Приговор в отношении Гагарина



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Красноуральск                                                                       24 мая 2011 года

                                   Красноуральский городской суд Свердловской области, в составе:

председательствующего судьи Трубицына О. А.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора города Чазова Д. С.,

защиты: адвоката Киселевой Н. В., удостоверение № 1218, ордер № 011574,

подсудимого Гагарина В. Г.,

потерпевшего ФИО8

при секретаре Медведевой Е. В.,

     рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинения:

     Гагарина <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного ст. 163 ч. 1 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

       Гагарин В. Г. совершил вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества или совершение других действий имущественного характера под угрозой применения насилия или повреждения чужого имущества.

      ДД.ММ.ГГГГ, в период с 21 часа до 22 часов, возле <адрес>, Гагарин В. Г. реализуя корыстный умысел на незаконное безвозмездное обращение в свою пользу денежных средств в сумме 500 рублей, потребовал у ФИО5 безвозмездно передать ему указанную сумму. ФИО5 отказался выполнить данное требование. Тогда Гагарин В. Г. продолжая реализацию своего умысла потребовал у ФИО5 безвозмездно передать ему 300 рублей и при этом высказал в его адрес угрозу физической расправы, пояснив, что в случае отказа передачи ему денежных средств, он «порежет его на куски», а также сожжет его дом по улике <адрес> ФИО5, воспринимая высказанные угрозы расправы и уничтожения его имущества реальной, вынужден был согласиться на требование Гагарина В. Г. и передал ему принадлежащие ему денежные средства в сумме 300 рублей. С полученными деньгами Гагарин В. Г. с места происшествия скрылся и, в дальнейшем распорядился ими по своему усмотрению, чем причинил ФИО5 материальный ущерб в размере 300 рублей.

      В судебном заседании подсудимый Гагарин В. Г. свою вину в предъявленном обвинении признал полностью и показал, что оно ему понятно, он признает вину в полном объеме, и поддержал свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. При этом он показал, что сущность особого порядка и последствия рассмотрения дела в данном порядке ему разъяснены и понятны, он принял решение о рассмотрении дела в особом порядке добровольно, после консультации с адвокатом и без какого-либо давления.

      Защитник, государственный обвинитель и потерпевший не возражают против рассмотрения дела в особом порядке.

2.

        Учитывая ходатайство подсудимого о проведении слушания дела в особом порядке, которое он завил добровольно, его признание вины, согласие сторон на рассмотрение дела

в особом порядке, суд считает ходатайство заявленным надлежащим образом и постановляет приговор в особом порядке.

        Таким образом, учитывая полное признание подсудимого, суд считает, что в судебном заседании установлено, что Гагарин В. Г. вымогал денежные средства у ФИО5, высказывая в его адрес при этом угрозы физической расправы и уничтожения имущества.

        Корыстный умысел подсудимого подтвержден тем, что похищенными денежными средствами он распорядился по своему усмотрению.

        Следовательно, суд считает вину подсудимого доказанной и находит, что его действия следует правильно квалифицировать по ст. 163 ч. 1 УК РФ по признакам вымогательства, то есть требование передачи чужого имущества или совершение других действий имущественного характера под угрозой применения насилия либо уничтожения или повреждения чужого имущества.

        Признаки передачи прав на имущество, а равно под угрозой распространения сведений, позорящих потерпевшего и его близких, либо иных сведений, которые могут причинить существенный вред правам или законным интересам потерпевшего и его близких следует исключить, как излишне вмененные и не нашедшие своего подтверждения в судебном заседании.

           При определении подсудимому наказания суд учитывает, что им совершено преступление против собственности средней тяжести, имеет не снятую и не погашенную судимость, признание вины, раскаяние, по месту жительства характеризуется отрицательно.

           Как смягчающее обстоятельство суд учитывает признание подсудимым своей вины.

           Принимая во внимание, что подсудимый имеет не снятую и не погашенную судимость за совершение умышленного преступления средней тяжести и вновь совершил умышленное преступление средней тяжести, согласно правил ст. 18 ч. 1 УК РФ суд усматривает в его действиях признак рецидива, что учитывается как отягчающее обстоятельство, и при назначении наказания считает необходимым применить к нему ст. 68 УК РФ.

           Учитывая тяжесть совершенного подсудимым преступления, данные о личности подсудимого, его склонность к совершению корыстных преступлений, попытку скрыться от следствия, наличие смягчающих обстоятельств, суд считает необходимым назначить подсудимому реальное наказание.

          Принимая во внимание признание подсудимым своей вины, суд считает возможным не применять к нему дополнительное наказание в виде штрафа.

          С учетом того, что приговор мирового судьи судебного участка <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в связи с обжалованием не вступил в законную силу, вопрос о сложении наказаний необходимо решить в порядке исполнения приговора по вступлении приговоров в законную силу.

           Руководствуясь ст. 314 - 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

           Гагарина ФИО7 признать виновным по ст. 163 ч. 1 УК РФ в редакции от ДД.ММ.ГГГГ и назначить ему наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы без штрафа с отбытием наказания в колонии строгого режима.

          Меру пресечения изменить на заключение под стражу, взяв Гагарина В. Г. под стражу из зала суда.

          Исчислять начало срока наказания со дня вынесения приговора, то есть с ДД.ММ.ГГГГ.

          Вопрос о сложении вновь назначенного наказания и наказания по приговору мирового судьи судебного участка <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ решить по вступлении приговоров в законную силу.

           Приговор может быть обжалован в Свердловский областной суд, через Красноуральский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора.

              Председательствующий:                                        О. А. Трубицын