П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации город Красноуральск 13 апреля 2011 года Красноуральский городской суд Свердловской области, в составе: председательствующего судьи Трубицына О. А., с участием государственного обвинителя помощника прокурора города Чазова Д. С., защиты: адвоката Киселевой Н. В., удостоверение № 1218, ордер № 111174, подсудимой Тетериной И. И., при секретаре Медведевой Е. В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинения: Тетериной <данные изъяты> <данные изъяты> в совершении преступления, предусмотренного ст. 238 ч. 1 УК РФ У С Т А Н О В И Л: Тетерина И. И. совершила хранение в целях сбыта и сбыт товаров и продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей. В неустановленное время и у неустановленных лиц Тетерина И. И. приобрел для последующей розничной продажи не менее 8883 сантиметров кубических спиртосодержащей жидкости. До ДД.ММ.ГГГГ Тетерина И. И. данную спиртосодержащую жидкость, осознавая, что она не отвечает требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей, в количестве не менее 8883 кубических сантиметров, с целью последующего сбыта из корыстных побуждений хранила у себя дома по адресу <адрес>, не имея обязательной лицензии, предусмотренной ст. 16 ФЗ «О государственной регистрации производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртносодержащей продукции» от 22 ноября 1995 года, не имея обязательной сертификации в соответствии со ст. 7 ФЗ РФ «О защите прав потребителя» и ст. 3, 24 ФЗ «О качестве и безопасности пищевой продукции». ДД.ММ.ГГГГ, в квартире по адресу <адрес>, Тетерина И. И. из корыстных побуждений, не имея обязательной в силу ст. 16 ФЗ РФ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции» от 22 ноября 1995 года лицензии и не имея обязательного в силу ст. 7 ФЗ РФ «О защите прав потребителя», ст. 3. ст. 24 ФЗ «О качестве и безопасности пищевых продуктов» от 2 января 2000 года сертификата продала ФИО5 не менее 303 кубических сантиметров не отвечающей требованиям безопасности спиртосодержащей жидкости. Согласно заключения судебно-химической экспертизы хранящаяся у Тетериной И. И. спиртно-содержащая жидкость в объеме 8883 сантиметров кубических и реализованная ей спиртосодержащая жидкость в объеме 303 сантиметров кубических содержит диэтилфталат и не предназначена для использования в пищевых целях, так как опасная для жизни и здоровья при приеме внутрь В судебном заседании подсудимая Тетерина И. И. свою вину в предъявленном обвинении признала полностью и показала, что оно ей понятно, она признает вину в полном объеме, и поддержала свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. При этом она показала, что сущность особого порядка и последствия рассмотрения дела в данном порядке ей разъяснены и понятны, она приняла решение о рассмотрении дела в особом порядке добровольно, после консультации с адвокатом и без какого-либо давления. Защитник, государственный обвинитель и защитник не возражают против рассмотрения дела в особом порядке. Учитывая ходатайство подсудимой о проведении слушания дела в особом порядке, которое она завила добровольно, ее признание вины, согласие сторон на рассмотрение дела в особом порядке, суд считает ходатайство заявленным надлежащим образом и постановляет приговор в особом порядке. Таким образом, учитывая полное признание подсудимой, суд считает, что в судебном заседании установлено, что Тетерина И. И. не имея законных оснований хранила с целью последующего сбыта и сбыла ФИО5 спиртосодержащую жидкость не отвечающую требованиям безопасности для жизни и здоровья.. имея законных оснований хранил с целью последующего сбыта и сбыл ФИО6 ования в пищевых целяхо 9 - 3, Корыстный умысел подсудимой подтвержден тем обстоятельством, что жидкость она сбыла с целью извлечения прибыли. Следовательно, суд считает вину подсудимой доказанной и находит, что ее действия правильно квалифицированы по ст. 238 ч. 1 УК РФ по признакам хранения в целях сбыта и сбыт товаров и продукции, не отвечающей требованиям безопасности для жизни или здоровья потребителя. При определении подсудимой наказания суд учитывает, что ей впервые совершено преступление против здоровья населения небольшой тяжести, признание вины, раскаяние, по месту жительства характеризуется положительно. Обстоятельств отягчающих подсудимой суд не усматривает. Как смягчающее обстоятельство суд учитывает ее состояние здоровья. Учитывая небольшую тяжесть совершенного подсудимой преступления, данные о личности подсудимой, наличие смягчающего обстоятельства, суд считает возможным назначить подсудимой реальное наказание, но не связанное с лишением свободы. Руководствуясь ст. 314 - 317 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Тетерину ФИО8 признать виновной по ст. 238 ч. 1 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в размере три тысячи рублей. Меру пресечения изменить на подписку о невыезде, освободив Тетерину И. И. из-под стражи из зала суда. Вещественные доказательства уничтожить. Приговор может быть обжалован в Свердловский областной суд, через Красноуральский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора. Председательствующий: О. А. Трубицын