П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации город Красноуральск 12 июля 2011 года Красноуральский городской суд Свердловской области, в составе: председательствующего судьи Трубицына О. А., с участием государственного обвинителя заместителя прокурора города Егоровой В. Г., защиты: адвоката Киселевой Н. В., удостоверение 1218, ордер № 011437, подсудимого Ветошкина В. В., при секретаре Медведевой Е. В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинения: Ветошкина <данные изъяты> <данные изъяты> находящегося под подпиской о невыезде, в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ У С Т А Н О В И Л: Ветошкин В. В. совершил тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба. ДД.ММ.ГГГГ, в период с <данные изъяты> минут, находясь в кабинете <данные изъяты> по адресу <адрес>, воспользовавшись тем, что его никто не видит, Ветошкин В. В., в результате внезапно возникшего корыстного умысла на тайное хищение имущества, обнаружил сумочку, принадлежащую ФИО4, из которой тайно похитил принадлежащие ей: кошелек стоимостью 500 рублей, с деньгами в сумме 1500 рублей, золотым кольцом стоимостью 5000 рублей, золотым кольцом стоимостью 4000 рублей и документами на имя ФИО4. Спохищенным имуществом Ветошкин В. В. с места происшествия скрылся и, в дальнейшем распорядился им по своему усмотрению причинив ФИО4 значительный материальный ущерб в размере 11 тысяч рублей. В судебном заседании подсудимый Ветошкин В. В. свою вину в предъявленном обвинении признал полностью и показал, что оно ему понятно, он признает вину в полном объеме, и поддержал свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. При этом он показал, что сущность особого порядка и последствия рассмотрения дела в данном порядке ему разъяснены и понятны, он принял решение о рассмотрении дела в особом порядке добровольно, после консультации с адвокатом и без какого-либо давления. Защитник, государственный обвинитель и потерпевшая не возражают против рассмотрения дела в особом порядке. Учитывая ходатайство подсудимого о проведении слушания дела в особом порядке, которое он завил добровольно, его признание вины, согласие сторон на рассмотрение дела в особом порядке, суд считает ходатайство заявленным надлежащим образом и постановляет приговор в особом порядке. Таким образом, учитывая полное признание подсудимого, суд считает, что в судебном заседании установлено, что Ветошкин В. В. тайно похитил имущество ФИО4 Корыстный умысел подсудимого подтвержден тем, что похищенное имущество он обратил в свою пользу. Признак значительности ущерба нашел свое подтверждение материальным положением потерпевшей на момент хищения. Следовательно, суд считает вину подсудимого доказанной и находит, что его действия правильно квалифицированы по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ по признакам тайного хищения чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину. При определении подсудимому наказания суд учитывает, что им совершено преступление против собственности средней тяжести, совершил преступление в период отбытия условной меры наказания, признание вины, раскаяние, по месту жительства характеризуется удовлетворительно. Как смягчающее обстоятельство суд учитывает признание подсудимым своей вины, его явку с повинной, <данные изъяты>, мнение потерпевшей, не настаивающей на суровом наказании, состояние здоровья подсудимого, страдающего флегмоной грудной клетки. Учитывая тяжесть совершенного подсудимым преступления, данные о личности подсудимого, наличие смягчающих обстоятельств, совершение аналогичного преступления в период отбытия условной меры наказания, суд считает необходимым назначить подсудимому реальное наказание. Принимая во внимание, что продсудимый в течение установленного испытательного срока совершил аналогичное преступление, что указывает на то, что он не встал на путь исправления, согласно правил ст. 74 ч. 4 УК РФ суд считает необходимым отменить его условное осуждение по приговору Красноуральского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ, заменив его на реальное лишение свободы и назначить наказание с учетом правил ст. 70 УК РФ. Также принимая во внимание, что подсудимый нарушил условия отбытия условной меры наказания, употребляет наркотические вещества, в связи с чем привлекался к административной ответственности, что подтверждено копией представления УИИ о продлении установленного прежний приговором испытательного срока, суд считает, что он может уклониться от самостоятельного следования к месту отбытия наказания и считает необходимым заключить его под стражу до доставления к месту отбытия наказания. Руководствуясь ст. 314 - 317 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Ветошкина ФИО7 признать виновным по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы без ограничения свободы. В силу ст. 74 ч. 4 УК РФ отменить условное осуждение Ветошкина В. В. по приговору Красноуральского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ и, согласно правил ст. 70 УК РФ окончательно определить ему к отбытию, путем частичного присоединения к вновь назначенному наказанию два года шесть месяцев лишения свободы с отбытием наказания в колонии-поселении, без ограничения свободы. Меру пресечения изменить на заключение под стражу, взяв Ветошкина В. В. под стражу из зала суда до доставления его к месту отбытия наказания. Исчислять начало срока наказания со дня вынесения приговора, то есть с ДД.ММ.ГГГГ. Приговор может быть обжалован в Свердловский областной суд, через Красноуральский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора. Председательствующий: О. А. Трубицын