Приговор в отношении Арсланова



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Красноуральск 16 мая 2011 года

Красноуральский городской суд Свердловской области, в составе:

председательствующего судьи Трубицына О. А.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора города Егоровой В. Г.,

защиты: адвоката Киселевой Н. В., удостоверение № 1218, ордер № 011471,

подсудимого Арсланова А. Р.,

при секретаре Медведевой Е. В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинения:

Арсланова <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного ст. 232 ч. 1 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Арсланов А. Р. допустил содержание притона для потребления наркотических средств.

Арсланов А. Р., занимаясь личным не медицинским потреблением наркотических средств, проживая в квартире по адресу городской округ Красноуральск <адрес>, систематически в период с <данные изъяты> года по ДД.ММ.ГГГГ предоставлял своим знакомым указанную квартиру для незаконного потребления наркотических средств, а именно:

В период с <данные изъяты> года по ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время с периодичностью раз в неделю Арсланов А. Р. предоставлял свою вышеуказанную квартиру, газовую плиту и посуду для изготовления наркотического средства - смеси в состав которой входит дезоморфин ФИО5. Изготовляя путем химической реакции - синтеза наркотическое средство - смесь в состав которой входит <данные изъяты>, Арсланов А. Р. набирал его в шприц и передавал ФИО5, после чего последний, совместно с Арслановым А. Р. употребляли внутривенно в вышеуказанной квартире изготовленное наркотическое средство - смесь, в состав которой входит <данные изъяты>.

ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> Арсланов А. Р. предоставил ФИО6 свою квартиру по адресу городской округ Красноуральск <адрес>, а также газовую плиту и посуду для изготовления наркотического средства - смеси в состав которой входит <данные изъяты> и его потребления. Изготовив указанное наркотическое средство Арсланов А. Р. набрал его в шприц и вместе с ФИО6 употребили его внутривенно в указанной квартире.

ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты> Арсланов А. Р. предоставил ФИО7 и ФИО5 свою квартиру по адресу городской округ Красноуральск <адрес>, а также газовую плиту и посуду для изготовления и потребления наркотического средства - смеси, в состав которой входит <данные изъяты>. Изготовив указанное наркотическое средство ФИО8 набрал его в шприц и передал ФИО7, который употребил его внутривенно в указанной квартире Арсланова А. Р.

ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты>, Арсланов А. Р. предоставил ФИО9 свою квартиру по адресу городской округ Красноуральск <адрес> а также газовую плиту и посуду для изготовления и потребления наркотического средства, смеси,

2.

в состав которой входит <данные изъяты> Изготовив указанное наркотическое средства путем химической реакции Арсланов А. Р. набрал его в шприц и передал ФИО9, которая употребила его внутривенно в указанной квартире.

ДД.ММ.ГГГГ, около 13 часов Арсланов А. Р. предоставил ФИО9 свою квартиру по адресу городской округ Красноуральск <адрес>, а также газовую плиту и посуду для изготовления и потребления наркотического средства - смеси, в состав которой входит <данные изъяты>. Изготовив указанное наркотическое средство путем химической реакции Арсланов А. Р. передал его ФИО9, которая употребила его внутривенно в указанной квартире Арсланова А. Р..

ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты> часов, Арсланов А. Р. предоставил ФИО7 свою квартире по адресу городской округ Красноуральск <адрес> а также газовую плиту и посуду для изготовления и потребления наркотического средства - смеси, в состав которой входит <данные изъяты>. Изготовив указанное наркотическое средство путем химической реакции Арсланов А. Р. вместе с ФИО7 употребили его внутривенно в указанной квартире.

ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты> часов Арсланов А. Р. предоставил ФИО7 свою квартиру по адресу городской округ Красноуральск <адрес> <адрес> а также газовую плиту и посуду для изготовления и потребления наркотического средства - смеси, в состав которой входит <данные изъяты>. Изготовив указанное наркотическое средство путем химической реакции Арсланов А. Р. вместе с ФИО7 употребили его в указанной квартире внутривенно.

В период с <данные изъяты> года в дневное время, не менее пяти раз Арсланов А. Р. предоставлял ФИО10 свою квартиру по адресу городской округ Красноуральск <адрес> <адрес>, а также газовую плиту и посуду для изготовления и потребления наркотического средства - смеси, в состав которой входит <данные изъяты>. Изготовив указанное наркотическое средство путем химической реакции Арсланов А. Р. вместе с ФИО10 употреблял его внутривенно в указанной квартире.

ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов Арсланов А. Р. предоставил ФИО7 и ФИО5 свою квартире по адресу городской округ Красноуральск <адрес> <адрес>, а также газовую плиту и посуду для изготовления и потребления наркотического средства - смеси, в состав которой входит <данные изъяты>. Однако изготовить данное наркотическое средство они не смогли, так как были задержаны в квартире сотрудниками милиции.

ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты> часов, Арсланов А. Р. предоставил ФИО10 свою квартиру по адресу городской округ Красноуральск <адрес>, а также газовую плиту и посуду для изготовления и потребления наркотического средства - смеси, в состав которой входит <данные изъяты>. Однако изготовить и употребить наркотическое средство они не успели, так как были задержаны в квартире сотрудниками милиции.

В судебном заседании подсудимый Арсланов А. Р. свою вину в предъявленном обвинении признал полностью и показал, что оно ему понятно, он признает вину в полном объеме, и поддержал свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. При этом он показал, что сущность особого порядка и последствия рассмотрения дела в данном порядке ему разъяснены и понятны, он принял решение о рассмотрении дела в особом порядке добровольно, после консультации с адвокатом и без какого-либо давления.

Защитник, государственный обвинитель не возражают против рассмотрения дела в особом порядке.

Учитывая ходатайство подсудимого о проведении слушания дела в особом порядке, которое он завил добровольно, его признание вины, согласие сторон на рассмотрение дела

в особом порядке, суд считает ходатайство заявленным надлежащим образом и постановляет приговор в особом порядке.

3.

Таким образом, учитывая полное признание подсудимого, суд считает, что в судебном заседании установлено, что Арсланов А. Р. содержал притон для употребления наркотических средств.

Следовательно, суд считает вину подсудимого доказанной и находит, что его действия правильно квалифицированы по ст. 232 ч. 1 УК РФ по признакам содержания притона для потребления наркотических средств.

При определении подсудимому наказания суд учитывает, что им совершено преступление против здоровья населения средней тяжести, признание вины, раскаяние, по месту жительства характеризуется отрицательно.

Как смягчающее обстоятельство суд учитывает признание подсудимым своей вины.

С учетом того, что подсудимый осужден за злостное уклонение от уплаты алиментов на содержание своего несовершеннолетнего ребенка, суд не может принять во внимание как смягчающее обстоятельство наличие на его иждивении ребенка.

Учитывая тяжесть совершенного подсудимым преступления, данные о личности подсудимого, наличие смягчающих обстоятельств, суд считает необходимым назначить подсудимому реальное наказание.

Принимая во внимание, что подсудимый не имеет отягчающих обстоятельств, суд считает возможным не применять к нему дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Учитывая, что подсудимый страдает наркоманией, неоднократно привлекался в связи с этим к административной ответственности, совершил преступление связанное с наркотиками, суд считает наиболее справедливым назначить ему отбытие наказания в колонии общего режима.

Руководствуясь ст. 314 - 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Арсланова ФИО12 признать виновным по ст. 232 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года десяти месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

В силу ст. 69 ч. 5 УК РФ путем частичного сложения назначенного наказания и наказания по приговору мирового судьи судебного участка № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, из расчета три дня исправительных работ к одному дню лишения свободы, окончательно назначить Арсланову А. Р. к отбытию два года лишения свободы без ограничения свободы с отбытием наказания в исправительной колонии общего режима.

Исчислять начало срока наказания со дня вынесения приговора, то есть с ДД.ММ.ГГГГ с зачетом времени содержания Арсланова А. Р. под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения оставить заключение под стражу.

Вещественные доказательства - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Свердловский областной суд, через Красноуральский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора.

Председательствующий: О. А. Трубицын