Подлинник изготовлен в совещательной комнате на компьютере ПРИГОВОР Именем Российской Федерации Г. Красноуральск 13 апреля 2011 года Красноуральский городской суд Свердловской области в составе: Председательствующего судьи Иллариончиковой А.С. С участием государственного обвинителя, помощника прокурора г. Красноуральска Соколова И.Н. Защитника, адвоката Пашуковой С.М., представившей удостоверение № 1510, ордер № 030016 При секретаре Солобоевой О.А. Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Мазурина <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> В совершении преступлений, предусмотренных ст. ст.161 ч.2 п. «г», 162 ч.1, 161 ч.2 п. «в» УК РФ, УСТАНОВИЛ: ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, точное время следствием не установлено, Мазурин Р.А., имея умысел на хищение денежных средств ФИО5, проживающей в городе Красноуральске, по <адрес> подошел к данной квартире и постучался в двери. Когда ФИО5 открыла двери, он, сказал ей, что она его топит, что с потолка ванной комнаты у него капает вода, на что ФИО5 пропустила его в свою квартиру, где он прошел в ванную комнату, осмотрел ее, сказал, что нужен ремонт, и что он сходит за инструментами, вышел из квартиры. Взяв с собой полиэтиленовый пакет с изолентой и паклей, вернулся в квартиру ФИО5, прошел в ванную комнату, где совершив имитацию ремонта, сказал сидящей на стуле возле ванной комнаты, что ремонт закончен, затем втолкнул ее в ванную комнату, где выключил свет, закрыл двери ванной на шпингалет и подпер стулом. Затем стал обыскивать квартиру ФИО5, в большой комнате в шифоньере обнаружил кошелек с деньгами в сумме 2850 рублей, которые тайно похитил. После чего прошел на кухню, где обнаружил и тайно похитил деньги в сумме 4000 рублей лежащие под салфеткой на холодильнике. С указанными денежными средствами скрылся с места преступления, оставив ФИО5 запертой в ванной комнате. Деньгами распорядился по своему усмотрению, причинив ФИО5 своими действиями материальный ущерб на сумму 6850 рублей. ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с <данные изъяты> часов, Мазурин Р.А., находясь в состоянии наркотического опьянения, имея умысел на открытое хищение денежных средств из киоска, принадлежащего ФИО10, расположенного в городе Красноуральске, по <адрес> изготовил маску из вязанной шапки, в которой сделал два отверстия для глаз, взял с собой пластмассовую бутылку, в которую налил бензин, с помощью которого решил напугать продавца киоска ФИО6 Затем пришел к указанному киоску, по пути подобрав палку для ее использования при нападении, надев маску, постучался в окно киоска. Когда продавец киоска ФИО6 открыла окно, он палкой подпер раму окошка данного киоска, после чего с целью подавления воли последней к сопротивлению, плеснул бензин внутрь киоска, и демонстрируя в руках зажигалку, потребовал от ФИО6 открыть входную дверь киоска, при этом высказывал угрозу применения насилия опасного для жизни и здоровья, в случае не выполнения требований поджечь вместе с ней киоск. Учитывая внезапность нападения, наличие в руках зажигалки у Мазурина Р.А., темное время суток и реальную возможность осуществления угрозы, ФИО6, угрозу жизни и здоровью восприняла реально, испугавшись, открыла входную дверь киоска и запустила внутрь МазуринаР.А. Находясь в киоске, Мазурин Р.А, потребовал от ФИО6 встать на колени. В это время взял со стеллажей киоска полотенце, которым закрыл глаза ФИО6, затем обыскал киоск, обнаружил и открыто похитил из кассового аппарата денежные средства в сумме 6000 рублей, принадлежащие ФИО10, сотовый телефон марки «SamsungGTE-1080» стоимостью 500 рублей, принадлежащий ФИО6 После чего с похищенным скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив своими действиями материальный ущерб ФИО10 в размере 6000 рублей, ФИО6 в размере 500 рублей. ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с <данные изъяты> часов, Мазурин Р.А., находясь в состоянии наркотического опьянения, имея умысел на открытое хищение денежных средств из киоска принадлежащего ФИО16 расположенного в городе Красноуральске, по <адрес>, с целью сокрытия своей внешности, взял с собой маску, изготовленную из вязанной шапки с отверстиями для глаз, пластмассовую бутылку 1,5 литра, в которую налил бензин и пришел к указанному торговому киоску. Выкрутил из патрона, расположенного на козырьке киоска лампу, освещающую прилегающую территорию к указанному киоску, надев маску на голову, рукой разбил окно данного киоска, после чего с целью подавления продавца ФИО13 воли к сопротивлению, выплеснул из бутылки внутрь помещения бензин. Через разбитое им окно засунул руку внутрь помещения киоска, вытащил из кассового аппарата, стоящего справа от окошка, ящик для хранения денег, материальной ценности не представляющий, с находящимися в нем денежными средствами в размере 5000 рублей, принадлежащими ФИО12, с которыми скрылся с места преступления, причинив своими действиями ФИО12 материальный ущерб на сумму 5000 рублей. Допрошенный в судебном заседании подсудимый Мазурин Р.А. вину свою признал. От дачи показаний отказался. Будучи допрошенным в качестве подозреваемого, Мазурин Р.А. и пояснил, что, так как у него не было денег он решил их украсть у своей соседки ФИО5 Он знал, что у нее есть деньги, так как занимал у нее раньше. Он постучался к ней в квартиру, когда она открыла, сказал, что топит его, прошел в квартиру, она ему не запрещала проходить в квартиру, прошел в ванную, где стал делать вид, что осматривает трубу. После вышел из квартиры, сказав, что вернется делать трубу. Взял с собой полиэтиленовый пакет. Положил туда моток изоленты, вернулся в квартиру ФИО5, где в ванной комнате стал делать вид, что ремонтирует трубу. Затем он встал и сказал, ФИО5, чтобы посмотрела, подтолкнул ее немного вперед к ванной, сам вышел из ванной и закрыл двери ванной на щеколду, подпер стулом. Слышал, как она просила ее выпустить. Он прошел в большую комнату к шифоньеру, на белье лежал кошелек, он взял деньги. Считать не стал, там еще оставались деньги десятками, больше по квартире не ходил. Придя домой, деньги пересчитал, было не более 5000 рублей, которые он потратил на свои нужды. Двери квартиры ФИО5 он закрыл ее ключами. В начале ДД.ММ.ГГГГ года он решил обокрасть киоск, так как у него не было денег. Он приготовил маску, в бутылку налил бензин. Подобрал палку, пришел к киоску на <адрес>, постучал в окно, открыла окно продавец. Он просунул палку и подпер окно, чтобы не закрыла, плеснул бензин внутрь киоска, на лицо одел маску. Сказал продавцу, чтобы открыла двери киоска, она открыла, из кассы забрал деньги, сколько, сразу не считал, со стола забрал сотовый телефон, затем убежал. Телефон продал, деньги истратил. В ночь с 18 на ДД.ММ.ГГГГ подошел к киоску возле дома по <адрес>, надел маску на голову, которую изготовил ранее, выкрутил лампочку у киоска, разбил окно, плеснул внутрь бензином, выдернул лоток с кассы и убежал. Денег было 2,5 тысячи, остальные возможно выронил, когда бежал, деньги потратил на свои нужды. После оглашения данных показаний, подсудимый указал, что его показания правильные, а с предъявленной ему суммой материального ущерба, он согласен по каждому эпизоду. Явки с повинной давал добровольно. Виновность подсудимого подтверждается доказательствами, исследованными в судебном заседании По эпизоду открытого хищения денежных средств ФИО5 Из рапорта дежурного ОВД следует поступление в ОВД сообщения о том, что мазурин Р.А. ДД.ММ.ГГГГ в 11:30 часов закрыл ФИО5 в ванной комнате и забрал деньги (л.д.-2). Из протокола осмотра места происшествия, <адрес>, расположенной в <адрес>, следует, что двери квартиры повреждений не имеют. В коридоре квартиры обнаружен полиэтиленовый пакет с изолентой, изъят (л.д.-3-4). Протоколом явки с повинной Мазурина Р.А. подтверждается, что в декабре 2010 года он зашел в квартиру к бывшей его соседке. Закрыл ее в ванной комнате и забрал деньги в сумме 4000 рублей (л.д.103). Потерпевшая ФИО5 пояснила, что она проживает одна. Познакомилась с ФИО19, который снимал квартир под ней, и который иногда приходил в гости, она давала ему в долг деньги. Днем, точно она время не помнит, к ней пришел ФИО17 посидел на кухне, через некоторое время он снова пришел и сказал, что она его топит в ванной. Они прошли в ванную, затем ФИО18 принес пакет с изолентой и стал ремонтировать трубы. Затем неожиданно подошел к ней, поднял со стула и затолкнул в ванную комнату, снаружи закрыл двери ванной на шпингалет, подперев стулом двери, ушел из квартиры. Ее из ванной комнаты освободили родственники, которые пришли ее проведать. Пропала указанная ею сумма денег. Закрыл он ее в ванной для нее неожиданно, до этого денег у нее не просил, что он делал в квартире, она не могла видеть, так как сидела запертая в ванной. Никаких записок она не читала. Свидетель ФИО7(ФИО21 пояснила, что о том, что Мазурин Р.А., ее муж, с которым она проживала в съемной квартире, о том, что его подозревают в краже, она узнала от сотрудников милиции. Он ей ничего не рассказывал. С ДД.ММ.ГГГГ она стала проживать у мамы, и чем занимался ФИО7, ей неизвестно. Свидетель ФИО8 пояснила, что Мазурин Р.А., ее сын, в последнее время нигде не работал, питался у нее, до этого проживал с женой, снимали квартиру. <данные изъяты> Свидетель ФИО9 пояснила, что по <адрес> проживает ее свекровь ФИО5, живет одна, на пенсию. Она часто заходит ее проведать, последний раз была ДД.ММ.ГГГГ, а когда ДД.ММ.ГГГГ хотела снова зайти, ей никто не открыл, сходив за запасными ключами, она открыла квартиру и обнаружила подпетую стулом дверь ванной, она отрыла. Вышла ФИО5, сказал, что днем пришел сосед Рома, сказал, что она его топит, стал что-то ремонтировать в ванной. После неожиданно схватил ФИО5 затолкал в ванную, закрыл, выключил свет, подпер стулом дверь ванной комнаты. После чего ушел из квартиры, закрыв двери квартиры ключами ФИО5 На кухне ФИО5 под салфеткой на холодильнике не обнаружила деньги, в кошельке тоже не было денег. Анализируя собранные по данному эпизоду доказательства, суд приходит к выводу о виновности подсудимого. Однако действия по данному эпизоду следует квалифицировать правильно по ст. 158 ч.1 УК РФ- как кража, то есть тайное хищение чужого имущества. Из представленных доказательств следует, что подсудимый находился в квартире с согласия потерпевшей, которой он указал на необходимость ремонта трубы в ванной комнате по причине ее неисправности и подтекания, о чем свидетельствует потерпевшая, которая факт кражи денежных средств не видела и ее умыслом не охватывались действия подсудимого, лишь позже она обнаружила пропажу денежных средств из ее квартиры. Отсюда хищение денежных средств в указанной сумме, которую подсудимый признал, является тайным. Квалифицирующий признак значительности ущерба не вменен подсудимому и не указан в квалификации подсудимому по данному эпизоду. А указание в описательной части предъявленного обвинения по ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ, которая не нашла своего подтверждения на причинение значительного ущерба, является неверным и ухудшает положение подсудимого, поскольку ст. 161 ч.2 УК РФ такой квалифицирующий признак значительности ущерба не содержит. По факту разбойного нападения на киоск ФИО10 Из рапорта дежурного ОВД следует поступление сообщения ДД.ММ.ГГГГ в 05:20 часов об открытом хищении денег из киоска по улице пригородная (л.д-26). Из заявления ФИО6 следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 5:00 часов, угрожая поджогом, неизвестный открыто похитил деньги в сумме 6000 рублей из киоска по <адрес>, принадлежащего ФИО10 (л.д.-28). Из протокола явки с повинной Мазурина Р.А. следует, что он в начале ДД.ММ.ГГГГ года пришел к киоску на Пригородном, плеснул в окно бензином, сказал продавцу открыть двери, она ему открыла, забрал деньги в сумме 5000 рублей и сотовый телефон, который продал (л.д.104). Из протокола осмотра данного киоска следует, что у киоска обнаружена деревянная палка, в 1 метре от входной двери в киоск обнаружена бутылка, из которой имеется запах бензина, двери в киоск без повреждений. В киоске чувствуется запах бензина (л.д.29-30). Протоколом проверки показаний на месте с участием подозреваемого Мазурина Р.А. подтверждается указание им киоска, из которого он совершил хищение денег и сотового телефона и его пояснение о том, что он палкой подпер окно киоска. Внутрь брызнул бензин из бутылки, потребовал продавца открыть двери, зашел в киоск, был в маске, которую заранее изготовил из шапки. Из кассового аппарат взял 5000 рублей, со стола взял сотовый телефон (л.д.118-119). Потерпевшая ФИО6 пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ в указанном киоске работала продавцом. Около 05:00 часов она услышала стук в окно киоска, открыла, в окошко, неизвестный засунул какую-то палку. После чего она увидела пластиковую бутылку, из которой неизвестный брызгал жидкость, пахнущую бензином, при этом приказывал ей открыть двери, угрожая что сожжет, в руке он держал зажигалку. Она, опасаясь за свою жизнь, испугавшись осуществления угрозы, открыла двери киоска, он зашел, на голове у него была маска, заставил ее встать на колени, завязал глаза. Она услышала, что он прошел к кассе, откуда вытащил деньги, там было 6000 рублей. Затем он развязал ей глаза и потребовал отдать ему сотовый телефон, она сказала, что у нее нет, тогда он увидел телефон на столе в киоске, забрал его, после чего убежал из киоска. Сотовый телефон Самсунг принадлежит ей, она его оценивает в 500 рублей. Потерпевшая ФИО10 пояснила, что имеет в собственности торговый киоск по <адрес>. В ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ работала продавец ФИО6 Около ДД.ММ.ГГГГ года ей позвонили сотрудники милиции. Сообщили о хищении из киоска выручки. Когда она приехала, то в киоске стоял сильный запах бензина. Со слов ФИО6, известно, что в окно киоска постучали. Она открыла, просунула палку, которой подперли окно, брызгали внутрь бензином, угрожая поджечь продавца, неизвестный потребовал открыть двери, продавец испугавшись открыла двери, мужчина зашел, завязал ей глаза, из кассы похитил 6000 рублей. Из протокола очной ставки, проведенной между Мазуриным Р.А. и ФИО6, из показаний последней следует, что на стук в окно киоска, она открыла окно, просунулась палка, которой неизвестный подпер окно, стал брызгать бензином внутрь киоска, который попал ей на одежду, в руках у него была зажигалка. Он сказал, чтобы открывала двери, иначе ее сожжет. Она, испугавшись за свою жизнь, открыла двери киоска, он зашел, на голове у него была маска, сказал ей встать на колени, полотенцем завязал ей глаза, она слышала, что он из кассового аппарата берет деньги, затем он развязал ей глаза, потребовал сотовый телефон, который увидел на столе и забрал. Денег было 6000 рублей. Мазурин Р.А. подтвердил показания ФИО6 По поводу угрозы поджечь указал, что хотел только напугать (л.д.-145-146). Анализируя собранные по данному эпизоду доказательства, суд приходит к выводу о виновности подсудимого. Действия подсудимого следует квалифицировать по ст. 162 ч.1 УК РФ- как разбой, то есть нападение с целью хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия опасного для жизни или здоровья потерпевшего. Подсудимый, имея умысел на завладение чужими денежными средствами, через окно разбрызгивает бензин в помещение киоска, при этом держа в руке зажигалку, угрожает продавцу сжечь ее, в случае если она не выполнит его требование открыть ему двери киоска. Воспринимая угрозу реально, опасаясь ее реализации, что имело место в темное время суток, при указанной ситуации, продавец открывает ему двери киоска. Зайдя в кисок, подсудимый забирает денежные средства и сотовый телефон, с которыми с места преступления скрывается, распорядившись ими по своему усмотрению. По факту открытого хищения денежных средств ФИО12 Из заявления ФИО12 следует, что ДД.ММ.ГГГГ в период времени с ДД.ММ.ГГГГ часов неизвестный разбил окошко, принадлежащего ей киоска по <адрес>. Через отверстие просунул руку и из кассового аппарата похитил деньги в размере 5000 рублей (л.д.-80). Из протокола осмотра места происшествия, указанного торгового киоска видно, что стекло в окошке разбито, дверь без повреждений, внутри у окошка обнаружена бутылка, в которой жидкость с характерным запахом бензина, в кассовом аппарате у окна отсутствует кассовый ящик. Бутылка изъята. (л.д.82-83). Из протокола явки с повинной Мазурина Р.А. следует, что он в ночь с 18 на ДД.ММ.ГГГГ подошел к киоску возле дома по <адрес>, разбил окно, плеснул внутрь бензином, выдернул лоток с кассы и убежал. Денег было 2,5 тысячи (л.д.-105). Потерпевшая ФИО12 пояснила, что ей позвонила продавец ФИО13 и сообщила, что неизвестный разбил стекло киоска, забрызгал все бензином и украл деньги. Ущерб ей причинен на сумму 5000 рублей. Из протокола проверки показаний на месте с участием Мазурина Р.А. следует указание им на киоск по <адрес>, указание на то, что он выкрутил лампу возле киоска, разбил стекло в окошке, брызнул бензином внутрь, просунул руку внутрь через разбитое окно, вытащил ящик из кассового аппарата с деньгами. При проверке показаний на месте добровольно вернул ящик из кассового аппарата (л.д.120-121). Таким образом, анализируя собранные доказательства по данному эпизоду, суд приходит к выводу о виновности подсудимого. Действия подсудимого Мазурина Р.А. по данному эпизоду следует квалифицировать по ст.161 ч.2 п. «в» УК РФ- как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение. Из обвинения подсудимому следует исключить излишне вмененный признак хищения из хранилища. Государственный обвинитель поддержал обвинение в части открытого хищения имущества из помещения киоска. Подсудимый, в присутствии продавца ФИО13, осознавая открытость своих действий, разбивает стекло в окне киоска, просовывает руку внутрь помещения киоска, что образует признак проникновения внутрь помещения киоска, откуда похищает не принадлежащие ему денежные средства. При назначении подсудимому наказания суд учитывает характер совершенных им преступлений, которые относятся два эпизода к тяжким преступлениям, один к небольшой тяжести. Обстоятельствами, смягчающими подсудимому наказание является признание вины, явки с повинной, наличие несовершеннолетнего ребенка. Следует учесть, что подсудимый в судебном заседании просил прощения у потерпевших за свершение своих действий. Обстоятельством, отягчающим подсудимому наказание, является наличие в его действиях особо опасного рецидива. Подсудимый, имея судимости по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ за совершение тяжких преступлений, за которые отбывал наказание в виде реального лишения свободы, вновь совершил тяжкие преступления и преступление небольшой тяжести. Кроме того, настоящие преступления совершены в период условно-досрочного освобождения по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ. Наказание подсудимому следует назначить реально в виде лишения свободы с учетом всех обстоятельств дела, личности подсудимого, охарактеризованного по прежнему месту работы положительно, участковым инспектором посредственно, как состоящий на учете в наркологии, употребляющий наркотические средства, за что привлечен к административной ответственности, выводов для себя не сделавшего и совершившего указанные преступления в период условно-досрочного освобождения. Наказание подсудимому следует назначать по правилам ст.ст.68 ч.2, 69 ч.3, 79 ч.7 п.»в», 70 УК РФ. В силу требований ст. 58 ч.1 п. «г» УК РФ наказание подлежит отбыванию в исправительной колонии особого режима. Руководствуясь ст. 307-309 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд ПРИГОВОРИЛ: Мазурина ФИО20 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч.1, 161 ч.2 п. «В», 162 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание по ст. 162 ч.1 УК РФ в виде четырех лет лишения свободы без штрафа. На основании ст. 69 ч.3 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний, определить наказание в виде семи лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы. На основании ст. 79 ч.7 п. «в» УК РФ условно-досрочное освобождение по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ отменить. В соответствии со ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию по настоящему приговору частично присоединить не отбытое наказание по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначить наказание в виде восьми лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима. Меру пресечения в виде содержания под стражей сохранить до вступления приговора в законную силу. Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, зачтя в срок отбытия наказания время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. Вещественные доказательства-деревянная палка, резиновая палка, полиэтиленовый мешок с изолентой, записки, пластмассовая бутылка емкостью 1,5л. с жидкостью в количестве двух штук, подлежат уничтожению. Приговор может быть обжалован в Свердловский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденному в тот же срок со дня вручения его копии с подачей жалобы через Красноуральский городской суд. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в указанный срок ходатайствовать о своем участии при ее рассмотрении и меть защитника по назначению либо по соглашению. Председательствующий: подпись