Приговор в отношении Фатеева



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Красноуральск 3 мая 2011 года

Красноуральский городской суд Свердловской области, в составе:

председательствующего судьи Трубицына О. А.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора города Соколова И. Н.,

защиты: адвоката Киселевой Н. В., удостоверение № 1218, ордер № 098812,

подсудимого Фатеева А. Г.,

при секретаре Медведевой Е. В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинения:

Фатеева <данные изъяты>

находящегося под подпиской о невыезде,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Фатеев А. Г. совершил тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище.

В период с ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ до <данные изъяты> минут ДД.ММ.ГГГГ, с целью тайного хищения чужого имущества из корыстных побуждений Фатеев А. Г., с помощью топора взлома двери квартиры по адресу городской округ Красноуральск <адрес> - <адрес> и, проникнув в квартиру, похитил оттуда принадлежащие ФИО4 газовую плиту стоимостью 100 рублей и 6 секций батареи отопления. Не представляющие материальной ценности. Похищенным имуществом Фатеев А. Г. распорядился по своему усмотрению, чем причинил ФИО4 материальный ущерб в размере 100 рублей.

В судебном заседании подсудимый Фатеев А. Г. свою вину в предъявленном обвинении признал полностью и показал, что оно ему понятно, он признает вину в полном объеме, и поддержал свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. При этом он показал, что сущность особого порядка и последствия рассмотрения дела в данном порядке ему разъяснены и понятны, он принял решение о рассмотрении дела в особом порядке добровольно, после консультации с адвокатом и без какого-либо давления.

Защитник, государственный обвинитель и потерпевшая не возражают против рассмотрения дела в особом порядке.

Учитывая ходатайство подсудимого о проведении слушания дела в особом порядке, которое он завил добровольно, его признание вины, согласие сторон на рассмотрение дела

в особом порядке, суд считает ходатайство заявленным надлежащим образом и постановляет приговор в особом порядке.

Таким образом, учитывая полное признание подсудимого, суд считает, что в судебном заседании установлено, что Фатеев А. Г. тайно похитил имущество ФИО4.

Корыстный умысел подсудимого подтвержден тем, что похищенное имущество он обратил в свою пользу.

Признак проникновения в жилище подтвержден тем, что подсудимый проник в помещение именно с целью совершения кражи.

Следовательно, суд считает вину подсудимого доказанной и находит, что его действия правильно квалифицированы по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ по признакам тайного хищения чужого имущества с проникновением в жилище.

2.

При определении подсудимому наказания суд учитывает, что им впервые совершено тяжкое преступление против собственности, признание вины, раскаяние, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

Как смягчающее обстоятельство суд учитывает признание подсудимым своей вины, его явку с повинной.

Обстоятельств отягчающих вину подсудимого суд не усматривает.

Учитывая тяжесть совершенного подсудимым преступления, данные о личности подсудимого, наличие смягчающих обстоятельств, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание, с применением ст. 73 УК РФ.

Учитывая, что подсудимым причинен материальный ущерб не большой тяжести, суд считает возможным не применять к нему в качестве дополнительных мер наказания штраф и ограничение свободы.

Руководствуясь ст. 314 - 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Фатеева ФИО7 признать виновным по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание в виде шести месяцев лишения свободы без ограничения свободы и штрафа.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив Фатееву А. Г. испытательный срок в один год.

Обязать Фатеева А. Г. своевременно и ежемесячно являться на регистрацию в органы, ведающие исполнением наказания, не менять места жительства и работы без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.

Меру пресечения оставить подписку о невыезде.

Приговор мирового судьи судебного участка № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно.

Приговор может быть обжалован в Свердловский областной суд, через Красноуральский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора.

Председательствующий: О. А. Трубицын