Приговор в отношении Дербеневой



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Красноуральск 29 марта 2011 года

Красноуральский городской суд Свердловской области, в составе:

председательствующего судьи Трубицына О. А.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора города Чазова Д. С.,

защиты: адвоката Киселевой Н. В., удостоверение № 1218, ордер № 029969,

подсудимой Дербеневой Е. А.,

при секретаре Медведевой Е. В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинения:

Дербеневой <данные изъяты>

находящейся под подпиской о невыезде,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Дербенева Е. А. совершила незаконное изготовление, хранение, перевозку наркотических средств в особо крупном размере.

ДД.ММ.ГГГГ, в период с <данные изъяты> часов, находясь дома по адресу <адрес>, Дербенева Е. А. имея умысел на незаконное изготовление кустарным способом наркотического средства - <данные изъяты> и его дальнейшее хранение и перевозку без цели сбыта, осознавая противоправность своих действий, имея ватные тампоны пропитанные наркотическим средством - дезоморфин, из которых в нарушение порядка установленного постановлением Правительства Российской Федерации «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» от ДД.ММ.ГГГГ №, используя поварешку и воду, выпарила наркотическое средство - смесь, имеющую, согласно заключения эксперта ЭКО УВД по городу Нижний Тагил № от ДД.ММ.ГГГГ, общий вес 5, 25 грамма, в состав которой входит <данные изъяты>. Указанное наркотическое средство общим весом 5, 25 грамма Дербенева Е. А. набрала в медицинский шприц, который положила в полиэтиленовый пакет и незаконно хранила его при себе до 14 часов 20 минут ДД.ММ.ГГГГ. В период с <данные изъяты> часов ДД.ММ.ГГГГ Дербенева Е. А. шприц с наркотическим средством - <данные изъяты> общим весом 5, 25 грамма умышленно без цели сбыта, в нарушение установленного постановлением Правительства Российской Федерации «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» от ДД.ММ.ГГГГ №, которое превышает 2, 5 грамма и, согласно постановления Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ №, является особо крупным размером, перевезла из своей квартиры по адресу <адрес> - 4 на неустановленной автомашине - такси по адресу <адрес>, где данное наркотическое средство и было изъято работниками милиции из незаконного оборота ДД.ММ.ГГГГ с 14 часов 20 минут до 16 часов 10 минут.

В судебном заседании подсудимая Дербенева Е. А. свою вину в предъявленном обвинении признала полностью и показала, что оно ей понятно, она признает вину в полном объеме, и поддержала свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. При этом она показала, что сущность особого порядка и последствия рассмотрения дела в данном порядке ей разъяснены и понятны, она приняла решение о рассмотрении дела в

2.

особом порядке добровольно, после консультации с адвокатом и без какого-либо давления.

Защитник, государственный обвинитель не возражают против рассмотрения дела в особом порядке.

Учитывая ходатайство подсудимой о проведении слушания дела в особом порядке, которое она завила добровольно, ее признание вины, согласие сторон на рассмотрение дела в особом порядке, суд считает ходатайство заявленным надлежащим образом и постановляет приговор в особом порядке.

Таким образом, учитывая полное признание подсудимой, суд считает, что в судебном заседании установлено, что Дербенева Е. А. в нарушение установленного порядка оборота наркотических средств умышленно изготовила хранила при себе и перевезла без цели последующего сбыта наркотическое средство - смесь, в состав которой входит <данные изъяты> общим весом 5, 25 грамма

Признак особо крупного размере подтвержден общей массой изъятого наркотического средства - смеси, в состав которой входит <данные изъяты>, который превышает вес в 2, 5 грамма и. согласно постановления Правительства Российской федерации от ДД.ММ.ГГГГ № отнесен к особо крупному размеру.

Следовательно, суд считает вину подсудимой доказанной и находит, что ее действия правильно квалифицированы по ст. 228 ч. 2 УК РФ по признакам незаконного изготовления, хранения и перевозки наркотического средства в особо крупном размере.

При определении наказания подсудимой суд учитывает, что ей впервые совершено тяжкое преступление против здоровья населения и общественной нравственности, признание вины, раскаяние, по месту жительства характеризуется отрицательно.

Как смягчающее обстоятельство суд учитывает признание подсудимой своей вины, наличие на ее иждивении двух малолетних детей, активную помощь следствию в раскрытии данного преступления.

Обстоятельств отягчающих вину подсудимой суд не усматривает.

Учитывая тяжесть совершенного подсудимой преступления, данные о ее личности, наличие смягчающих обстоятельств, суд считает возможным назначить подсудимой наказание с применением ст. 73 УК РФ.

Принимая во внимание наличие у Дербеневой Е. А. на иждивении двух малолетних детей, суд считает возможным не назначать ей дополнительное наказание в виде штрафа.

Руководствуясь ст. 314 - 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Дербеневу ФИО6 признать виновной по ст. 228 ч. 2 УК РФ и назначить ей наказание в виде трех лет лишения свободы без штрафа.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив Дербеневой Е. А. испытательный срок в три года.

Обязать Дербеневу Е. А. своевременно и ежемесячно являться на регистрацию в органы ведающие исполнением наказания, не употреблять спиртных напитков и наркотических веществ, должных образом заниматься воспитанием своих детей.

Меру пресечения оставить подписку о невыезде.

Вещественные доказательства - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Свердловский областной суд, через Красноуральский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора.

Председательствующий: О. А. Трубицын