Копия ПРИГОВОР Именем Российской Федерации город Красноуральск 26 апреля 2011 года Красноуральский городской суд Свердловской области в составе: председательствующего судьи Рябовой О.С., с участием государственного обвинителя помощника прокурора города Красноуральска Новоселовой Е.Ю., подсудимого Мурзина ФИО10 защитника Пашуковой С.М., представившей удостоверение № 1510, ордер № 098848 при секретаре Филиной А.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело по обвинению МУРЗИНА <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> УСТАНОВИЛ: Мурзин П.В. совершил ряд тайных хищений чужого имущества с незаконным проникновением в иное хранилище. Преступления совершены им в городе Красноуральске при следующих обстоятельствах. В период с ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ часов ДД.ММ.ГГГГ года Мурзин П.В. решил незаконно проникнуть в овощные ямы, откуда тайно похитить картофель. Реализуя корыстный умысел, действуя тайно, взяв с собой металлическую арматуру и металлические сани, Мурзин П.В. пришел к капитальным гаражам, расположенным за домом № по <адрес>, подошел к кладовке, принадлежащей ФИО6 и расположенной в 20 метрах от первого ряда указанных гаражей. При помощи принесенной с собой металлической арматуры сбил навесной замок, запирающий входную дверь кладовки. Через открытую дверь незаконно проник внутрь кладовки, при помощи металлической арматуры сорвал навесной замок, запирающий люк овощной ямы. Через открытый люк незаконно проник в овощную яму, из которой похитил 2 мешка, в каждом из которых находилось по 3, 5 ведра картофеля, каждое ведро весом 10 кг., а всего 70 кг. картофеля стоимостью 30 рублей за один кг.. Указанный картофель Мурзин П.В. вытащил из ямы, погрузил на принесенные с собой сани, с похищенным скрылся с места преступления, распорядился им впоследствии по своему усмотрению. Своими действиями причинил ФИО6 материальный ущерб в размере <данные изъяты> рублей. В период с 18:00 часов ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ часов ДД.ММ.ГГГГ года Мурзин П.В. после совершения хищения двух мешков с картофелем, принадлежащих ФИО6, достоверно зная, что в овощной яме, принадлежащей ФИО6, хранится картофель и варенье, решил еще раз незаконно проникнуть в указанную овощную яму и тайно похитить картофель и варенье. Реализуя корыстный умысел, действуя тайно, взяв с собой металлические сани, Мурзин П.В. пришел к кладовке ФИО6, расположенной в 20 метрах от первого ряда капитальных гаражей за домом № по <адрес>, через входную дверь, а также люк овощной ямы, которые открыл ранее, незаконно проник в кладовку, а затем в овощную яму. Из овощной ямы Мурзин П.В. тайно похитил 2 мешка, в каждом из которых находилось по 3, 5 ведра картофеля, каждое ведро весом 10 кг., а всего 70 кг. картофеля стоимостью 30 рублей за один кг., общей стоимостью 2 100 рублей, а также 6 банок с вареньем емкостью по 0, 7 литра стоимостью 50 рублей за каждую банку на общую сумму 300 рублей. Указанное имущество Мурзин П.В. вытащил из ямы, погрузил на принесенные с собой сани, с похищенным скрылся с места преступления, распорядился им впоследствии по своему усмотрению. Своими действиями причинил ФИО6 материальный ущерб в размере <данные изъяты> В период с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ часов ДД.ММ.ГГГГ Мурзин П.В. решил незаконно проникнуть в овощные ямы, откуда тайно похитить картофель. Реализуя корыстный умысел, действуя тайно, взяв с собой металлическую арматуру и металлические сани, Мурзин П.В. пришел в массив кладовок, расположенных за домом № по <адрес>, подошел к кладовке №, принадлежащей ФИО1, расположенной в ряду №. При помощи принесенной с собой металлической арматуры сбил навесной замок, запирающий входную дверь кладовки. Через открытую дверь незаконно проник внутрь кладовки, при помощи металлической арматуры сорвал навесной замок, запирающий люк овощной ямы. Через открытый люк незаконно проник в овощную яму, из которой похитил 8 ведер картофеля весом по 10 кг. каждое, общим весом 80 кг. стоимостью 40 рублей за 1 кг., на общую сумму <данные изъяты> рублей. Картофель Мурзин П.В. засыпал в два мешка, вытащил из ямы, погрузил на принесенные с собой сани, с похищенным скрылся с места преступления, распорядился им впоследствии по своему усмотрению. Своими действиями причинил ФИО1 материальный ущерб в размере <данные изъяты> рублей. В период с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ часов ДД.ММ.ГГГГ Мурзин П.В. после совершения хищения картофеля, принадлежащего ФИО1, решил еще раз проникнуть в овощную яму ФИО1, откуда тайно похитить картофель. Реализуя корыстный умысел, действуя тайно, взяв с собой металлическую арматуру и металлические сани, Мурзин П.В. пришел в массив кладовок, расположенных за домом № по <адрес>, подошел к кладовке №, принадлежащей ФИО1, расположенной в ряду №. Через дверь, а также люк овощной ямы, открытые им ранее, незаконно проник внутрь кладовки, а затем в овощную яму, из которой похитил 8 ведер картофеля весом по 10 кг. каждое, общим весом 80 кг. стоимостью 40 рублей за 1 кг., на общую сумму <данные изъяты> рублей. Картофель Мурзин П.В. засыпал в два мешка, вытащил из ямы, погрузил на принесенные с собой сани, с похищенным скрылся с места преступления, распорядился им впоследствии по своему усмотрению. Своими действиями причинил ФИО1 материальный ущерб в размере <данные изъяты> рублей. В период с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ часов ДД.ММ.ГГГГ Мурзин П.В. после совершения хищения картофеля, принадлежащего ФИО1, решил еще раз проникнуть в овощную яму ФИО1, откуда тайно похитить картофель. Реализуя корыстный умысел, действуя тайно, взяв с собой металлическую арматуру и металлические сани, Мурзин П.В. пришел в массив кладовок, расположенных за домом № по <адрес>, подошел к кладовке №, принадлежащей ФИО1, расположенной в ряду №. Через дверь, а также люк овощной ямы, открытые им ранее, незаконно проник внутрь кладовки, а затем в овощную яму, из которой похитил 15 кг. семенного картофеля стоимостью 20 рублей за один кг., на общую сумму <данные изъяты> рублей. Похищенный картофель Мурзин П.В. вытащил из ямы, погрузил на принесенные с собой сани, с указанным имуществом скрылся с места преступления, распорядился им впоследствии по своему усмотрению. Своими действиями причинил ФИО1 материальный ущерб в размере <данные изъяты> рублей. В период с ДД.ММ.ГГГГ00 часов ДД.ММ.ГГГГ Мурзин П.В. решил незаконно проникнуть в овощные ямы, откуда тайно похитить картофель. Реализуя корыстный умысел, действуя тайно, взяв с собой металлическую арматуру и металлические сани, Мурзин П.В. пришел в массив кладовок, расположенных за домом №а по <адрес>, подошел к кладовке, принадлежащей ФИО7 и расположенной в 200 метрах от мусорных баков, размещенных между домами № по <адрес> и №а по <адрес> помощи принесенной с собой металлической арматуры сбил навесной замок, запирающий входную дверь кладовки. Через открытую дверь незаконно проник внутрь кладовки, при помощи металлической арматуры сорвал навесной замок, запирающий люк овощной ямы. Через открытый люк незаконно проник в овощную яму, из которой похитил принадлежащие ФИО7 Н.И. металлическую лестницу из нержавеющей стали весом 8 кг. стоимостью 37, 5 рублей за 1 кг., общей стоимостью 300 рублей, 4 ведра картофеля каждое весом по 10 кг., стоимостью 40 рублей за 1 кг., на общую сумму 1 600 рублей, а также принадлежащие ФИО8 4 ведра картофеля каждое весом по 10 кг., стоимостью 40 рублей за 1 кг., на общую сумму 1 600 рублей. Указанный картофель Мурзин П.В. засыпал в мешки, все похищенное вытащил из ямы, погрузил на принесенные с собой сани, с похищенным скрылся с места преступления, распорядился им впоследствии по своему усмотрению. Своими действиями причинил ФИО7 Н.И. материальный ущерб в размере <данные изъяты> рублей, ФИО8 И.П. - <данные изъяты>. В судебном заседании подсудимый Мурзин П.В. свою вину в совершении тайных хищений чужого имущества с незаконным проникновением в иное хранилище признал полностью и поддержал ходатайство, заявленное им в ходе выполнения требований статьи 217 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации о рассмотрении дела в особом порядке. Ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником. Порядок рассмотрения дела без судебного разбирательства, а также пределы наказания, которое может быть назначено, пределы обжалования приговора, ему разъяснены и понятны. Государственный обвинитель Новоселова Е.Ю. и защитник Пашукова С.М. не возражали в суде против особого порядка рассмотрения дела. Потерпевшие ФИО6, ФИО1, ФИО7, ФИО8 в суд не явились, просили рассмотреть дело в их отсутствие. Также не возражают против удовлетворения ходатайства подсудимого. Принимая во внимание, что подсудимый полностью признает свою вину, государственный обвинитель, защита и потерпевшие не возражают против рассмотрения дела без судебного разбирательства, обвинение, предъявленное Мурзину П.В., обоснованно, подтверждается доказательствами, имеющимися в деле, суд считает возможным рассмотреть дело в особом порядке. Вину Мурзина П.В. следует считать доказанной, а его действия по каждому из шести эпизодов квалифицировать по пункту «б» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище. Признак незаконного проникновения в помещение был инкриминирован излишне, в связи с чем государственный обвинитель отказалась от обвинения в данной части, что является обязательным для суда. При назначении наказания суд учитывает, что Мурзин П.В. совершил умышленные преступления средней тяжести, направленные против отношений собственности. Как личность характеризуется положительно по месту жительства. В качестве обстоятельств, смягчающих подсудимому наказание, суд учитывает явки с повинной по всем эпизодам хищения, признание вины. Подсудимый на момент совершения преступлений имел не снятую и не погашенную судимость по приговорам Красноуральского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ за совершение умышленных преступлений, вновь совершил умышленное преступление. Поэтому в его действиях имеет место рецидив преступлений, предусмотренный частью 1 статьи 18 Уголовного кодекса Российской Федерации. При назначении наказания имеются основания для применения части 2 статьи 68 Уголовного кодекса Российской Федерации, а в связи с особым порядком рассмотрения дела - части 7 статьи 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации. Мурзину П.В. за ранее совершенные преступления назначалось наказание в виде исправительных работ. Однако осужденный не только продолжил преступную деятельность, но и злостно уклонялся от отбывания исправительных работ, в связи с чем постановлением Красноуральского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ исправительные работы заменены ему на 6 месяцев лишения свободы. Поэтому суд считает справедливым и отвечающим целям назначения наказания применить Мурзину П.В. самый строгий вид наказания в виде лишения свободы. По делу заявлен гражданский иск. Потерпевшая ФИО1 просила взыскать с подсудимого <данные изъяты> рублей. На момент рассмотрения дела потерпевшая поддержала исковые требования в размере ущерба, инкриминированного подсудимому - <данные изъяты> рублей. Подсудимый с иском согласился. На основании пункта 1 статьи 1064 Гражданского кодекса Российской Федерации, согласно которой вред, причиненный имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред, исковые требования следует удовлетворить в размере <данные изъяты> рублей. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Мурзина ФИО14 виновным в совершении преступлений, предусмотренных пунктом «б» части 2 статьи 158, пунктом «б» части 2 статьи 158, пунктом «б» части 2 статьи 158, пунктом «б» части 2 статьи 158, пунктом «б» части 2 статьи 158, пунктом «б» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание по каждому эпизоду в виде лишения свободы сроком два года без ограничения свободы. На основании части 2 статьи 69 Уголовного кодекса Российской Федерации путем частичного сложения назначенных наказаний по совокупности преступлений назначить Мурзину П.В. три года лишения свободы без ограничения свободы. На основании статьи 70 Уголовного кодекса Российской Федерации к вновь назначенному наказанию частично присоединить не отбытое наказание по приговору Красноуральского городского суда от 24.11 2010 года, окончательно назначить Мурзину П.В. 3 года 2 месяца \три года два месяца\ лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения Мурзину П.В. до вступления приговора в законную силу оставить в виде заключения под стражу. Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ года. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. Взыскать с Мурзина ФИО13 в пользу ФИО1 в возмещение материального ущерба, причиненного преступлением, <данные изъяты> рублей\. Настоящий приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с подачей кассационной жалобы через Красноуральский городской суд с соблюдением требований статьи 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: подпись <данные изъяты> Подлинник приговора изготовлен в совещательной комнате на компьютере