлениям тяжким, направленным против собственности.

Обстоятельствами, смягчающими подсудимому наказание, является явка с повинной.

Обстоятельство, отягчающим подсудимому наказание, является наличие в его действиях опасного рецидива, подсудимый, имея непогашенную судимость за совершение тяжкого преступления по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ, вновь совершил тяжкое преступление.

Учитывая все обстоятельства дела, личность подсудимого, охарактеризованного по делу отрицательно, состоящего на учет у нарколога в связи с наркоманией, что также подтверждается привлечением его к административной ответственности по ст. 6.9 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, рапортом-характеристикой участкового инспектора, суд считает, что наказание подсудимому должно быть назначено связанное с реальным лишением свободы.

Что касается исковых требований о компенсации морального вреда, они заявлены обосновано, в силу требований ст. 151, 1099 ГК РФ, подлежат удовлетворению, потерпевшая испытывала физическую боль, нравственные страдания и переживания по поводу случившегося, испытала страх, но в силу требований ст. 1101 ч.2 ГК РФ с учетом требований разумности и справедливости суд считает, что размер компенсации морального вреда должен быть уменьшен до <данные изъяты> рублей.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Абзалеева ФИО9 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ и назначить ему наказание в виде трех лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Абзалееву ФИО10 до вступления приговора в законную силу сохранить содержание под стражей.

Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, зачтя в срок отбытия наказания время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства, переданные на хранение потерпевшей, оставить последней.

Взыскать с Абзалеева ФИО11 в пользу ФИО1 компенсацию морального вреда в размере <данные изъяты> рублей, отказав в удовлетворении в остальной части.

Приговор может быть обжалован в Свердловский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденному в тот же срок со дня вручения копии приговора, с подачей жалобы через Красноуральский городской суд. В случае подачи жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при ее рассмотрении кассационным судом и иметь адвоката, как по назначению, так и соглашению.

Председательствующий: подпись