Приговор в отношении Глуховой



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Красноуральск                                                                       30 июня 2011 года

                                   Красноуральский городской суд Свердловской области, в составе:

председательствующего судьи Трубицына О. А.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Чазова Д. С.,

защиты: адвоката Гумаровой О. В., удостоверение № 2816, ордер № 037381,

подсудимого Глуховой Р. Н.,

при секретаре Батраковой С.,

     рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинения:

     Глуховой <данные изъяты>      находящейся под подпиской о невыезде,

     в совершении преступления, предусмотренного ст. 238 ч. 1 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

      Глухова Р. Н. совершила хранение в целях сбыта и сбыт товаров и продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей.

      В неустановленное время и у неустановленных лиц Глухова Р. Н. приобрела для последующей розничной продажи не менее 318 сантиметров кубических спиртосодержащей жидкости. До ДД.ММ.ГГГГ Глухова Р. Н. данную спиртосодержащую жидкость, осознавая, что она не отвечает требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей, в количестве не менее 318 кубических сантиметров, с целью последующего сбыта из корыстных побуждений хранила у себя дома по адресу <адрес> <адрес>, не имея обязательной лицензии, предусмотренной ст. 16 ФЗ «О государственной регистрации производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртносодержащей продукции» от 22 ноября 1995 года, не имея обязательной сертификации в соответствии со ст. 7 ФЗ РФ «О защите прав потребителя» и ст. 3, 24 ФЗ «О качестве и безопасности пищевой продукции».

      ДД.ММ.ГГГГ, в период с 12 часов 30 минут до 13 часов 30 минут, в квартире по адресу <адрес> <адрес> Глухова Р. Н. из корыстных побуждений, не имея обязательной в силу ст. 16 ФЗ РФ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции» от 22 ноября 1995 года лицензии и не имея обязательного в силу ст. 7 ФЗ РФ «О защите прав потребителя», ст. 3. ст. 24 ФЗ «О качестве и безопасности пищевых продуктов» от 2 января 2000 года сертификата продала ФИО4 не менее 318 кубических сантиметров не отвечающей требованиям безопасности спиртосодержащей жидкости.

      Согласно заключения судебно-химической экспертизы хранящаяся у Глуховой Р. Н. спиртно-содержащая жидкость в объеме 318 сантиметров кубических и реализованная ей спиртосодержащая жидкость в объеме 318 сантиметров кубических содержит диэтилфталат и не предназначена для использования в пищевых целях, так как опасная для жизни и здоровья при приеме внутрь

      В судебном заседании подсудимая Глухова Р. Н. свою вину в предъявленном обвинении признала полностью и показала, что оно ей понятно, она признает вину в полном объеме, и поддержала свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. При этом она показала, что сущность особого порядка и последствия рассмотрения дела в данном порядке ей разъяснены и понятны, она приняла решение о рассмотрении дела в

особом порядке добровольно, после консультации с адвокатом и без какого-либо давления.

      Защитник, государственный обвинитель и защитник не возражают против рассмотрения дела в особом порядке.

       Учитывая ходатайство подсудимой о проведении слушания дела в особом порядке, которое она завила добровольно, ее признание вины, согласие сторон на рассмотрение дела в особом порядке, суд считает ходатайство заявленным надлежащим образом и постановляет приговор в особом порядке.

        Таким образом, учитывая полное признание подсудимой, суд считает, что в судебном заседании установлено, что Глухова Р. Н. не имея законных оснований хранила с целью последующего сбыта и сбыла ФИО4 спиртосодержащую жидкость не отвечающую требованиям безопасности для жизни и здоровья.. имея законных оснований хранил с целью последующего сбыта и сбыл ФИО7 ования в пищевых целяхо 9 -

         Корыстный умысел подсудимой подтвержден тем обстоятельством, что жидкость она сбыла с целью извлечения прибыли.

        Следовательно, суд считает вину подсудимой доказанной и находит, что ее действия правильно квалифицированы по ст. 238 ч. 1 УК РФ по признакам хранения в целях сбыта и сбыт товаров и продукции, не отвечающей требованиям безопасности для жизни или здоровья потребителя.

         При определении подсудимой наказания суд учитывает, что ей впервые совершено преступление против здоровья населения небольшой тяжести, признание вины, раскаяние, по месту жительства характеризуется положительно.

           Обстоятельств отягчающих вину подсудимой суд не усматривает.

           Как смягчающие обстоятельства суд учитывает престарелый возраст подсудимой и материальное положение, толкнувшее ее на совершение преступления, наличие под ее опекой четырех несовершеннолетних внуков.

           Учитывая небольшую тяжесть совершенного подсудимой преступления, данные о личности подсудимой, наличие смягчающих обстоятельств, суд считает возможным назначить подсудимой реальное наказание в виде штрафа.

          В виду тяжелого материального положения подсудимой и наличия на ее иждивении несовершеннолетних внуков, суд считает возможным рассрочить выплату штрафа.

           Руководствуясь ст. 314 - 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

           Глухову ФИО9 признать виновной по ст. 238 ч. 1 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в размере пять тысяч рублей.

           Рассрочить выплату назначенного Глуховой Р. Н. штрафа на два месяца с ежемесячными выплатами в две тысячи пятьсот рублей.

           Меру пресечения оставить подписку о невыезде.

           Вещественные доказательства уничтожить.

           Приговор может быть обжалован в Свердловский областной суд, через Красноуральский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора.

              Председательствующий:                                        О. А. Трубицын