Приговор в отношении Гильмиярова



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Красноуральск                                                                       15 апреля 2011 года

                                   Красноуральский городской суд Свердловской области, в составе:

председательствующего судьи Трубицына О. А.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора города Чазова Д. С.,

защиты: адвоката Скобелева В. В., удостоверение № 2859, ордер № 0001451,

подсудимого Гильмиярова Ю. С.,

потерпевшей ФИО7,

представителя потерпевшей: адвоката Пашуковой С. М., удостоверение № 1510, ордер № 098896,

при секретаре Медведевой Е. В.,

     рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинения:

     Гильмиярова <данные изъяты>

     находящегося под подпиской о невыезде,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 112 ч. 2 п. «в» УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

       Гильмияров Ю. С. совершил умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью не опасного для жизни человека и не повлекших последствий, указанных в ст. 111 УК РФ, но вызвавших длительное расстройство здоровья или значительную утрату трудоспособности менее чем на одну треть, совершенное с особой жестокостью, издевательством и мучениями для потерпевшей.       

      В период с 18 часов ДД.ММ.ГГГГ до 5 часов ДД.ММ.ГГГГ, в квартире по адресу городской округ Красноуральск <адрес> <адрес> Гильмияров Ю. С., находясь в состоянии алкогольного опьянения, с ходе возникшей на почве личных неприязненных отношений ссоры с ФИО7, с целью причинения физической боли умышленно нанес ей 2 удара руками в область лица, 3 раза ударил ее головой о шкаф, отчего она испытала физическую боль. Затем Гильмияров Ю. С. утащил ФИО7 в <адрес>, где действуя умышленно, с целью причинения физических страданий, причиняя ФИО7 страдания и издеваясь над ней кинул ее на кровать, нанес не менее 7 ударов кулаками по лицу отчего ФИО7 испытала физическую боль и потеряла сознание. Затем, продолжая свои преступные действия направленные на причинение физической боли и мучений Гильмияров Ю. С. кусачками перекусил кольцо на безымянном пальце ФИО8, защемляя указанный палец, порезал 4 пальца правой руки отчего причинил ей физическую боль. Далее Гильмияров Ю. С. с целью причинения физической боли и мучений воткнул иглу в средний палец ФИО7, уронил ее на пол и молотком нанес ей множественные удары по обоим плечам и коленям, путем вкалачивания также нанес ей удары с помощью молотка и гвоздя в области обоих предплечий, коленей и в область левой ступни причиняя своими действиями потерпевшей физические страдания и мучения.

      Согласно заключения судебно-медицинской экспертизы Гильмияров Ю. С. причинил ФИО7 физическую боль и телесные повреждения в виде: перелома акромиального конца правой ключицы, кровоподтек правого предплечья, относящиеся к вреду здоровью средней тяжести по длительности расстройства здоровья; сотрясение головного мозга, кровоподтек лица в области лба, вокруг правого и левого глаза с переходом на правую и левую щеки лица, повлекшие причинение легкого вреда здоровью

2.

по длительности лечения; множественные ссадины на тыльной поверхности обеих кистей, на задне-боковой поверхности грудной клетки и поясничной области слева, на передне-наружней поверхности правого бедра, царапины передней стенки живота, поверхностные раны на тыльной поверхности кисти и в области наружней лодыжки левой голени причинившие лекий вред здоровью по длительности лечения в своей совокупности.

      В судебном заседании подсудимый Гильмияров Ю. С. свою вину в предъявленном обвинении признал полностью и показал, что оно ему понятно, он признает вину в полном объеме, и поддержал свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. При этом он показал, что сущность особого порядка и последствия рассмотрения дела в данном порядке ему разъяснены и понятны, он принял решение о рассмотрении дела в особом порядке добровольно, после консультации с адвокатом и без какого-либо давления.

      Защитник, государственный обвинитель и потерпевшая не возражают против рассмотрения дела в особом порядке.

       Учитывая ходатайство подсудимого о проведении слушания дела в особом порядке, которое он завил добровольно, его признание вины, согласие сторон на рассмотрение дела

в особом порядке, суд считает ходатайство заявленным надлежащим образом и постановляет приговор в особом порядке.

        Таким образом, учитывая полное признание подсудимого, суд считает, что в судебном заседании установлено, что Гильмияров причинил умышленно ФИО7 вред здоровью средней тяжести.

        Признак особой жестокости, издевательства и мучения для потерпевшей нашел свое подтверждение длительностью болевого воздействия на потерпевшую, множественностью причиненных ей телесных повреждений и направленностью действий на причинение особой физической боли выразившейся во втыкании иголки в пальцы, вколачивании гвоздей в тело, ударами молотка по телу.

        Следовательно, суд считает вину подсудимого доказанного и находит, что его действия правильно квалифицированы по ст. 112 ч. 2 п. «в» УК РФ по признакам умышленного причинения вреда здоровью средней тяжести, не опасного для жизни человека и не повлекшее последствий, указанных в статье 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья или значительную стойкую утрату общей трудоспособности менее чем на одну треть, совершенное с особой жестокостью, издевательством и мучениями для потерпевшей.

           При определении подсудимому наказания суд учитывает, что им впервые совершено преступление против личности средней тяжести, признание вины, раскаяние, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

           Как смягчающее обстоятельство суд учитывает признание подсудимым своей вины, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка.

           Относительно заявленного к взысканию гражданского иска суд пришел к следующему выводу.

          Согласно ст. 151 ГК РФ если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации морального вреда.

          В данном случае установлена вина подсудимого в причинении потерпевшей физических и нравственных страданий с особой жестокостью и носящие для нее характер мучений и истязаний. При этом подсудимым было нарушено право потерпевшей на неприкосновенность ее личности.

          Отсюда суд признает, что от действий Гильмиярова Ю. С. ФИО7 понесла моральный вред, выразившийся в причинении вреда ее здоровью, в ходе которого она испытала физические и нравственные страдания. Следовательно, суд считает, что моральный вред подлежит возмещению.

3.

          Вместе с тем, учитывая принцип соразмерности и материальное положение неработающего подсудимого, имеющего на иждивении несовершеннолетнего ребенка, суд считает возможным снизить размер заявленного к компенсации морального вреда до двадцати тысяч рублей.

           Учитывая тяжесть совершенного подсудимым преступления, данные о личности подсудимого, особую жестокость подсудимого при совершении преступления, наличие смягчающих обстоятельств, суд считает необходимым назначить подсудимому реальное наказание.

           Руководствуясь ст. 314 - 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

           Гильмиярова ФИО10 признать виновным по ст. 112 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде трех лет лишения свободы с отбытием наказания в колонии-поселении.

          Исчислять начало срока наказания со дня вынесения приговора, то есть с 15 апреля 2011 года.

          Вещественные доказательства - уничтожить, носки, кольцо и части кольца, халаты, пальто, куртку шапку женскую оставить потерпевшей.

          Меру пресечения изменить на заключение под стражу, взяв Гильмиярова Ю. С. под стражу из зала суда.

          Гражданский иск удовлетворить частично, взыскав с Гильмиярова Ю. С. в пользу ФИО7 в счет возмещения морального вреда <данные изъяты> рублей.

          <данные изъяты>

           Приговор может быть обжалован в Свердловский областной суд, через Красноуральский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора.

              Председательствующий:                                        О. А. Трубицын