П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
город Красноуральск 28 апреля 2011 года
Красноуральский городской суд Свердловской области, в составе:
председательствующего судьи Трубицына О. А.,
с участием государственного обвинителя заместителя прокурора города Нефедовой Е. А.,
защиты: адвоката Киселевой Н. В., удостоверение № 1218, ордер № 030039,
подсудимой Давлетшиной И. В.,
при секретаре Медведевой Е. В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинения:
Давлетшиной <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
находящейся под подпиской о невыезде,
в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч. 1 УК РФ
У С Т А Н О В И Л:
Давлетшина И. В. совершила незаконного хранение огнестрельных боеприпасов.
В период с <данные изъяты> года не имея обязательной лицензии на хранение боеприпасов к огнестрельному оружию, в нарушение ст. 6 ФЗ РФ «Об оружии» Давлетшина И. В. незаконного хранила по адресу <адрес> десять патронов калибра 5, 6 миллиметра к спортивно-охотничьим винтовкам ТОЗ - 8М, карабинам ТОЗ - 11, 16, 17, 18 имея при этом реальную возможность сдать указанные боеприпасы. Продолжая свои преступные действия Давлетшина И. В. в период с <данные изъяты> года по ДД.ММ.ГГГГ, не имея обязательной указанной лицензии, продолжала хранить указанные патроны по адресу <адрес> до момента их изъятия сотрудниками милиции. Согласно заключения судебно-криминалистического эксперта изъятые у Давлетшиной И. В. десять патронов являются штатными боеприпасами кольцевого воспламенения калибра 5, 6 миллиметра к спортивно-охотничьему оружию, винтовкам и карабинам и пригодны для стрельбы.
В судебном заседании подсудимая Давлетшина И. В. свою вину в предъявленном обвинении признала полностью и показала, что оно ей понятно, она признает вину в полном объеме, и поддержала свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. При этом она показала, что сущность особого порядка и последствия рассмотрения дела в данном порядке ей разъяснены и понятны, она приняла решение о рассмотрении дела в особом порядке добровольно, после консультации с адвокатом и без какого-либо давления.
Защитник, государственный обвинитель не возражают против рассмотрения дела в особом порядке.
Учитывая ходатайство подсудимой о проведении слушания дела в особом порядке, которое она завила добровольно, ее признание вины, согласие сторон на рассмотрение
2.
дела в особом порядке, суд считает ходатайство заявленным надлежащим образом и постановляет приговор в особом порядке.
Таким образом, учитывая полное признание подсудимой, суд считает, что в судебном заседании установлено, что Давлетшина И. В., не имея обязательной лицензии и законных оснований, хранила огнестрельные боеприпасы.
Признак хранения огнестрельного оружия из предъявленного подсудимой обвинения суд считает необходимым исключить как излишне вмененный, так как изъятые патроны не являются оружием.
Следовательно, суд считает вину подсудимой доказанного и находит, что ее действия следует правильно квалифицировать по ст. 222 ч. 1 УК РФ по признакам незаконного хранения боеприпасов.
При определении подсудимой наказания суд учитывает, что ей совершено преступление средней тяжести, признание вины, раскаяние, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.
Как смягчающее обстоятельство суд учитывает признание подсудимой своей вины, его явку с повинной, <данные изъяты>
Учитывая тяжесть совершенного подсудимым преступления, данные о личности подсудимого, наличие смягчающих обстоятельств, уклонение подсудимой от отбытия предыдущих, не связанных с реальным лишением свободы наказаний, суд считает необходимым назначить подсудимой реальное наказание - в виде лишения свободы.
Принимая во внимание, что подсудимая не работает, имеет на иждивении малолетних детей, суд считает возможным не применять к ней дополнительное наказание в виде штрафа.
Руководствуясь ст. 314 - 317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Давлетшину ФИО6 признать виновной по ст. 222 ч. 1 УК РФ и назначить ей наказание в виде двух месяцев лишения свободы без штрафа, с отбытием наказания в колонии-поселении.
Исчислять начало срока наказания со дня вынесения приговора, то есть с ДД.ММ.ГГГГ
Меру пресечения изменить на заключение под стражу, взяв Давлетшину И. В. под стражу из зала суда.
<данные изъяты>
Вопрос о сложении назначенного наказания и наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ решить после вступления в законную силу постановления Красноуральского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ.
Приговор может быть обжалован в Свердловский областной суд, через Красноуральский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора.
Председательствующий: О. А. Трубицын