ПРИГОВОР Именем Российской Федерации город Красноуральск 15 июня 2011 года Красноуральский городской суд Свердловской области в составе: председательствующего судьи Рябовой О.С., с участием государственного обвинителя помощника прокурора города Красноуральска Чазова Д.С., защитника Киселевой Н.В., представившей удостоверение №, ордер №, при секретаре ФИО4, рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело по обвинению АРСЛАНОВА <данные изъяты> в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, УСТАНОВИЛ: Арсланов А.Р. совершил незаконное хранение, изготовление без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. Преступление совершено в городе Красноуральске при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты> часов до <данные изъяты> часов Арсланов А.Р., находясь в своей квартире по <адрес>, в нарушение порядка, установленного постановлением Правительства Российской Федерации «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» от 30.06.1998 года № 681, используя медицинские препараты <данные изъяты>, кустарным способом для личного употребления без цели сбыта изготовил наркотическое средство - смесь общим весом 4, 22 грамма, которое по заключению эксперта является наркотическим средством, в состав которого входит <данные изъяты>. На основании постановления Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 года № 76 указанный размер наркотического средства является особо крупным. Изготовленное наркотическое средство в особо крупном размере Арсланов А.Р. набрал в медицинский шприц объемом 10 мл., после чего, действуя умышленно, без цели сбыта, в нарушение порядка, установленного постановлением Правительства Российской Федерации «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» от 30.06.1998 года № 681, находясь в той же квартире по <адрес>, хранил его при себе до ДД.ММ.ГГГГ 14:30 часов, когда был задержан сотрудниками милиции. В судебном заседании подсудимый Арсланов А.Р. свою вину в незаконном изготовлении и хранении наркотических средств признал частично. Пояснил, что до ДД.ММ.ГГГГ года занимался изготовлением и употреблением наркотического средства - <данные изъяты>. После того, как в отношении него возбудили уголовное дело за содержание притона, он наркотики не готовил и не употреблял. В квартире, где размещался притон: по <адрес>, не проживал. ДД.ММ.ГГГГ пришел в эту квартиру, чтобы сделать уборку и приготовить ее для продажи. В квартире оставались предметы, необходимые для изготовления дезоморфина, сохранялся запах бензина, который является ингредиентом наркотического средства. Через некоторое время к нему пришли ФИО6 и ФИО5. Затем появились сотрудники милиции. Так как он находился в розыске по уголовному делу, входные двери сотрудникам милиции не открыл. Милиционеры пытались проникнуть в квартиру через балкон по пожарной лестнице. Но он лестницу оттолкнул. К входной двери поставил комод, но потом отодвинул его и попытался ввести себе обезболивающее, так как из-за употребления наркотиков у него образовались раны, он испытывал боли. В это время в квартиру зашли сотрудники милиции, не дали ввести препарат. Задержали его. Откуда в квартире появился шприц с дезоморфином, он пояснить не может. Не смотря на отрицание вины подсудимым, суд находит доказанным, что Арсланов А.Р. незаконно изготовил и хранил наркотическое средство - <данные изъяты> в особо крупном размере. Его показания опровергаются показаниями свидетеля ФИО6, который подтвердил в суде, что употребляет наркотики. ДД.ММ.ГГГГ он пришел домой к своему знакомому Арсланову А.Р., принес с собой таблетки <данные изъяты>, попросил подсудимого изготовить <данные изъяты>. Арсланов А.Р. согласился, остался в кухне, стал заниматься приготовлением <данные изъяты>. Он пошел в комнату. Приготовление наркотического средства длилось около часа. За это время в квартиру пришел ФИО5. Приготовленный <данные изъяты> Арсланов А.Р. набрал в три шприца, но употребить его не успели, так как в квартиру ворвались сотрудники милиции. Он свой шприц с <данные изъяты> выкинул на пол в кухне. Остальные поступили так же. Аналогичные показания в суде дал свидетель ФИО5. Он подтвердил, что ДД.ММ.ГГГГ пришел в квартиру к своему знакомом Арсланову А.Р., который мог достать <данные изъяты>. Арсланов А.Р. находился на кухне, попросил подождать его в комнате. В квартире присутствовал ФИО6, который находился в туалете. В это время в квартиру ворвались сотрудники милиции, их задержали. Свидетель подтвердил показания, которые давал в ходе предварительного расследования. ФИО5 утверждал, что ДД.ММ.ГГГГ просил подсудимого приготовить <данные изъяты>. Когда в квартиру зашли сотрудники милиции, он тут же зашел на кухню и увидел Арсланова, который пытался воткнуть в пах шприц, наполненный <данные изъяты> \л.д.54-55\. Показания свидетелей ФИО6 и ФИО7 объективно подтверждаются протоколом осмотра места происшествия, из которого видно, что ДД.ММ.ГГГГ года с <данные изъяты> часов до <данные изъяты> часов осматривалась квартира, расположенная в городе <адрес> <адрес>. В кухне указанной квартиры на полу обнаружен шприц емкостью 10 мл. с жидкостью светло-коричневого цвета, на кухонном столе обнаружен шприц емкостью 2, 5 мл. с жидкостью светло-желтого цвета \л.д.7-9\. Оба шприца были изъяты, жидкость, находящаяся в этих шприцах, была предметом исследования экспертами экспертно-криминалистического отдела ГУВД по <адрес>, а также экспертизы. По результатам исследования \л.д.12\, а также проведенной экспертизы \л.д.46-47\ установлено, что в шприце емкостью 10 мл. имеется жидкость в объеме 4, 5 мл. (4, 22 гр.), которая содержит в своем составе <данные изъяты>. Сухой остаток вещества из указного шприца составляет 0, 09 г.. В шприце емкостью 2, 5 мл., наркотических средств, сильнодействующих психотропных веществ в пределах использованного метода не выявлено. Факт изъятия из квартиры Арсланова А.Р. шприца с наркотическим средством - <данные изъяты> подтвердили свидетели ФИО8 и ФИО9, которые пояснили, что ДД.ММ.ГГГГ принимали участие в качестве понятых при проникновении в квартиру Арсланова А.Р. и его задержании. Арсланов А.Р. сотрудников милиции в квартиру не пускал. Была вызвана машина пожарной охраны. Пытались подняться на балкон квартиры по пожарной лестнице, однако лестницу оттолкнули. Тогда вызвали бывшую жену Арсланова А.Р., которая ключом открыла входные двери. Из квартиры сотрудники милиции вывели Арсланова А.Р. и еще двоих человек, один из которых сбежал. После этого закрыли вхолодную дверь снаружи на ключ. Через сорок минут сотрудники милиции вернулись, провели осмотр места происшествия, в ходе которого в квартире Арсланова А.Р. нашли два шприца медицинских, наполненные жидкостью. Указанные свидетели также подтверждают, что в квартиру Арсланова А.Р. постоянно приходят посторонние люди, присутствует резкий запах бензина, который распространяется на весь подъезд, проникает в другие жилые помещения. В ночное время раздаются стуки. Все это указывает на то, что Арсланов А.Р. и его гости готовят и употребляют наркотики. Указанные действия со стороны подсудимого имели место вплоть до задержания ДД.ММ.ГГГГ. Обстоятельства задержания Арсланова А.Р. подтвердил в суде и свидетель ФИО10 - начальник уголовного розыска ОВД по городскому округу Красноуральск. Свидетель пояснил, что Арсланов А.Р. находился в розыске по другому уголовному делу. ДД.ММ.ГГГГ были приняты меры по его задержанию. Арсланов А.Р. находился в своей квартире по <адрес>, входные двери не открывал. Вызвали пожарную машину, попытались подняться на балкон квартиры по лестнице, Арсланов А.Р. оттолкнул лестницу. Вызвали бывшую жену подсудимого, она открыла металлические двери ключом. Зашли в квартиру. Арсланов А.Р. сидел в кресле со шприцом в руках. Как увидел сотрудников милиции, шприц выкинул. С ним в квартире находились еще двое мужчин, один из которых убежал. Задержанных доставили в милицию, закрыв двери квартиры на ключ. Вернулись через 40 минут, с участием понятых провели осмотр места происшествия. Все допрошенные в суде свидетели указывают на ряд признаков, свидетельствующих о том, что в квартире по <адрес> изготавливалось наркотическое средство - <данные изъяты>. Присутствовали емкости с бензином, <данные изъяты> пустые пузырьки из- под <данные изъяты> упаковки с таблетками, сода с признаками вываривания. Стены квартиры имели желтый цвет, в квартире, на лестничной площадке присутствовал запах бензина. Доводы Арсланова А.Р. о том, что это следы остались от периода ДД.ММ.ГГГГ года, суд отклоняет, так как свидетели ФИО6 и ФИО5 подтверждают, что ДД.ММ.ГГГГ подсудимый по их просьбе готовил наркотическое средство. Шприц с наркотическим средством был обнаружен в указанной квартире. Поэтому суд считает установленным, что ДД.ММ.ГГГГ Арсланов А.Р. приготовил и хранил наркотическое средство - <данные изъяты>. ТО обстоятельство, что хранение наркотического средства продолжалось непродолжительное время, вины подсудимого не исключает. На основании постановления Правительства Российской Федерации от 30.06.1998 года № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», <данные изъяты> отнесен к наркотическим средствам. Оборот наркотических средств в Российской Федерации ограничен Федеральным законом от 08.01.1998 года № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» и допускается только в целях и в порядке, установленных этим законом. Подсудимый изготовил и хранил наркотическое средство в нарушение указанных требований закона. В соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 года № 76 « Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества для целей статей 228, 2281, 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» количество наркотического средства - <данные изъяты> изъятого у подсудимого, является особо крупным размером. Таким образом, вина подсудимого доказана. Его действия следует квалифицировать по части 2 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации как незаконные хранение, изготовление без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. При назначении наказания суд учитывает, что подсудимый совершил умышленное тяжкое преступление, направленное против здоровья населения и общественной нравственности, данные о личности подсудимого. Обстоятельств, отягчающих и смягчающих наказание подсудимому, суд не усматривает. Подсудимый является отцом малолетнего ребенка, однако обязанности по его содержанию не выполняет, был осужден за злостное уклонение от уплаты алиментов. Подсудимый на момент совершения преступления был привлечен к уголовной ответственности за совершение преступления в сфере незаконного оборота наркотиков, однако противоправные действия не прекратил. Поэтому суд считает справедливым назначить ему наказание в виде реального лишения свободы. На основании изложенного, руководствуясь ст.307-309 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Арсланова ФИО14 виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде четырех лет лишения свободы без штрафа. На основании части 5 статьи 69 Уголовного кодекса Российской Федерации путем частичного сложения наказания по настоящему приговору и приговору Красноуральского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ окончательно назначить Арсланову А.Р. четыре года шесть месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения Арсланову А.Р. до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу. Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок отбытия наказания время, отбытое по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. Вещественные доказательства: пакет с <данные изъяты> уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: Подлинник приговора изготовлен в совещательной комнате на компьютере
подсудимого Арсланова ФИО13