Подлинник изготовлен в совещательной комнате на компьютере ПРИГОВОР Именем Российской Федерации <адрес> 16 июня 2011 года Красноуральский городской суд Свердловской области в составе: Председательствующего судьи Иллариончиковой А.С. С участием государственного обвинителя, помощника прокурора г. Красноуральска Чазова Д.С. Подсудимой Перескоковой Р.Х. Защитника, адвоката Пашуковой С.М., представившей удостоверение № 1510, ордер № 011452 При секретаре Солобоевой О.А. Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению Перескоковой <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> В совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, УСТАНОВИЛ: В ДД.ММ.ГГГГ года, в дневное время, точные дата и время следствием не установлены, Перескокова Р.Х. в ходе распития спиртных напитков в доме, расположенном в городе Красноуральске, по <адрес> <адрес>», воспользовавшись тем, что хозяин дома ФИО4 уснул, имея умысел на тайное хищение его имущества, вынесла из указанного дома телевизор «Ником» стоимостью 3000 рублей и ДВД-плеер, марки LG стоимостью 1500 рублей, принадлежащих ФИО5, с которыми скрылась и впоследствии распорядилась по своему усмотрению, причинив своими действиями ФИО5 значительный материальный ущерб на сумму 4500 рублей. В судебном заседании Перескокова Р.Х. поддержала ходатайство о рассмотрении настоящего уголовного дела в особом порядке, которое ею было заявлено при выполнении ст. 217 УПК РФ. Указала, что данное ходатайство заявлено ею добровольно, после консультации с адвокатам, виновной себя она признает полностью, с квалификацией содеянного согласна, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в содеянном раскаивается. Данное ходатайство поддержано защитником подсудимой. Характер и последствия применения особого порядка судебного заседания подсудимой разъяснены и понятны. Государственный обвинитель по делу поддержал заявленное ходатайство подсудимой и ее защитника о проведении особого порядка рассмотрения дела. Потерпевшая ФИО5 не возражала против особого порядка рассмотрения дела, о чем указала в заявлении и просила дело рассмотреть без ее участия, претензий к подсудимой не высказала. Суд, учитывая, что препятствий для рассмотрения дела в особом порядке не имеется, считает ходатайство подсудимой подлежащим удовлетворению. Оценив, изложенные доказательства в их совокупности, суд находит вину подсудимой доказанной, подтвержденной доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимой следует квалифицировать по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ- как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении подсудимой наказания, суд учитывает, что совершенное преступление относится к преступлениям средней тяжести направлено против собственности. Обстоятельствами, смягчающими подсудимой наказание, является признание вины, раскаяние. Следует учесть отсутствие претензий со стороны потерпевшей, похищенное имущество возвращено потерпевшей, престарелый возраст подсудимой. Обстоятельством, отягчающим подсудимой наказание, является наличие в ее действиях рецидива. К имеющемуся в рапорте-характеристике участкового инспектора суд относится критически, поскольку данные в ней о привлечении подсудимой к административной ответственности, как совершающей административные правонарушения и общающейся с лицами, склонными к совершению преступлений, не нашли подтверждения материалами уголовного дела. Наказание подсудимой с учетом всех обстоятельств дела, личности подсудимой, характеризующейся в быту положительно, согласно представленной бытовой характеристики, имеющей престарелый возраст, наличия смягчающих обстоятельств, а также особого порядка рассмотрения уголовного дела, суд считает, что подсудимая не представляет большой общественной опасности для общества и может быть исправлена при условном осуждении к лишению свободы. Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд, П Р И Г О В О Р И Л: Признать Перескокову ФИО8 виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ей наказание в виде двух лет лишения свободы без ограничения свободы. На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным, назначив испытательный срок один год. Обязать Перескокову ФИО9 в период испытательного срока периодически проходить регистрацию в органах, ведающих исполнением наказания. Меру пресечения в виде содержания под стражей заменить на подписку о невыезде, которую сохранить до вступления приговора в законную силу. Из-под стражи освободить. Вещественное доказательство-телевизор «Ником», переданный потерпевшей, оставить последней. Приговор может быть обжалован, (за исключением оснований несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам дела) в Свердловский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, с подачей жалобы через Красноуральский городской суд. В случае подачи жалобы осужденный вправе участвовать при рассмотрении кассационным судом, а также иметь адвоката. Председательствующий: подпись