Приговор в отношении Яркина



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Красноуральск                                                                       5 июля 2011 года

                                   Красноуральский городской суд Свердловской области, в составе:

председательствующего судьи Трубицына О. А.,

с участием государственного обвинителя Брусницына А. А.,

защиты: адвоката Пашуковой С. М., удостоверение № 1510, ордер № 037374,

подсудимого Яркина Б. И.,

при секретаре Батраковой С.,

     рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинения:

     Яркина <данные изъяты>

<данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного ст. 319, ч. 1 ст. 318 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

       Яркин Б. И. совершил публичное оскорбление представителя власти в связи с исполнением им своих служебных обязанностей, а также применение насилия, не опасного для жизни или здоровья и угрозу применения насилия в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих служебных обязанностей.

      ДД.ММ.ГГГГ в районе <данные изъяты> минут Яркин Б. И. вместе со своими знакомыми распивал спиртное во дворе <адрес>, то есть в общественном месте, в присутствии взрослых лиц и людей, при этом он и его знакомые громко выражались нецензурной бранью и проявляя явное неуважение к обществу высказывались в адрес прохожих и детей в оскорбительной форме. В указанное время Аржаховский А. С., назначенный приказом Генерального прокурора РФ от 11 декабря 2007 года № 1755-к на должность прокурора городского округа Красноуральск, являясь в связи с этим должностным лицом прокуратуры Российской Федерации, наделенным в соответствии с Законом о прокуратуре РФ распорядительными полномочиями в отношении лиц, не находящихся от него в служебной зависимости, то есть представителем власти, проходя по территории двора <адрес>, увидел противоправные действия Яркина Б. И. и его знакомых и сделал им замечание о недопустимости подобного поведения и потребовал прекратить распитие спиртных напитков в общественном месс те и покинуть двор.

      Заведомо зная о том, что Аржаховский А. С. является прокурором <адрес> Яркин Б. И. на его законные требования ответил отказом сформулированном в грубой и циничной форме и продолжил распитие спиртных напитков.

      После повторного замечания со стороны Аржаховского А. С. Яркин Б. И., находясь в состоянии алкогольного опьянения, действуя умышленно с целью публичного оскорбления представителя власти, осознаявая, что Аржаховский А. С. является прокурором <адрес> и, испытывая в связи с этим к нему личные неприязненные отношения, в присутствии ФИО4, ФИО5 и ФИО6, а также иных посторонних граждан, выразился в адрес Аржаховского А. С. нецензурной бранью и иными выраженными в неприличной форма фразами и словами, чем унизил честь, достоинство и деловую репутацию Аржаховского А. С., как представителя власти.

      Также ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты> минут, во дворе <адрес>, непосредственно после публичного оскорбления Аржаховского А. С., как представителя власти, когда последний направился к подъезду указанного дома, вызывая по телефону сотрудников милиции для пресечения противоправных действий Яркина Б. И., Яркин Б. И. не желая подчиняться законным требованиям Аржаховского А. С. как сотрудника прокуратуры, высказал в его адрес угрозу применения насилия в связи с исполнением им своих служебных обязанностей по пресечению правонарушения, подобрав с земли несколько камней и веток, бросил их в сторону Аржаховского А. С.. Учитывая состояние опьянения Яркина Б. И., его агрессивное поведение и активные действия, Аржаховский А. С. угрозу, высказанную Яркиным Б. И., воспринял реально, имея основания опасаться осуществления данной угрозы.

      После этого, увидев, что Аржаховский А. С. дозвонился до работников милиции Яркин Б. И. и его знакомые стали уходить со довра <адрес>. Аржаховский А. С. последовал за ними, указывая по телефону сотрудникам милиции направление их движения. Увидев это, Яркин Б. И., реализуя внезапно возникший умысел на применение насилия в отношении представителя власти в связи с исполнением им служебных обязанностей, а именно нахождения в занимаемой должности, осознавая, что Аржаховский А. С. является прокурором <адрес>, с испытывая в связи с этим к нему личную неприязнь, подбежал к Аржаховскому А. С. и, действуя умышленно, нанес ему удар кулаком в область лба слева, причинив физическую боль, в также повреждение

в виде травматической припухлости мягких тканей головы в лобной области слева, не причинившие вреда его здоровью.

      В судебном заседании подсудимый Яркин Б. И. свою вину в предъявленном обвинении признал полностью и показал, что оно ему понятно, он признает вину в полном объеме, и поддержал свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. При этом он показал, что сущность особого порядка и последствия рассмотрения дела в данном порядке ему разъяснены и понятны, он принял решение о рассмотрении дела в особом порядке добровольно, после консультации с адвокатом и без какого-либо давления.

      Защитник, государственный обвинитель и потерпевший не возражают против рассмотрения дела в особом порядке.

       Учитывая ходатайство подсудимого о проведении слушания дела в особом порядке, которое он завил добровольно, его признание вины, согласие сторон на рассмотрение дела

в особом порядке, суд считает ходатайство заявленным надлежащим образом и постановляет приговор в особом порядке.

        Таким образом, учитывая полное признание подсудимого, суд считает, что в судебном заседании установлено, что Яркин Б. И., достоверно зная о том, что Аржаховский А. С. является прокурором <адрес> и, следовательно, представителем власти, именно в связи с осуществления им своих должностных обязанностей по пресечению правонарушений, публично, в присутствии посторонних лиц оскорбил его, высказал в его адрес угрозу применения насилия и применил к нему, как к представителю власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей насилие, нанеся ему удар кулаком в область лба.

        Следовательно, суд считает вину подсудимого доказанной и находит, что его действия правильно квалифицированы по ст. 318 ч. 1 УК РФ по признакам применения насилия, не опасного для жизни или здоровья, и угрозы применения насилия в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, а также по ст. 319 УК РФ по признакам публичного оскорбления представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

           При определении подсудимому наказания суд учитывает, что им совершены преступления против порядка управления небольшой и средней тяжести, признание вины, раскаяние, по месту жительства и работы характеризуется положительно.

           При этом суд не может принять во внимание рапорта-характеристики от участковых инспекторов милиции, так как они противоречат друг другу.

           Обстоятельств смягчающих и отягчающих вину подсудимого суд не усматривает.

           Учитывая тяжесть совершенного подсудимым преступления, данные о личности подсудимого, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ и в виде штрафа.

           Руководствуясь ст. 314 - 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

           Яркина ФИО10 признать виновным: по ч. 1 ст. 318 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы и по ст. 319 УК РФ в виде штрафа в размере двадцать пять тысяч рублей.

           В силу ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным. установив Яркину Б. И. испытательный срок в два года.

          Обязать Яркина Б. И. своевременно и ежемесячно являться на регистрацию в органы. Ведающие исполнением наказания, не употреблять спиртных напитков и иметь постоянное место работы.

           Наказание в виде штрафа исполнять самостоятельно, установив Яркину Б. И. рассрочку выплаты штрафа на пять месяцев, с ежемесячными выплатами в пять тысяч рублей.

         Меру пресечения изменить на подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу, освободив Яркина Б. И. из-под стражи из зала суда.

           Приговор может быть обжалован в Свердловский областной суд, через Красноуральский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора.

              Председательствующий:                                        О. А. Трубицын