Приговор в отношении Селиванова



Подлинник изготовлен в совещательной комнате на компьютере                     

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Г. Красноуральск                                              21 апреля 2011 года

Красноуральский городской суд Свердловской области в составе:

Председательствующего судьи Иллариончиковой А.С.

С участием государственного обвинителя, прокурора г. Красноуральска Аржаховского А.С.

Подсудимого Селиванова И.Г.

Защитника, адвоката Киселевой Н.В., представившей удостоверение № 1218, ордер № 030038

При секретаре Солобоевой О.А.

Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению

Селиванова <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

В совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 30 ч.3-161 ч.1, 325 ч.2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 21:00 часов до 22:30 часов, Селиванов И.Г., находясь в состоянии алкогольного опьянения на крыльце магазина «<адрес>», расположенного в городе Красноуральске, по <адрес>, в ходе разговора с ФИО5, попросил у последнего деньги на личные нужды. Получив отказ, Селиванов И.Г., реализуя внезапно возникший умысел на открытое хищение имущества ФИО5, стал обыскивать его одежду, найдя в правом нагрудном кармане куртки паспорт на имя ФИО5 , выданный территориальным пунктом УФМС России по <адрес> в <адрес> ДД.ММ.ГГГГ, забрал его. После чего из правого бокового кармана куртки ФИО5 открыто похитил сотовый телефон «<данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, а из левого бокового кармана брюк ФИО5 похитил денежные средства в размере <данные изъяты> рублей. После чего с похищенным пытался скрыться с места преступления, но не смог довести свой преступный умысел до конца по независящим от его воли обстоятельствам, был задержан сотрудниками милиции, что предотвратило причинение ФИО5 материального ущерба на сумму <данные изъяты>.

В судебном заседании Селиванов И.Г. поддержал ходатайство о рассмотрении настоящего уголовного дела в особом порядке, которое им было заявлено при выполнении ст. 217 УПК РФ. Указал, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с адвокатам, виновным себя он признает полностью, с квалификацией содеянного согласен, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в содеянном раскаивается.

Характер и последствия применения особого порядка судебного заседания подсудимому разъяснены и понятны.

Данное ходатайство поддержано защитником подсудимого.

            Государственный обвинитель по делу поддержал заявленное ходатайство подсудимого и его защитника о проведении особого порядка рассмотрения дела. Просил действия подсудимого по ст. 325 ч.2 УК РФ переквалифицировать на ст. 30 ч.3-325 ч.2 УК РФ, поскольку данное преступление также не доведено до конца, образует покушение на хищение паспорта. Данный отказ от предъявленного обвинения и переквалификация государственного обвинителя является обязательным для суда.

            Потерпевший не возражал против особого порядка рассмотрения дела, о чем уведомил суд, не высказал возражений до рассмотрения дела в суде.

Суд, учитывая, что препятствий для рассмотрения дела в особом порядке не имеется, считает ходатайство подсудимого подлежащим удовлетворению.

Вина подсудимого является доказанной и подтвержденной доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого следует квалифицировать по ст. 30 ч.3-161 ч.1 УК РФ- как покушение на грабеж, то есть на открытое хищение чужого имущества, а также по ст. ст. 30 ч.3- 325 ч.2 УК РФ-как покушение на похищение у гражданина паспорта.

Из предъявленной квалификации следует также исключить указание на хищение другого важного документа, как излишне вмененного признака, не поддержанного государственным обвинителем.

При назначении подсудимому наказания, суд учитывает, что совершенное преступление относится к преступлениям средней тяжести и небольшой тяжести соответственно.

Обстоятельствами, смягчающими подсудимому наказание, является признание вины, раскаяние, явка с повинной, наличие несовершеннолетнего ребенка у подсудимого, а также состояние его здоровья. Следует учесть также отсутствие ущерба потерпевшему.

Обстоятельством, отягчающим подсудимому наказание, является наличие в его действиях рецидива преступлений по приговорам суда от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ.

Суд, учитывая совокупность смягчающих обстоятельств по делу находит возможным применение к подсудимому ч. 3 ст. 68, а также назначить наказание с учетом требований ст. 66 ч.3 УК РФ, а также особого порядка рассмотрения дела, вместе с тем наказание подсудимому по ст. 30 ч.3-161 ч.1 УК РФ следует определить реально в виде лишения свободы, поскольку подсудимый, освободившись из мест лишения свободы, имея непогашенные судимости, вновь, спустя непродолжительный период времени совершает преступления, по делу участковым инспектором охарактеризован посредственно, как лицо, употребляющее спиртные напитки, за что привлекается к административной ответственности, что следует из представленной справки об административных правонарушениях. По ст. 30 ч.3-325 ч.2 УК РФ суд считает возможным назначить наказание в виде штрафа, размер которого определить исходя из его материального положения.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

           Признать Селиванова ФИО7 виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 30 ч.3-161 ч.1, 30 ч.3-325 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание: по ст. 30 ч.3-161 ч.1 УК РФ в виде одного года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима,     по ст. 30 ч.3-325 ч.2 УК РФ назначить Селиванову ФИО8 наказание в виде штрафа в размере 3000 рублей, которое подлежит самостоятельному исполнению.

Меру пресечения в виде содержания под стражей сохранить до вступления приговора в законную силу.

Срок отбытия наказания исчислять с 21 апреля 2011 года, зачтя в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 22 марта 2011 года по 21 апреля 2011 года.

Вещественные доказательства-паспорт, телефон, находящиеся у потерпевшего, оставить последнему.

Приговор может быть обжалован, (за исключением оснований несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам дела) в Свердловский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, с подачей жалобы через Красноуральский городской суд. В случае подачи жалобы осужденный вправе в течение десяти суток ходатайствовать о своем участии при ее рассмотрении, а также иметь адвоката по назначению либо по соглашению.

Председательствующий:       подпись