П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации Город Красноуральск 26 мая 2011 года Красноуральским городской суд Свердловской области, в составе: председательствующего судьи Трубицына О. А., с участием государственного обвинителя: помощника прокурора города Соколова И. Н., защиты: адвоката Гумаровой О. В., удостоверение № 2816, ордер № 098865, подсудимой Хисматовой О. Н., при секретаре Медведевой Е. В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению: Хисматовой <данные изъяты> находящейся на подписке о невыезде, в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 - 1 ч. 2 п. «б» УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Ранее не судимая Хисматова О. Н. совершила незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере. ДД.ММ.ГГГГ в период с <данные изъяты> часов, возле магазина «<данные изъяты>» по адресу городской округ Красноуральск <адрес>, Хисматова О. Н. в нарушение установленного порядка законного оборота наркотических средств, без обязательного разрешения Постоянного Комитета по контролю наркотиков при Минздраве РФ на деятельность с ними, с целью получения наживы продала ФИО12 за <данные изъяты> рублей наркотическое средство, которое, согласно заключения эксперта является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин массой 0, 64 грамма, оборот которого в Российской Федерации запрещен постановлением Правительства РФ «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» от 30 июня 1998 года № 681 и, согласно перечня крупных и особо крупных размеров наркотических веществ обнаруженных в незаконном обороте, утвержденного постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76, является крупным размером. В судебном заседании подсудимая Хисматова О. Н. свою вину первоначально не признала и показала, что в <данные изъяты> года она никакого преступления не совершала. Однако, как следует из оглашенных по ходатайству государственного обвинителя, в связи с имеющимися противоречиями показаний Хисматовой О. Н. она показала, что в <данные изъяты> года ФИО12 ФИО15 попросил продать ей героин. У нее было 0, 5 грамма героина, который она ранее приобретала для себя, так как сама употребляла наркотики. Она согласилась продать ФИО12 героин за <данные изъяты> рублей. Минут через 20 они встретились возле магазина «<данные изъяты>» и она передала ФИО12 пакетик с героином массой 0, 5 грамма, а он передал ей <данные изъяты> рублей. (л. д. 43 - 44, 64 - 65) После оглашения данных показаний Хисматова О. Н. свою вину признала полностью и подтвердила в полном объеме показания. Данные ей в ходе предварительного расследования. В содеянном раскаивается. Вину осознала. Объяснила причину изменения показаний страхом ответственности и потерей ребенка. Наиболее верными показаниями суд считает показания Хисматовой О. Н. данные неоднократно в ходе предварительного расследования и подтвержденные ей в ходе судебного заседания, так как они последовательны, повода для самооговора не установлено. Кроме личного признания подсудимой ее вина полностью подтверждается показаниями свидетелей, протоколами явки с повинной, проверки показаний на месте происшествия, личного досмотра, а также другими материалами дела, исследованными в судебном заседании, как по предложению стороны обвинения, так и по предложению стороны защиты. 2. Из оглашенный по ходатайству государственного обвинителя. С согласия сторон, показаний свидетеля ФИО12, место нахождения которого не известно, он показал, что действительно в <данные изъяты> года Хисматова (Сапронова) О. Н. в магазине «<данные изъяты> продала ему наркотическое средство - героин. (л. д. 26 - 27) Свидетели ФИО6 и ФИО7 подтвердили, что они участвовали в качестве понятых при личном досмотре ФИО12 в <данные изъяты>, в ходе которого у него было изъято средство кремового цвета в фальгированной бумаге. При этом ФИО7 дополнил, что ФИО12 приобрел изъятое у него средство у какой-то девушки. Свидетель ФИО8 подтвердил, что в <данные изъяты> года, после сообщения ФИО12 о том, что он приобрел наркотическое средство у Хисматовой (Сапроновой) О. Н. он, как работник милиции, встретился с Хисматовой О. Н., и та подтвердила показания ФИО12 и добровольно написала явку с повинной. На нее давление не оказывалось, даже было предоставлено время для обдумывания позиции. Разговор происходил в больнице. Хисматова О. Н. было очень бодрой. Свидетели ФИО9 в судебном заседании, ФИО10, ФИО11 в ходе предварительного расследования показали, что в <данные изъяты> года, в ходе оперативных мероприятий был задержан ФИО12 у которого было изъято наркотическое средство. Наличие у ФИО12 при задержании в <данные изъяты> года наркотического средства героин подтверждено протоколом его личного досмотра и справкой об исследовании. (л. д. 6 - 8, 13) Причастность подсудимой к совершению данного преступления подтверждена протоколами явки с повинной и проверки показаний на месте происшествия, из которых видно, что она добровольно, в том числе в присутствии понятых, рассказала об обстоятельствах продажи героина и указала место совершения преступления. (л. д. 37, 45 - 46) Учитывая признательные показания подсудимой, которые подтверждены показаниями осужденного ФИО12, свидетелей ФИО6, ФИО7, ФИО13, ФИО11, ФИО9, ФИО10, ФИО8, не доверять которым у суда нет оснований, так как они последовательны и взаимоподтверждаемы, повода для оговора подсудимой в судебном заседании не обнаружено, они также подтверждены такими объективными доказательствами как протоколы явки с повинной и проверки показаний на месте происшествия, личного досмотра и справкой об исследовании, в судебном заседании установлено, что Хисматова О. Н., не имея законных оснований, сбыла ФИО12 наркотическое средство в состав которого входит героин. Следовательно, суд считает вину подсудимой доказанной и находит, что ее действия правильно квалифицированы по ст. 228 - 1 ч. 2 п. «б» УК РФ по признакам незаконного сбыта наркотического средства в крупном размере. При определении подсудимой наказания суд учитывает, что ей впервые совершено особо опасное преступления, признание вины, раскаяние, по месту жительства характеризуется удовлетворительно. Как смягчающие обстоятельства суд учитывает признание вины, явку с повинной, наличие на иждивении малолетнего ребенка, состояние здоровья подсудимой, состоящей на учете в туберкулезном диспансере. Обстоятельств отягчающих вину подсудимой суд не усматривает. Учитывая тяжесть преступления. которое подсудимая совершила впервые, данные ее личности, наличие смягчающих обстоятельств, суд считает возможным назначить подсудимой наказания с применением ст. 73 УК РФ. Руководствуясь ст. 303 - 309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Хисматову ФИО16 признать виновной по ст. 228 - 1 ч. 2 п. «б» УК РФ в редакции от ДД.ММ.ГГГГ и назначить ей наказание в виде пяти лет лишения свободы без ограничения свободы. 3. В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив Хисматовой О. Н. испытательный срок в три года. Обязать Хисматову О. Н. своевременно и ежемесячно являться на регистрацию в органы, ведающие исполнением наказания, не менять места жительства без уведомления УИИ, пройти курс лечения от наркомании, не совершать административных правонарушений связанных с употреблением наркотических веществ, трудоустроиться и должным образом заниматься воспитанием малолетнего ребенка. Меру пресечения оставить подписку о невыезде. Приговор может быть обжалован в Свердловский областной суд, через Красноуральский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденной в тот же срок, со дня вручения ей копии приговора. Председательствующий: О. А. Трубицын