Приговор в отношении Трифонова



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Красноуральск                                                                       16 августа 2011 года

                                   Красноуральский городской суд Свердловской области, в составе:

председательствующего судьи Трубицына О. А.,

с участием государственного обвинителя прокурора города Аржаховского А. С.,

защиты: адвоката Пашуковой С. М., удостоверение № 1510, ордер № 014332,

подсудимого Трифонова А. В.,

потерпевшей ФИО3,

при секретаре Медведевой Е. В.,

     рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинения:

     Трифонова <данные изъяты>

     находящегося под подпиской о невыезде,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «а, в» УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

       Трифонов А. В. совершил тайное хищение чужого имущества по предварительному сговору группой лиц, с причинением значительного ущерба.

      В период с <данные изъяты> часов ДД.ММ.ГГГГ Трифонов А. В. из корыстных побуждений предложил неустановленному следствием лицу, материалы в отношении которого выделены в отдельное производство, совершить тайное хищение козы с пастбища у <адрес> в <адрес>. Получив согласие соучастника, Трифонов А. В. вместе с ним похитили принадлежащую ФИО3 козу стоимостью 5 тысяч рублей, с указанного пастбища и позднее распорядились ей по своему усмотрению, чем причинили ФИО3 материальный ущерб в размере пять тысяч рублей.

      В судебном заседании подсудимый Трифонов А. В. свою вину в предъявленном обвинении признал полностью и показал, что оно ему понятно, он признает вину в полном объеме, и поддержал свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. При этом он показал, что сущность особого порядка и последствия рассмотрения дела в данном порядке ему разъяснены и понятны, он принял решение о рассмотрении дела в особом порядке добровольно, после консультации с адвокатом и без какого-либо давления.

      Защитник, государственный обвинитель и потерпевшая не возражают против рассмотрения дела в особом порядке. При этом потерпевшая показала, что Трифонов А. В. полностью возместил ей ущерб и она не настаивает на его строгом наказании.

       Учитывая ходатайство подсудимого о проведении слушания дела в особом порядке, которое он завил добровольно, его признание вины, согласие сторон на рассмотрение дела

в особом порядке, суд считает ходатайство заявленным надлежащим образом и постановляет приговор в особом порядке.

        Таким образом, учитывая полное признание подсудимого, суд считает, что в судебном заседании установлено, что Трифонов А. В. и его соучастник тайно похитили козу ФИО3.

        Корыстный умысел подсудимого подтвержден тем, что похищенное имущество он и его соучастник обратили в свою пользу.

        Признак значительности ущерба подтвержден материальным положением потерпевшей.

        Следовательно, суд считает вину подсудимого доказанного и находит, что его действия правильно квалифицированы по ст. 158 ч. 2 п. «а, в» УК РФ по признакам

тайного хищения чужого имущества по предварительному сговору группой лиц, с причинением значительного ущерба.

           При определении подсудимому наказания суд учитывает, что им совершено преступление против собственности средней тяжести, признание вины, раскаяние, по месту жительства и работы характеризуется удовлетворительно.

           Как смягчающее обстоятельство суд учитывает признание подсудимым своей вины, его явку с повинной, наличие <данные изъяты>, добровольное возмещение ущерба, мнение потерпевшей, не настаивающей на суровом наказании.

           Учитывая тяжесть совершенного подсудимым преступления, данные о личности подсудимого, наличие смягчающих обстоятельств, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание, не связанное с лишением свободы.

          Принимая во внимание, что <данные изъяты>, суд считает возможным рассрочить выплату назначенного ему штрафа.

           Руководствуясь ст. 314 - 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

           Трифонова ФИО7 признать виновным по ст. 158 ч. 2 п. «а, в» УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере десяти тысяч рублей.

           Рассрочить выплату назначенного Трифонову А. В. штрафа на два месяца с ежемесячными выплатами в пять тысяч рублей.

          Меру пресечения оставить подписку о невыезде.

           Приговор может быть обжалован в Свердловский областной суд, через Красноуральский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора.

              Председательствующий:                                        О. А. Трубицын