Приговор в отношении Лаврентьевой



Подлинник изготовлен в совещательной комнате на компьютере             

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Г. Красноуральск                                          17 мая 2011 года

Красноуральский городской суд Свердловской области в составе:

Председательствующего судьи Иллариончиковой А.С.

С участием государственного обвинителя, заместителя прокурора г. Красноуральска Нефедовой Е.АВ.

Защитника, адвоката Федотова А.В., представившего удостоверение № 397, ордер № 29\288352

При секретаре Солобоевой О.А.

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Лаврентьевой <данные изъяты>

В совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ, около 18:00 часов Лаврентьева И.С. совместно с ФИО5, в отношении которого вынесен обвинительный приговор, имея умысел на незаконное приобретение, хранение и перевозку наркотического средства без цели его сбыта, для личного употребления в немедицинских целях, осознавая противоправность своих действий, в городе Красноуральске, в районе «<адрес>», наняв в качестве такси автомашину «<данные изъяты>», государственный номер <данные изъяты> под управлением ФИО13, приехала в город ФИО1 Тагил на <адрес>, где ФИО5, согласно достигнутой договоренности, на переданные ему деньги в сумме не менее 3000 рублей для незаконного приобретения наркотического средства, действуя с единым умыслом с Лаврентьевой И.С. с целью конспирации своих действий пересел в неустановленное следствием маршрутное такси, на котором приехал на железнодорожный вокзал г. <адрес>, где в период с18:30 часов до 21:00 часов ДД.ММ.ГГГГ приобрел у неустановленного лица полиэтиленовый пакет с порошкообразным веществом бежевого цвета, массой не менее 7,81 грамм, являющимся согласно заключения эксперта наркотическим средством-героин, оборот которого в Российской федерации запрещен постановлением Правительства Российской Федерации «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсов, подлежащих контролю в Российской Федерации» от 30 июня 1998 года № 681, и является особо крупным размером, которое положил себе в карман куртки и хранил его при себе. В это время ФИО6 в неустановленной аптеке, расположенной в городе <адрес>, где приобрела одноразовые шприцы и стеклянный пузырек, которые ранее спланировали использовать при приготовлении наркотической инъекции. После чего дождавшись ФИО5 на <адрес> в г. <адрес> с наркотическим веществом-героин, на вышеуказанной машине под управлением ФИО13 направилась в <адрес>. Наркотическое вещество-героин, массой не менее 7,81 грамм в машине ФИО5 передал Лаврентьевой И.С., которая его незаконно перевозила в указанной машине и хранила его при себе до момента ее задержания сотрудниками милиции, то есть до 21:32 часа ДД.ММ.ГГГГ, когда указанная автомашина была остановлена и досмотрена на посту ДПС, расположенном в поселке Краснодольск по <адрес>, в рамках проводимой операции «Заслон». При досмотре Лаврентьевой И.С. на переднем пассажирском сиденье указанной автомашины, на котором она находилась до момента ее задержания, был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет с порошкообразным веществом бежевого цвета, являющимся согласно заключения эксперта наркотическим средством-героин, оборот которого в Российской федерации запрещен постановлением Правительства Российской Федерации «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсов, подлежащих контролю в Российской Федерации» от 30 июня 1998 года № 681, массой не менее 7,81 грамм, что является особо крупным размером.

Допрошенная в судебном заседании подсудимая Лаврентьева И.С. вину свою признала. Пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, около 6 часов вечера она с мужем ФИО17 договорились с ФИО5 о возможности приобретения для них в городе ФИО1 <адрес> героина. По телефону вызвали такси. При въезде в город <адрес>, она с мужем вышли возле магазина «<данные изъяты>», ФИО5 поехал дальше с водителем приобретать героин, для приобретения которого они дали ему деньги. Они с мужем купили в аптеке шприцы и пузырек. ФИО5 приобрел героин и вернулся. Они останавливались возле остановочного комплекса, за которым изготовили и приняли часть приобретенного наркотического средства, оставшееся наркотическое средство в пакетике ей передал по дороге ФИО5 для того, чтобы его употребить после. На поселке Краснодольск их машину остановили сотрудники ГАИ. Когда ее попросили выйти из машины, из-под ее сумки выпал пакетик с героином. На следствии давала противоречивые доказательства, так как боялась ответственности, с целью защиты. Она воспитывает девятилетнюю дочь, занимается ее воспитанием, обучением в школе и дополнительно обучает в детской киностудии, наркотические средства она не употребляет, не употребляет их и ее муж. За период с 2009 года по настоящее время она на учете нигде не состоит, не привлекалась ни к какой ответственности. В содеянном раскаивается.

          Виновность подсудимой подтверждается доказательствами, исследованными в судебном заседании.

Из рапорта инспектора ДПС ГИБДД ФИО12 следует, что в связи с операцией «Заслон» ДД.ММ.ГГГГ в 21:32 часов совместно с о\у ОУР старшим лейтенантом ФИО11 для проверки документов был остановлен автомобиль «<данные изъяты>» красного цвета под управлением ФИО13 Во время проверки автомобиля и его досмотра был обнаружен у Лаврентьевой И.С.целлофановый сверток, в котором находилось вещество белого цвета похожее на порошок, у которой выявлены признаки опьянения. У ФИО5 в носке правой ноги обнаружен шприц с жидкостью прозрачного цвета и выявлены у него признаки опьянения (л.д.3 т.1).

Протоколом осмотра места происшествия, автомобиля «<данные изъяты>», государственный номер <данные изъяты> под управлением ФИО13, подтверждается обнаружение на переднем пассажирском сиденье женской сумки черного цвета, в которой обнаружено 2 шприца емкостью 2 мл в упаковке, пузырек с резиновой крышкой на дне которого имеется вещество белого цвета, которые изъяты, рядом с сумкой на сиденье обнаружен свернутый целлофановый пакет с порошком белого цвета, который изъят. На заднем сиденье находилось два пассажира, у одного из них, ФИО5, в носке правой ноги обнаружен шприц емкостью 2мл, изъят. Между пассажирским передним сиденьем и находится подлокотник шириной 25 см, долиной 30 см, ближе к ручке переключателя скорости. Имеются углубления длиной 15,5 см, шириной 10 см. Тонировки переднего лобового стекла и передних боковых стекол не имеется (л.д.4-5, 225-226 т.1).

Протоколами установления факта состояния опьянения подтверждается факт состояния опьянения (морфин) у ФИО7 и ФИО5 (л.д.11,13 т.1).

Согласно заключения экспертизы , вещество кремового цвета, представленное на экспертизу, относится к наркотическому средству-смеси, в состав которой входит героин, масса наркотического средства-7,75 грамм. На внутренних поверхностях двух шприцов и склянки, представленных на экспертизу, массу следовых остатков наркотического средства невозможно определить, поскольку она составляет менее 0,01 грамм, то есть меньше цены деления используемых для взвешивания весов (л.д.55-57 т.1).

Свидетель ФИО8 в судебном заседании пояснил, что он где-то в середине мая 2009 года находился на посту ДПС в поселке Краснодольск, когда была остановлена машина «<данные изъяты>» <данные изъяты> цвета и проверялись документы, после чего его и ФИО18 пригласили в качестве понятых. Работник милиции попросил девушку, которая сидела на переднем пассажирском сиденье, выйти из машины, она вышла после некоторых препирательств, в руках у нее была сумка, при осмотре которой из сумки были изъяты шприцы, какой-то бутылек. Он видел, что на ее сиденье лежит полиэтиленовый пакет с порошком бежевого цвета, размер мешочка меньше куриного яйца. Работники милиции его не могли подбросить, они находились впереди машины, при этом сотрудник ГАИ проверял документы у водителя машины, который уже вышел из машины, а сотрудник милиции стоял возле спереди машины снаружи, где сидела женщина, это подсудимая была. Она сказала, что это не ее. На заднем сиденье сидело двое мужчин, никаких действий, чтобы они наклонялись вперед, он не видел. У одного из них нашли шприц. Все при них было изъято и упаковано.

Свидетель ФИО9 пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ его отца задержали на посту за просроченные права, в связи с чем он приехал на указанный пост. Его и ФИО19 пригласили в качестве понятого. Он видел, что возле передней пассажирской двери машины стояла девушка, на переднем пассажирском сиденье лежал маленький полиэтиленовый пакетик. Подробности он не помнит, было давно.

При допросе в ходе предварительного следствия, ФИО9 пояснял, что его отца задержали на посту за просроченные права, в связи с чем он приехал на указанный пост. Его и ФИО8 Сергея пригласили в качестве понятого. ФИО8 подошел раньше его, затем подошел он и видел, что возле передней пассажирской двери машины стояла девушка, на переднем пассажирском сиденье лежал полиэтиленовый пакетик примерно с пятирублевую монету. На вопрос сотрудников милиции девушке, чей пакетик, та ответила, что это не ее. После чего в их присутствии была досмотрена машина (л.д.-67).

После оглашения данных показаний, свидетель ФИО9 подтвердил их правильность.

Свидетель ФИО10 пояснил, что он ДД.ММ.ГГГГ находился на посту ДПС на поселке <адрес>, проводилась операция «заслон». Страшим группы был ФИО11 Он находился в салоне служебной автомашины, когда вышел из машины, ФИО11 сказал, что на переднем пассажирском сиденье автомобиля «<данные изъяты>» ФИО11 стоял впереди автомашины с девушкой, обнаружен пакетик, который бросила эта девушка, когда выходила из машины.

Свидетель ФИО12 пояснил, что подсудимую видел на посту ДПС в ДД.ММ.ГГГГ года при проведении операции «заслон». Была остановлена машина, в связи с данной операцией, в которой на переднем пассажирском сиденье сидела подсудимая, сзади сидели двое мужчин. Он подошел к передней части автомобиля, проверял документы у водителя данной машины, который вышел из машины, и видел, что происходило вокруг и в машине, что он всегда делает для безопасности окружающих. У девушки нашли пакетик с белым веществом, который был у нее в руках, и который она бросила на сиденье, когда ФИО11 просил ее выйти из машины. На вопрос ФИО11 девушке, откуда у нее пакетик, та сказала, что не знает. Кроме пакетика у нее был изъят шприц. Водитель не мог подкинуть пакетик ей, так как находился с ним вне машины. Никто близко к машине не подходил.

Свидетель ФИО11 в судебном заседании пояснил, что проводилась операция «заслон», он находился в помощь сотрудникам ДПС, не находился в форме ДПС, был в милицейской форме с оружием. В связи с проведением данной операции была остановлена указанная машина. Девушка сидела на переднем сиденье, сзади сидело двое мужчин. Он попросил девушку выйти из машины, та отказывалась, пришлось ей помочь. Когда выходила из машины, скинула на сиденье пакетик, на его вопрос, чей, она сказала, что не ее. По их поведению, зрачкам, было видно, что они употребили наркотическое вещество. У одного из мужчин нашли шприц. Пригласили понятых. Водитель в это время стоял на улице с сотрудником ДПС.

Свидетель ФИО13 пояснил, что в вечерне время на «<адрес> к нему подошли Лаврентьевы и ФИО5, которые попросили съездить в г. <адрес>. Девушка села рядом с ним, парни на заднее сиденье. Дали ему 900 рублей, которые вроде собирали. Приехав в г. <адрес>, Лаврентьевы вышли на <адрес> возле магазина «<данные изъяты> а он и ФИО5 проехали метров 100-200, после чего ФИО5 попросил остановиться, вышел и ушел куда-то. Он остался на стоянке. Минут через 30-40 все втроем вернулись в машину. По дороге Лаврентьева свою сумочку держала на коленях. Когда он остановился на посту ДПС, вышел из машины, подошел к сотруднику ДПС, который стоял спереди его машины. Второй сотрудник милиции в это время подошел к передней пассажирской двери и попросил девушку выйти из машины. Она отказывалась, он видел руки девушки в сумочке, она нервничала. После сотрудник милиции пытался вытащить ее из машины. Он и сотрудник ДПС подошли поближе, и он увидел, что на сиденье падает какой-то сверток, упал именно с подсудимой. Она сказала, что это не ее, вела себя очень нервно. У сотрудников милиции не было возможности подбросить ей что-то. У него интереса никакого не было, так как он отношений с Лаврентьевыми и ФИО5, которых знает только визуально, как пассажиров такси, никаких не имел, оснований для оговора не имеет. По дороге обратно он останавливался по их просьбе, возможно они в это время употребили наркотическое средство, что делали в машине на заднем сиденье, его не интересовало.

На предварительном следствии ФИО13 пояснял, что ДД.ММ.ГГГГ он таксовал, находился в вечернее время на «больничном», где к нему подошли ФИО20 которого он знает визуально, с женой и еще один молодой человек, которые попросили его свозить их в г. <адрес>, он согласился. В городе <адрес> на <адрес> все трое вышли из машины, куда-то ушли, вернулись минут через 20-30, сели в машину и они поехали в <адрес> (л.д.71).

При дополнительном допросе ФИО13 пояснил, что когда остановили машину на посту ДПС, он вышел и встал впереди автомашины вместе с сотрудником ДПС. Второй сотрудник милиции подошел к передней пассажирской двери и попросил девушку выйти из машины, та отказалась, затем сотрудник милиции взял ее за руку, и Лаврентьева вышла из машины. Он видел, когда Лаврентьева И.С. вставала с сиденья автомашины, на сиденье упал полиэтиленовый мешочек круглой формы, упал с Лаврентьевой. Между водительским сиденьем и пассажирским и пассажирским сиденьем находится бардачок, куда он пассажирам не разрешает класть сумки (л.д.-218).

После оглашения данных показаний, ФИО13 подтвердил их правильность.

Свидетель ФИО5 в судебном заседании пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ ему на телефон позвонил ФИО27, спросил можно ли приобрести в <адрес> героин, он согласился за дозу. Деньги ему дали ФИО21. Он заплатил 3000 рублей за героин, это три дозы. В ФИО1 вышли возле магазина «<данные изъяты> он с водителем поехали к рудоуправлению, где он встретился с мужчиной похожим на наркомана, спросил, где можно купить героин, затем поехал на вокзал, где купил героин. Минут через 30-40 вернулся к <данные изъяты>. По дороге они с <данные изъяты> приготовили дозу, на троих употребили, когда машина останавливалась. Пакетик он выбросил в окно. Никакого пакетика он не передавал Лаврентьевой, откуда он у нее взялся, не знает. У него изъяли шприц. С приговором суда в отношении него он не согласен. Денег своих на приобретение наркотиков у него не было.

Будучи допрошенным в качестве подозреваемого ФИО5 подтвердил, что в городе <адрес> вышли у магазина «<данные изъяты> а он с водителем поехал и приобрел на вокзале у незнакомого ему человека на переданные ему Лаврентьевым деньги 4000 рублей, героин. После вернулись к магазину <данные изъяты>», где в машину сели ФИО22. По дроге они сварили три дозы героина и укололись. Когда на посту ДПС их остановили, пакетик оказался на сиденье у ФИО28, как он там оказался, пояснить не может (л.д.43-440.

После оглашения данных показаний, ФИО5 их не подтвердил. Указал, что не может пояснить почему давал такие показания в части 4000 рублей.

Дополнительно допрошенный в качестве подозреваемого, ФИО5 пояснял, что ФИО23 вышли из машины, а он съездил за героином с водителем, вернулся, затем все втроем сели в машину, приготовили три дозы, укололись, и он сразу же отдал пакетик с героином Лаврентьеву, но не может утверждать, что в пакете после употребления героина, еще остался героин, откуда на сиденье и ФИО24 оказался героин, ему неизвестно. Тот героин, который он купил и составляет три дозы, три грамма (л.д.77-78).

После оглашения данных показаний, ФИО5 пояснил, что так задавали вопросы, поэтому в его показаниях противоречия.

Приговором Красноуральского городского суда от установлена вина ФИО5 в незаконном приобретении, незаконном хранении наркотического средства в особо крупном размере по ст. 228 ч.2 УК РФ (л.д.169-176 т.1).

Приговором Красноуральского городского суда ФИО14 оправдан по ст. 228 ч.2 УК РФ (л.д.177-183 т.1).

Таким образом, анализируя собранные по делу доказательства, суд приходит к выводу о виновности подсудимой.

Действия подсудимой Лаврентьевой И.С. следует квалифицировать по ст. 228 ч.2 УК РФ-как незаконное приобретение, хранение, перевозка наркотического средства в особо крупном размере.

Подсудимая, имея умысел на незаконное приобретение наркотического средства без цели сбыта для собственного употребления, на принадлежащие ей денежные средства, путем передачи денежных средств ФИО5 незаконно в нарушение установленных требований закона об обороте наркотических средств, приобрела в городе ФИО1 Тагиле наркотическое средство, которое перевозила его для дальнейшего употребления после передачи ей в машине его ФИО5 ей, и с этого времени до момента остановки сотрудниками ДПС данного транспортного средства незаконно его хранила. Данное количество героина на основании постановления Правительства Российской Федерации «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсов, подлежащих контролю в Российской Федерации» от 30 июня 1998 года № 681, является особо крупным

При назначении подсудимой наказания, суд учитывает, что совершенное преступление относится к тяжким преступлениям.

Обстоятельствами, смягчающими подсудимой наказание, является признание вины, раскаяние, наличие малолетнего ребенка на иждивении.

Обстоятельств, отягчающих подсудимой наказание, не имеется.

Как личность подсудимая по делу охарактеризована только с положительной стороны, как по месту своего проживания, так и работы, своим поведением доказала свое исправление. Доказательств того, что она в настоящее время употребляет наркотические средства не имеется в деле. Сама подсудимая указывает, что наркотические средства она не принимает. С момента совершения преступления прошло два года.

Суд с учетом всех обстоятельств дела, принимая во внимание личность подсудимой, наличие смягчающих по делу обстоятельств, а также считая, что с момента совершения преступления прошло два года, за это время подсудимая не привлекалась ни к какой ответственности и не допускала правонарушений, что суд расценивает ее исправлением, суд считает, что она в настоящее время не представляет опасности для общества и находит нецелесообразным назначение ей наказания связанного с реальным лишением свободы, полагая возможным ее исправление без изоляции от общества.

Руководствуясь ст. 307-309 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Лаврентьеву ФИО25 признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ и назначить ей наказание в виде трех лет лишения свободы без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным, назначив ей испытательный срок два года.

Обязать Лаврентьеву ФИО26 в период испытательного срока проходить периодически регистрацию в органах, ведающих исполнением наказания.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде сохранить до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства-наркотическое средство-героин, два одноразовых шприца, стеклянный флакон, 15 марлевых тампона-подлежат уничтожению.

Приговор может быть обжалован в Свердловский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, с подачей жалобы через Красноуральский городской суд. В случае подачи жалобы осужденная вправе иметь при ее рассмотрении адвоката как по назначению, так и по соглашению.

Председательствующий:         подпись