Приговор в отношении Поединщиковой, Коротких



ПРИГОВОР

Именем Российской     Федерации

город Красноуральск      07 июля 2011 года

Красноуральский городской суд Свердловской области в составе:

председательствующего судьи Рябовой О.С.,

с участием государственного обвинителя заместителя     прокурора города     Красноуральска Егоровой В.Г.,

подсудимых Поединщиковой ФИО27,     Коротких     ФИО26,

защитников Гумаровой О.В.,     представившей     удостоверение № 2816, ордер № 037397,

Пашуковой С.М.,     представившей удостоверение № 1510, ордер № 011500,

при секретарях Батраковой С.В., Филиной А.А.,

а также с участием потерпевшего ФИО35

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело по обвинению

ПОЕДИНЩИКОВОЙ <данные изъяты>,

в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 105 Уголовного     кодекса Российской Федерации,

КОРОТКИХ <данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 2 статьи 112 Уголовного кодекса Российской     Федерации,

    УСТАНОВИЛ:

Поединщикова     А.П.     совершила     убийство - умышленное     причинение смерти другому человеку.     Коротких А.В.     умышленно причинил средней тяжести вред здоровью, не опасный для жизни     человека и не повлекший последствий, указанных в статье 111 Уголовного кодекса Российской     Федерации, но вызвавший длительное расстройство здоровья, совершенный в отношении лица, заведомо находящегося в беспомощном состоянии.

Оба преступления совершены в городе     <данные изъяты> при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Поединщикова А.П., Коротких А.В., ФИО10,     ФИО11, находились в квартире ФИО11, расположенной в городе <адрес>, по <адрес>, где употребляли спиртные напитки.

В ходе употребления     спиртного ФИО11 уснула в большой комнате      той же квартиры,     через некоторое время в период с <данные изъяты> часов проснулась от громкой музыки, в грубой форме потребовала, чтобы посторонние     удалились из ее квартиры.

Поединщикова А.П., находясь в состоянии алкогольного опьянения, в ответ на нецензурные слова ФИО11, реализуя внезапно возникший умысел на ее убийство, схватила со стола кустарно изготовленный нож с наборной рукояткой, действуя умышленно, из личной неприязни, с целью причинения смерти ФИО11, нанесла последней не     менее     трех ударов в область лица и передней поверхности грудной клетки, причинив     

-     <данные изъяты>

<данные изъяты>, которые по признаку опасности для жизни расцениваются как причинившие тяжкий вред здоровью.

От ударов     потерпевшая ФИО11 упала на пол, попыталась встать, но не смогла и выползла из большой комнаты в коридор квартиры. Поединщикова А.П.      скрылась с места преступления.

Кротких А.В., находясь в коридоре вышеуказанной квартиры, осознавая, что ФИО11 в результате повреждений, причиненных ей Поединщиковой А.П., не способна в силу своего физического состояния защищать себя и оказать активное      сопротивление, реализуя внезапно возникший самостоятельный умысел на причинение      вреда здоровью ФИО11, действуя независимо от Поединщиковой     А.П., из личной неприязни к ФИО11, нанес последней множественные удары ногами в область лица и туловища. Затем взял из находившегося в коридоре ящика с инструментами отвертку, которой нанес лежавшей на полу ФИО11 три удара в область задней поверхности шеи, один удар в область задней поверхности грудной клетки и четыре удара в область передней поверхности грудной клетки.

Своими умышленными действиями Коротких А.В. причинил ФИО11 следующие повреждения:

- <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты> и расцениваются как не причинившие вред здоровью.

От острого малокровия, развившегося в результате <данные изъяты>, причиненных действиями Поединщиковой А.П., на месте       происшествия наступила смерть ФИО11.

В судебном заседании подсудимая Поединщикова А.П.     свою вину в совершении убийства признала полностью. Коротких А.В. вину в причинении средней тяжести вреда здоровью потерпевшей не признал.

Подсудимая Поединщикова А.П.     в суде не отрицала, что ДД.ММ.ГГГГ      по предложению своей подруги ФИО10      находилась в квартире потерпевшей ФИО11 в городе     <адрес> <адрес>.     Кроме нее       в квартире находились ФИО11, ФИО10, ФИО14, ФИО15, ФИО16, Коротких.     Все употребляли спиртное.      Через некоторое время ФИО14 и ФИО15 уснули в маленькой комнате, а     ФИО16 и ФИО11 - в большой. Она, Коротких включили громко музыку, танцевали. ФИО10     сидела здесь же, не спала.      От громкой музыки проснулась ФИО11, попросила ее и Коротких     идти по домам, в ее адрес выразилась нецензурно. Она обиделась, схватила нож, который лежал на столе в этой же     комнате, стала наносить удары ФИО11, куда и какое количество, не помнит, но не больше 10.     ФИО11 упала на пол, а она пошла на кухню. Когда вернулась из кухни, ФИО11 уже находилась в коридоре, Коротких пинал ее по телу ногами. Потом он присел. В руках у него была отвертка, которой он стал наносить удары ФИО11, куда конкретно, она не     помнит. Она оделась, ушла из квартиры, приехала к своей сестре, где ее задержали сотрудники милиции.

Подсудимый Коротких А.В. не оспаривал в суде, что ДД.ММ.ГГГГ находился в квартире потерпевшей ФИО11, где также была ее дочь ФИО10, подсудимая Поединщикова,     сожитель ФИО11 - ФИО16,     а также ФИО36 и ФИО15.     Все употребляли спиртное.      Вместе с ним в квартиру пришел ФИО29, но по просьбе ФИО11 практически сразу ушел.     Через некоторое     время все в квартире уснули.     Не спали только он, Поединщикова, ФИО10.     Они потанцевали с Поединщиковой, после чего он пошел домой, напомнив ФИО10, что у нее есть сын и его нужно забрать у бабушки, чтобы на следующий день вести в ясли.     После этого он пошел к своему дому, по <адрес>, зашел к соседям ФИО14 в <адрес>,     выпил с ФИО30 пива. Ему стало жарко. Он поднялся в свою квартиру, переоделся в шорты, футболку, всю одежду, которая была на нем, закинул в машину вместе с другим грязным бельем и включил стирать. После этого      снова ушел к ФИО14, продолжил пить пиво. В это время прибежала ФИО31 ФИО14, сказала, что у него убили тещу. Он накинул на себя одежду ФИО15, пришел в квартиру ФИО11.     На полу в коридоре сидел ФИО16, в туалете на полу лежала ФИО11, в комнате плакала ФИО10. Он сходил на     кухню, налил в стакан воды, успокоил ФИО10.     Через несколько дней его задержали.

Суд считает наиболее достоверными показания     подсудимой Поединщиковой А.П.,         а     отрицание     подсудимым Коротких А.В.      своей вины расценивает как способ     защиты. Показания Поединщиковой А.П.     подтверждаются      исследованными в суде доказательствами: показаниями свидетелей, материалами дела.

Потерпевший ФИО9     А.В.     в судебном заседании пояснил, что о смерти своей сестры ФИО11 узнал от родственников.      Приехал в квартиру по <адрес>,          труп сестры лежал в туалете на полу.      В квартире находились сотрудники милиции. О причинах смерти спрашивали дочь ФИО11 -       ФИО10, которая на вопросы не      отвечала, рассказывала только, что в день гибели ее матери употребляли спиртное.

Аналогичные показания дала в суде свидетель ФИО13, которая пояснила, что является тетей ФИО11.      Ее племянница употребляла спиртные напитки, но работала, была неконфликтным, спокойным человеком.     Свою дочь она избаловала. ФИО10 не хотела работать. Ее сожитель Коротких избивал ФИО11 не один раз, выбивал зубы. Один раз обращались в милицию. О смерти ФИО11 узнали от соседки ФИО18,        приехали в квартиру потерпевшей, где обнаружили труп, там же находились сотрудники милиции.

Свидетели ФИО14, ФИО15, ФИО16, находившиеся в     квартире потерпевшей на момент причинения ей смерти и вреда здоровью, в судебное заседание не явились. Принудительный привод в отношении этих лиц не исполнен в связи с     их отсутствием по месту жительства. По ходатайству обвинения с согласия лиц, участвующих в деле,      оглашены показания свидетелей, которые были даны в судебном заседании ДД.ММ.ГГГГ.

ФИО15     подтверждал в суде, что ДД.ММ.ГГГГ находился в квартире ФИО11, употреблял спиртное, затем уснул. Когда проснулся,      ему сказали, что произошло убийство. Находился в сильной степени опьянения, помнит все смутно. Но подтверждает нахождение в квартире Поединщиковой. Был ли в     квартире Коротких, не помнит.

ФИО16 показывал, что в течение пяти лет без регистрации брака проживал с ФИО11.     ДД.ММ.ГГГГ с ФИО11, ФИО15, ФИО14, ФИО10 употребляли спиртное в квартире потерпевшей.     Кто приходил еще, не     видел, так как     уснул. Проснулся от крика ФИО10. ФИО11 лежала в туалете, левая рука была в крови, пульс не прощупывался. Обстоятельства убийства ему неизвестны.

ФИО14     В.Н. подтверждала, что     ДД.ММ.ГГГГ употреблял спиртное в квартире ФИО11.     Там же находились ФИО11, ФИО16,      ФИО15, ФИО10, Поединщикова, Коротких и ФИО37. Она уснула в маленькой комнате с ФИО15. Проснулась от того, что ФИО10 сильно ревела. Ей сказали, что ФИО11 лежит в туалете мертвая. Она пошла     к себе домой,     там находился Коротких, которому она сообщила о смерти ФИО11. Коротких был в шортах. Она ему дала брюки и куртку ФИО15, вдвоем пошли в квартиру ФИО11 \л.д.77-79 том № 3\.

Показания указанных свидетелей подтверждают факт употребления спиртного в квартире ФИО11 ДД.ММ.ГГГГ с участием обоих подсудимых.

Свидетель ФИО10      в ходе предварительного     расследования и     в суде давала противоречивые     показания. В судебном заседании     она пояснила, что проживает с подсудимым Коротких без регистрации брака. <данные изъяты>. В ночь на ДД.ММ.ГГГГ ночевала     у своей матери ФИО11       по адресу: <адрес>. Около ДД.ММ.ГГГГ часов вдвоем съездили на такси к     Поединщиковой, вместе с ней вернулись в квартиру. В квартире     находился сожитель матери - ФИО16,      позднее     подошли ФИО14 и ФИО15, Коротких со своим другом по имени ФИО39. Все вместе стали употреблять спиртное.      ФИО38 в квартире находился недолго,     ушел. Через некоторое время ФИО14 и ФИО15 легли спать: сначала в большой комнате, а потом ушли в маленькую комнату.     ФИО16 и ФИО11     тоже легли в большой комнате. В этой же комнате      Коротких и      Поединщикова продолжили употреблять спиртное, а она ушла в маленькую комнату и тоже уснула.       Когда проснулась, Поединщиковой и Коротких в квартире не было. ФИО16, ФИО14 и ФИО15      спали. В туалете на полу лежала ФИО11 с мусорным ведром на голове. Она стала поднимать мать и поняла,     что та мертва. Побежала к соседке     ФИО32 и сообщила о случившемся. О том, кто убил мать, и при каких обстоятельствах, ей неизвестно.

Однако в ходе предварительного расследования     ФИО10     неоднократно давала показания, в которых подробно описывала обстоятельства причинения      телесных повреждений     ее матери. Протоколы этих следственных     действий оглашены и судом по ходатайству обвинения с согласия лиц, участвующих в деле.

Первоначально ФИО10 была допрошена ДД.ММ.ГГГГ, где утверждала, что в момент причинения телесных повреждений ее матери спала, кто и при каких обстоятельствах причинил эти повреждения, ей неизвестно. \л.д.95-97 том \.

Однако в этот же день при повторном допросе ФИО10 утверждала, что спать не     ложилась.     Помнит, что Поединщикова и Коротких включили громко музыку и стали танцевать.     Проснулась ФИО11, сказала идти им домой, начала     выгонять.      Поединщикова схватила большой нож и стала наносить удары матери этим ножом. Кротких побежал на кухню, вернувшись, чем-то ударил мать, чем - она не видела. Она пыталась вмешаться, но Поединщикова ей стала угрожать.     ФИО11 поползла на животе в коридор, а Коротких и Поединщикова      продолжали ее бить. Она убежала в маленькую комнату, пыталась разбудить ФИО15 и ФИО14. Ей это не удалось. Через некоторое время услышала, что из крана побежала вода, затем скрипнула входная дверь.      Вышла из комнаты.        Обнаружила мать лежащей на полу в туалете \л.д.100-102 том № 1\.

Аналогичные показания ФИО10 давала при проверке показаний на месте ДД.ММ.ГГГГ \л.д. 103-108 том № 1\.

В судебном заседании свидетель утверждала, что     эти показания являются ложными. Сотрудники милиции     угрожали ей, что заключат под стражу, дали прочитать показания Поединщиковой А.П., заставили говорить     так же.

Однако суд к данным доводам свидетеля относится критически.

На момент      приведенных допросов ФИО10, то есть на ДД.ММ.ГГГГ, в материалах уголовного дела     имелись явка с повинной Поединщиковой А.П. от ДД.ММ.ГГГГ \л.д.179 том № 1\, протокол ее допроса от ДД.ММ.ГГГГ \л.д. 183-185 том № 1\, протокол проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ \л.д.191-199 том № 1\.     Во всех процессуальных документах отражены показания Поединщиковой А.П.     о том, что она ударила     ФИО11 ножом больше двух раз. ФИО14, ФИО15, ФИО10 спали. О присутствии в квартире Коротких, а также о совершении им каких либо противоправных действий     Поединщикова на момент проведения указанных следственных действий не упоминала.

Таким образом, на момент допроса ФИО10 ДД.ММ.ГГГГ какие либо данные о причастности Коротких А.В. к причинению телесных повреждений потерпевшей не имелось.         Поэтому оснований полагать, что ФИО10 описывала обстоятельства преступления с чьих-то слов, не имеется.

ДД.ММ.ГГГГ вновь была допрошена Поединщикова А.П., которая изменила свои показания. Пояснила, что нанесла два удара ножом     ФИО11. В квартире также находился Коротких, который сбегал на кухню, взял нож и стал наносить им удары     ФИО11.      В это время ФИО10 встала с дивана, вышла из комнаты, вернулась с каким-то предметом, подошла к Коротких, который продолжал наносить удары ФИО11.      В это время она выбежала из квартиры \л.д.187-190\.

ДД.ММ.ГГГГ проведена очная ставка между Поединщиковой А.П. и свидетелем ФИО10, где подсудимая изложила ту же версию, что при допросе     ДД.ММ.ГГГГ. Дополнила, что ФИО10 также наносила своей матери удары каким-то предметом.

В ходе этой же очной ставки ФИО10 показывала, что Поединщикова нанесла ее матери       более двух ударов ножом, когда ее мать упала и переместилась в коридор, Поединщикова     совместно с Коротких стали наносить ей удары, чем, она не видела \л.д.206-212 том № 1\.

При допросе ДД.ММ.ГГГГ         ФИО10     Е.Ю.        также не отрицала, что была очевидцем смерти своей матери. ФИО11 проснулась от громкой музыки,     с использованием нецензурных слов стала выгонять из квартиры Поединщикову и Коротких. Поединщикова схватила со стола, на котором стоял телевизор, кухонный нож с ручкой, обмотанной синей изолентой, стала наносить удары по шее и груди стоявшей на ногах ФИО11. Поединщикова     резала и колола ФИО11 в грудь, удары были множественными. Когда     ФИО11 упала на     пол, Поединщикова     успокоилась. ФИО11 поползла в коридор, подняться не могла. В коридоре к ней подошел Коротких, стал пинать ногами по телу, затем стал наносить удары отверткой по телу. Она пыталась разбудить ФИО14, затем услышала, что на кухне включили воду. Потом скрипнула входная дверь, все стихло. В туалете обнаружила труп матери \л.д. 120-123 том № 2\.

Аналогичные показания ФИО10 давала в ходе очной ставки с Поединщиковой А.П. ДД.ММ.ГГГГ, Поединщикова А.П.       эти показания подтверждала \л.д.124-129\.

Таким образом, свидетель ФИО10 в ходе предварительного расследования последовательно указывала на     действия подсудимого Коротких А.В. по нанесению телесных повреждений потерпевшей ФИО11.

Ее показания     подтверждала подсудимая Поединщикова     А.П., которая продолжает настаивать на них в суде.     При этом суд считает показания Поединщиковой А.П. правдивыми. Оснований оговаривать Коротких А.В. у нее нет. Она полностью признает свою вину в совершении более тяжкого преступления - убийства, не отрицает, что причинила ФИО11 проникающие ранения грудной клетки.

Кроме того, подсудимая     с момента возбуждения уголовного дела признавала только факты нанесения ножевых ранений.

Следователь ФИО17, в производстве которой находилось настоящее уголовное дело, в суде категорически отрицала какое либо давление на ФИО10     в ходе допроса     в ДД.ММ.ГГГГ года. Свидетель добровольно рассказывала об обстоятельствах совершения преступления, утверждала, что боится Коротких А.В., который звонит ей из СИЗО , заставляет менять показания,     друзей которого, оставшихся на свободе, она боится.

Кроме того, в вышеприведенном протоколе допроса свидетеля имеется     запись, подписанная ФИО10, о том, что показания     даны ею добровольно, без какого либо принуждения.

Изменение показаний     ФИО10     и Поединщиковой А.П.     в ходе предварительного расследования и в суде суд связывает и с их заинтересованностью в деле. Подсудимый Коротких А.В, проживает с ФИО10 без регистрации брака, <данные изъяты>

Те показания, которые подсудимая Поединщикова А.П. дала в суде объективно подтверждаются другими доказательствами по      делу.

Свидетель ФИО18      в судебном заседании подтвердила, что     проживает в одном доме с ФИО11. ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты>     часов     ФИО11 стучала к ней в квартиру, была со своей дочерью, но она открывать не стала. Перед обедом видела Коротких, который лазил на чердак,     ремонтировал антенну,     около <данные изъяты> он шел в квартиру ФИО11 с каким-то мужчиной.      Видела, как этот мужчина ушел. Около <данные изъяты> часов она     с сыном поднималась на чердак, чтобы развесить белье. В подъезде     встретили соседку ФИО19. Сын остался стоять на лестничной площадке, а она вернулась в свою квартиру. Около <данные изъяты> в квартире ФИО11 стала очень громко играть музыка, около <данные изъяты>     часов раздался грохот, что-то упало.     Ее сын вернулся домой около <данные изъяты> часов, следом за ним поднялась ФИО10, кричала, что маме плохо, что она лежит. В квартиру ФИО11 спустилась соседка, которая сообщила, что ФИО11 мертва. Она спустилась вниз. ФИО11 лежала в туалете, на голове ведро, на пальце кровь. В комнате находилась ФИО10, она плакала. Проснулся ФИО16, потрогал пульс у ФИО11. Пульса не было.     Было видно, что на полу в коридоре, в большой комнате у входа замыта кровь: остались разводы.     На ФИО11 крови не было, эксперт сказал, что она чисто помыта. У порога в большую комнату валялась отвертка.

Свидетель ФИО18     А.А.     показал суду, что ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> со своей матерью ФИО18     поднимался на чердак, развешивали белье. Когда спускались с чердака, увидели соседку ФИО19, она искала своего сожителя ФИО20. Он остался с ФИО19 в подъезде, находился там около одного часа. В первой квартире играла музыка. Около <данные изъяты> часов оттуда стали выходить люди: сначала вышел мужчина высокий в темной одежде, спортивной шапке, спортивных штанах, следом за ним девушка в белой куртке с черными полосками, светлой шапке. По походке, очертаниям фигуры он понял, что это были Коротких и Поединщикова. Затем вышел ФИО20, который поднялся на второй этаж и вместе с ФИО19 ушел домой. Он тоже зашел в свою квартиру. Тут же к ним поднялась ФИО10, сказала, что ее     маме плохо. Другой соседке - ФИО40 ФИО10 сказала, что ее маму убили.

Свидетель ФИО19 в суде показала, что ДД.ММ.ГГГГ она разыскивала своего сожителя ФИО20, который иногда заходил в гости к ФИО11, употреблял там спиртные напитки. Стучала в квартиру, но ей никто не открыл. Через окно видела, что     в большой комнате спят ФИО11 и ФИО16, ФИО10 сидит в кресле, а Коротких танцует. Она постояла на лестничной площадке с ФИО18, а затем ушла в свою квартиру. При ней из квартиры ФИО11 никто не     выходил. Через некоторое     время вернулся ее сожитель ФИО20 и лег спать.

Свидетель ФИО20 в суде показал, что ДД.ММ.ГГГГ     к ФИО11 заходил в дневное время,     она с дочерью куда-то поехала. Он ушел к своей матери, где до <данные изъяты> часов употреблял спиртное. Затем вернулся в свою квартиру по <адрес>, в подъезде встретил свою сожительницу ФИО19, поругались.     В тот вечер он у ФИО11 не был, считает, что ФИО18 оговаривает его.

Суд критически оценивает показания     ФИО21     о том, что из квартиры ФИО11     выходил ФИО20.         Все присутствовавшие в квартире     ДД.ММ.ГГГГ отрицают факт нахождения там ФИО20.       Из показаний вышеприведенных свидетелей      следует, что площадка первого этажа дома не освещается. ФИО21 находился на площадке второго этажа, примерно в это же время ФИО20 вернулся от своей матери, поднимался в свою квартиру поднимался минуя первый этаж. С учетом данных обстоятельств     ФИО21 мог неправильно     воспринимать фактические      обстоятельства.

Вместе с тем,     свидетель подтверждает, что из <адрес> около <данные изъяты> часов выходили люди,     спустя непродолжительный промежуток     времени ФИО10 заявила о смерти своей матери.

Также суд учитывает показания ФИО19, которая утверждает, что заглядывала в квартиру ФИО11, видела там танцующего Коротких, после этого в течение часа находилась в подъезде дома, при ней из       квартиры ФИО11 никто не     выходил.

Данные показания также подтверждают, что в момент нанесения телесных повреждений ФИО11      подсудимый Коротких находился на месте преступления, а свидетель       ФИО10 бодрствовала.

Кроме того, судом оглашены показания ФИО22,     которая в ходе предварительного расследования поясняла, что ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов к ним в квартиру по <адрес> пришел сосед Коротких, который был одет в куртку, штаны, свитер, кроссовки. Он посидел несколько минут и пошел домой переодеться. Через 15 минут вернулся, был одет в футболку, шорты, тапки. Просил телефон, сказав что свой     закинул в стиральную машину \л.д.96-97\.

Обстоятельства, на которые указывала свидетель, подсудимый Коротких А.В. не оспаривает. Подтверждает, что сразу после возвращения от ФИО11 снял с себя все вещи и положил их машину стирать.

Показания ФИО22 подтверждают, что Коротких А.В. вернулся от ФИО11 уже после того, как телесные повреждения      потерпевшей были причинены. Около <данные изъяты>     часов ФИО10 уже сообщила соседям о смерти своей матери. Поединщикова А.П. вернулась домой также около <данные изъяты>     часов. Кроме того, действия подсудимого, предпринявшего меры к немедленной стирке одежды, свидетельствуют о желании скрыть следы преступления.

Указанные меры предпринимались и на месте совершения преступления. Из показаний ФИО18       следует, что в квартире          имелись следы замытой крови.

Кроме того,     проводивший медицинскую экспертизу ФИО23 в суде подтвердил, что      ранения, которые были причинены потерпевшей, должны были сопровождаться кровотечением,     в момент нанесения ударов кровь могла попасть на одежду лица, эти удары наносившего.

О причастности Коротких А.В, к совершению преступления косвенно свидетельствуют и его предшествующие отношения с потерпевшей ФИО11. Как видно из приговора мирового судьи судебного участка <адрес>      от ДД.ММ.ГГГГ, Коротких А.В. был признан виновным в     совершении угрозы убийством и причинении побоев ФИО11 \л.д.230 том № 2\.

Свидетель ФИО24 в судебном заседании пояснил, что проживает     с сестрой подсудимой Поединщиковой - Поединщиковой А.П.. В <данные изъяты> года     подсудимая жила вместе с ними в общежитии по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ вечером он ушел в душ. Вернулся,     подсудимая     находилась в их комнате и спала. Через некоторое время она проснулась, поела, снова уснула, затем приехали сотрудники милиции и забрали ее.

Свидетель ФИО41. подтвердила в суде, что      подсудимая Поединщикова А.П. является ее сестрой. В <данные изъяты> года она с сестрой и     ФИО24 проживали в общежитии. ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов за сестрой приехала ФИО42 ФИО10, потом зашла ее мама ФИО11. Сестра уехала вместе с ними домой к ФИО11. Вернулась в тот же день около <данные изъяты> часов, сказала, что ей конец, уснула. Затем вставала, чтобы поесть, снова уснула. Позднее за ней приехали сотрудники милиции.

Протоколом осмотра места происшествия      подтверждается, что ДД.ММ.ГГГГ     в <адрес> помещении сан.узла обнаружен труп женщины, лежащий на спине. В области лица, шеи, задней поверхности грудной клетки трупа имеются раны, кожа вокруг которых, а также одежда имеют следы крови. Из ящика для инструментов в прихожей изъяты три отвертки,     из раковины в кухне - два ножа,     один нож - с кухонного стола. Также изъяты отпечатки пальцев рук с бутылок, стопки, дверного косяка \л.д.30-49 том \.

При осмотре трупа ФИО11 обнаружены <данные изъяты> \л.д.50-61 том \.

По делу проводилась судебно-медицинская экспертиза и дополнительная судебно-медицинская      экспертиза.      В обоих заключениях указано, что на трупе ФИО11      обнаружены ряд телесных повреждений, которые локализуются в области лица, шеи,       грудной клетки:

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Оба эксперта пришли к выводу, что     все повреждения на трупе ФИО43 являются прижизненными, были причинены в короткий промежуток        времени. <данные изъяты>.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Причиной смерти ФИО11, явилось острое малокровие, развившееся в результате <данные изъяты>. Указанные повреждения расцениваются как причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

<данные изъяты>

<данные изъяты> по признаку кратковременного расстройства здоровья расцениваются как причинившие легкий вред здоровью.

Кровоподтек и ссадины расцениваются как не причинившие вред здоровью.

\л.д.67-73 том №1, л.д.82-86 том № 1\.

По делу проведена     медико-криминалистическая экспертиза. Экспертам для исследования представлены 2 кожных лоскута, изъятых с трупа ФИО11, а также     изъятые с места происшествия     3 ножа и 3 отвертки. По заключению эксперта колото-резаная рана могла быть причинена клинком кухонного ножа с рукояткой черного цвета, а также клинком кухонного ножа с наборной рукояткой, и не могла быть причинена клинком кухонного ножа с рукояткой, обмотанной изолентой синего цвета.       Колотая рана     могла быть причинена крестовидной отверткой с рукояткой черного цвета и вставками желтого     цвета. \л.д.69-88 том № 2\.

Указанная отвертка была предметом исследования молекулярно-генетической экспертизы,     по заключению которой     на металлической части этой отвертки обнаружена ДНК ФИО11     \л.д.47-58 том № 2\.

При предъявлении предмета для опознания      Поединщикова А.П. опознала нож с наборной ручкой как предмет, которым она убила человека \л.д.130-135 том № 2\.

Приведенные экспертные заключения подтверждают показания свидетеля ФИО10 и подсудимой Поединщиковой А.П. об обстоятельствах причинения      ФИО11 телесных повреждений. Из экспертных заключений видно, что     телесные повреждения были причинены ножом и отверткой.

В протоколе допроса свидетеля ФИО10 от ДД.ММ.ГГГГ указано, что Поединщикова А.П. наносила удары ножом с синей ручкой. Эксперты применение этого ножа исключают.     Однако суд данное противоречие существенным не считает, так как в остальной части показания свидетеля соответствуют обстоятельствам дела.

Биологическая экспертиза     не может быть признана допустимым доказательством, так как представленные на экспертизу        предметы были изъяты с нарушением закона. Так постановление об изъятии одежды ФИО11 из морга было вынесено ДД.ММ.ГГГГ,     а приобщены к делу в качестве вещественных доказательств ДД.ММ.ГГГГ, то есть раньше, чем принято решение об изъятии и произведена выемка.        Доказательства, подтверждающие выемку одежды у Поединщиковой А.П., в деле отсутствуют.

<данные изъяты>

Таким образом, вина подсудимых доказана.

Действия Поединщиковой А.П. следует квалифицировать по части 1 статьи 105      Уголовного     кодекса Российской Федерации как убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.

Вышеприведенные доказательства с достоверностью подтверждают, что Поединщикова А.П.        нанесла     ФИО11      несколько ударов ножом. Именно этими действиями были причинены два проникающих колото-резаных ранения,     от которых наступила смерть потерпевшей.

Суд исключает из обвинения      причинение        16 ранений в области шеи. Как видно из     заключений судебно-медицинских экспертов, часть из этих ран являются колотыми и причинены колющим предметом, и только часть являются колото-резаными и могли быть причинены ножом. При этом ни в одном из заключений, а также в протоколе осмотра трупа не указано,     какие из этих ран колото-резаные и сколько их.      Как установлено в судебном заседании Поединщикова А.П. использовала только нож - колюще-режущий предмет. Поэтому колотые раны не могли быть ею причинены.     Поскольку     ранения в области шеи не разграничены, а суд не может основывать приговор на предположениях, причинение указанных повреждений из обвинения следует исключить.

Действия Коротких А.В. следует квалифицировать по пункту «в» части 2 статьи 112     Уголовного кодекса     Российской Федерации как умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни и человека и не повлекших последствий, указанных в статье 111 настоящего Кодекса, но вызвавшего длительное расстройство здоровья, в отношении лица, заведомо для виновного находящегося в беспомощном состоянии.

Оценивая действия Коротких А.В. суд считает доказанным, что он наносил потерпевшей колющие удары с помощью отвертки, а также     пинал ее ногами.     Характер этих действий соответствует механизму образования     телесных повреждений в виде переломов ребер, ссадин, кровоподтека, а также колотых ранений.

В момент нанесения этих повреждений потерпевшей уже был нанесен тяжкий вред здоровью, она      с трудом могла передвигаться ползком,     не имела физической возможности оказать сопротивление подсудимому, была беспомощна. Подсудимый это обстоятельство осознавал.

Кроме того, суд учитывает показания подсудимой Поединщиковой А.П. о том, что она и Коротких А.В. каждый действовал с самостоятельным умыслом.     Также при квалификации действий подсудимых суд учитывает невозможность выйти за рамки обвинения.

При назначении наказания суд учитывает     характер и степень общественной опасности совершенных преступлений. Оба подсудимые совершили умышленные преступления против личности: Поединщикова А.П. - особо тяжкое, Коротких А.В.     - средней тяжести.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает Поединщиковой А.П. - явку с повинной, Коротких А.В. - <данные изъяты>     

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимым, суд не усматривает. При назначении наказания Поединщиковой А.П. следует применить правила статьи 62     Уголовного кодекса Российской Федерации.

Учитывая     данные о личности подсудимых,      суд считает справедливым назначить им наказание в виде лишения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федарции, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Поединщикову ФИО33 виновной в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 105 Уголовного кодекса Российской Федерации     и назначить ей наказание в виде восьми лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Признать Коротких ФИО34 виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 2 статьи 112 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде      четырех лет шести месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Срок отбывания наказания обоим осужденным исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

В срок отбывания наказания зачесть время содержания под стражей: Поединщиковой А.П. - с ДД.ММ.ГГГГ, Коротких А.В.     - с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства - нож, отвертку, одежду потерпевшей уничтожить, одежду и обувь Поединщиковой А.П. передать Поединщиковой А.П.     либо ее близким родственникам, 2 отвертки, два ножа, куртку-спецовку и одежду ФИО11, переданную потерпевшему постановлением следователя от ДД.ММ.ГГГГ, оставить у потерпевшего.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд в течение десяти дней со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:

Подлинник приговора изготовлен в совещательной комнате на компьютере