Приговор в отношении Песняк



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Красноуральск 6 апреля 2011 года

Красноуральский городской суд Свердловской области, в составе:

председательствующего судьи Трубицына О. А.,

с участием государственного обвинителя прокурора города Аржаховского А. С.,

защиты: адвоката Киселевой Н. В., удостоверение № 1218, ордер № 030047,

подсудимого Песняк А. Е.,

при секретаре Медведевой Е. В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинения:

Песняк <данные изъяты>

находящегося под подпиской о невыезде,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Песняк А. Е. совершил тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

ДД.ММ.ГГГГ, в период с <данные изъяты> часов, находясь в квартире по адресу <адрес> <адрес> в результате внезапно возникшего корыстного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества Песняк А. Е., обнаружив оставленные без присмотра, принадлежащие ФИО4 деньги в сумме <данные изъяты> рублей, воспользовавшись тем, что его никто не видит, тайно их похитил. В дальнейшем похищенными деньгами Песняк А. Е. распорядился по своему усмотрению, чем причинил ФИО4 материальный ущерб в размере <данные изъяты> рублей, который для нее является значительным.

В судебном заседании подсудимый Песняк А. Е. свою вину в предъявленном обвинении признал полностью и показал, что оно ему понятно, он признает вину в полном объеме, и поддержал свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. При этом он показал, что сущность особого порядка и последствия рассмотрения дела в данном порядке ему разъяснены и понятны, он принял решение о рассмотрении дела в особом порядке добровольно, после консультации с адвокатом и без какого-либо давления.

Защитник, государственный обвинитель и потерпевшая не возражают против рассмотрения дела в особом порядке.

Учитывая ходатайство подсудимого о проведении слушания дела в особом порядке, которое он завил добровольно, его признание вины, согласие сторон на рассмотрение дела

в особом порядке, суд считает ходатайство заявленным надлежащим образом и постановляет приговор в особом порядке.

Таким образом, учитывая полное признание подсудимого, суд считает, что в судебном заседании установлено, что Песняк А. Е. тайно похитил денежные средства ФИО4.

Корыстный умысел подсудимого подтвержден тем, что похищенное имущество он намеревался обратить в свою пользу.

Признак значительности ущерба подтвержден материальным положением потерпевшей.

Следовательно, суд считает вину подсудимого доказанного и находит, что его действия правильно квалифицированы по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ по признакам тайного хищения чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении подсудимому наказания суд учитывает, что им впервые совершено преступление против собственности средней тяжести, признание вины, раскаяние, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

Как смягчающее обстоятельство суд учитывает признание подсудимым своей вины, его явку с повинной, наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Обстоятельств отягчающих вину подсудимого суд не усматривает.

Учитывая тяжесть совершенного подсудимым преступления, данные о личности подсудимого, наличие смягчающих обстоятельств, суд считает необходимым назначить подсудимому реальное наказание в виде штрафа.

С учетом материального положения подсудимого, наличие на его иждивении малолетнего ребенка, суд считает возможным рассрочить выплату штрафа.

Руководствуясь ст. 314 - 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Песняк ФИО7 признать виновным по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере двадцать тысяч рублей.

Рассрочить выплату назначенного Песняк А. Е. штрафа на четыре месяца с ежемесячными выплатами в пять тысяч рублей.

Меру пресечения оставить подписку о невыезде.

Приговор может быть обжалован в Свердловский областной суд, через Красноуральский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора.

Председательствующий: О. А. Трубицын