Приговор в отношении Куклина



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Красноуральск                                                                       16 мая 2011 года

                                   Красноуральский городской суд Свердловской области, в составе:

председательствующего судьи Трубицына О. А.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора города Егоровой В. Г.,

защиты: адвоката Скобелева В. В., удостоверение № 2859, ордер № 00014568,

подсудимого Куклина Д. А.,

потерпевшего ФИО9

при секретаре Медведевой Е. В.,

     рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинения:

     Куклина <данные изъяты>

<данные изъяты>

     находящегося под подпиской о невыезде,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч. 1 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

       Куклин Д. А. совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения.

       ДД.ММ.ГГГГ в период с 4 часов до 8 часов 55 минут, после совместного распития спиртных напитков, воспользовавшись тем, что ФИО6 спит, Куклин Д. А., с целью неправомерного завладения его автомашиной «<данные изъяты>» без цели ее хищения, достал у него ключи от данной автомашины и, продолжая реализацию своего умысла прошел к указанной автомашине, стоящей у <адрес>, открыл ее и завел с помощью похищенных ключей. Далее, без ведома владельца автомашины, Куклин Д. А. на угнанной автомашине проехал по улицам города по <адрес>, где автомашина заглохла и Куклин Д. А. был задержан работниками милиции.

      В судебном заседании подсудимый Куклин Д. А. свою вину в предъявленном обвинении признал полностью и показал, что оно ему понятно, он признает вину в полном объеме, и поддержал свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. При этом он показал, что сущность особого порядка и последствия рассмотрения дела в данном порядке ему разъяснены и понятны, он принял решение о рассмотрении дела в особом порядке добровольно, после консультации с адвокатом и без какого-либо давления.

      Защитник, государственный обвинитель и потерпевший не возражают против рассмотрения дела в особом порядке.

       Учитывая ходатайство подсудимого о проведении слушания дела в особом порядке, которое он завил добровольно, его признание вины, согласие сторон на рассмотрение дела

в особом порядке, суд считает ходатайство заявленным надлежащим образом и постановляет приговор в особом порядке.

        Таким образом, учитывая полное признание подсудимого, суд считает, что в судебном заседании установлено, что Куклин Д. А. неправомерно завладел автомашиной ФИО6 без цели ее хищения.

        Следовательно, суд считает вину подсудимого доказанного и находит, что его действия правильно квалифицированы по ст. 166 ч. 1 УК РФ по признакам неправомерного завладения автомашиной без цели ее хищения.

           При определении подсудимому наказания суд учитывает, что им совершено преступление против собственности средней тяжести, имеет не снятую и не погашенную

судимость, признание вины, раскаяние, по месту жительства и учебы характеризуется положительно.

           Как смягчающее обстоятельство суд учитывает признание подсудимым своей вины, его явку с повинной, мнение потерпевшего, не настаивающего на суровом наказании.

           Принимая во внимание, что подсудимый имеет не снятую и не погашенную судимость за совершение умышленного преступления средней тяжести и вновь совершил умышленное преступление средней тяжести, согласно правил ст. 18 ч. 1 УК РФ суд усматривает в его действиях признак рецидива, что учитывается как отягчающее обстоятельство, и при назначении наказания считает необходимым применить к нему ст. 68 УК РФ.

           Учитывая тяжесть совершенного подсудимым преступления, данные о личности подсудимого, наличие смягчающих и отягчающих обстоятельств, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание, с применением ст. 73 УК РФ.

           Руководствуясь ст. 314 - 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

           Куклина ФИО8 признать виновным по ст. 166 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы.

           В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив Куклину Д. А. испытательный срок в один год.

          Обязать Куклина Д. А. своевременно и ежемесячно являться на регистрацию в органы, ведающие исполнением наказания и не совершать административных правонарушений.

          Меру пресечения оставить подписку о невыезде.

           Приговор может быть обжалован в Свердловский областной суд, через Красноуральский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора.

              Председательствующий:                                        О. А. Трубицын